Суббота, 27.04.2024, 08:02 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Май » 24 » МЫСЛИ О ХЛЕБЕ НАСУЩНОМ
23:02
МЫСЛИ О ХЛЕБЕ НАСУЩНОМ
5 фруктов в день защитят от рака
 
 
5 порций фруктов, съедаемые ежедневно, обеспечивают организму антираковую защиту, — Всемирного фонда исследований рака.
Недостаточное употребление фруктов — один из факторов распространения онкологических заболеваний. Новое исследование, проведенное по инициативе Всемирного фонда исследований рака, показывает, что около 80% людей не употребляют достаточное количество фруктов, необходимое для профилактики некоторых видов рака. Специалисты Фонда утверждают, что нормой является употребление 5 порций фруктов ежедневно, чтобы обеспечить антираковую защиту. Благодаря содержанию клетчатки фрукты и другие растительные продукты снижают риск онкозаболеваний. Источник: medikforum.ru

Пять продуктов, продлевающих жизнь
 

Когда мы говорим о здоровом питании, то имеем в виду не только пищу, которая позволяет оставаться бодрыми, стройными, полными сил, но и жить долго.
Об этом сообщает "Ladyboss". Оказывается, существуют продукты, которые, благодаря своим природным свойствам, позволяют продлить жизнь. Итак, какие продукты стоит включить в рацион. Радует тот факт, что эти продукты не только полезны, но и вкусны: ведь правильная и здоровая еда может быть еще и действительно вкусной!
1. Натуральная зелень
Общеизвестно, что в зелени содержится очень много полезных веществ: витамины и другие биологически активные вещества, эфирные масла, клетчатка. Но мало кто знает, что основная сила зелени – в особых белках, которые образуются в листьях растений при стрессе: при перегреве на ярком солнце, особенно в случае недостатка влаги. Эти белки резко повышают устойчивость организма к любым воздействиям и увеличивают продолжительность жизни, причем эффективны как для самого растения, так для и любого, кто это растение съест. В эксперименте на мышах такие белки позволили вдвое продлить животным жизнь! Если вам не нравится излишек пряных ароматов, берите зелень без запаха: салат, шпинат, амарант, савойскую капусту. Главное – чтобы все это выращивалось не в теплице, а под жарким солнцем.
2. Йогурт
Разумеется, речь идет исключительно о настоящем йогурте без стабилизаторов и прочих добавок. Такой йогурт готовится дома и хранится в холодильнике 2-3 дня, не больше. Это может быть и вовсе не йогурт, а кефир, сделанный тибетским молочным грибом. Покупные суррогаты – это просто еда, а не продукт для долгожителя. Главный компонент йогурта с точки зрения долгожителя – это отнюдь не молоко, а бактерии. Ведь эти бактерии насыщают нас очень важными веществами, благодаря которым очень сильно и комплексно влияют на здоровье: регулируют пищеварение, стимулируют детоксикацию, подавляют болезнетворных бактерий и уничтожают вирусы, стимулируют иммунную систему, «подкармливают» организм витаминами и другими биологически активными соединениями.
3. Зеленый чай
Мы говорим не только о классическом зеленом чае, но также и о различных травяных напитках, таких как матэ, ройбуш, лапачо, а также напитки на основе местных трав: листья земляники или черной смородины, иван-чай, альпийский сбор и т.д. Любые подобные напитки очень полезны для долгожителя. Они содержат антиоксиданты: много, но не в избытке (ведь избыток антиоксидантов очень вреден для иммунной системы). В них есть таннины (выводят тяжелые металлы и радионуклиды) – и тоже в оптимальных для здоровья количествах. Ну и, разумеется, эти напитки содержат множество биологически активных веществ, регуляторов иммунной и нервной систем. С зеленым чаем и травяными напитками важна мера: одной-двух чашек некрепкого настоя более чем достаточно на один день. Полный калебас классически заваренного матэ (когда насыпается до трети калебаса травы) каждый день – это однозначный перебор. Также не злоупотребляйте специальными лечебными настоями (липа, зверобой и другие) – это лекарства, которые следует принимать только курсом и только при соответствующих болезнях.
4. Свежие фрукты
Разумеется, в первую очередь фрукты – это источник витаминов. Никакие таблетки, равно как и витаминизированные соки, не могут заменить фруктов, ведь синтетические витамины содержат другое соотношение оптических изомеров, а потому влияют на организм совсем не так, как натуральные вещества. Но кроме витаминов фрукты полезны еще и своими ароматами. И здесь тоже важна естественность: любые натурально-идентичные ароматизаторы, даже если вы не отличаете их по запаху от настоящих, на мозг влияют совсем иначе, и это видно на энцефалограмме. Поэтому, если вы хотите заменить фрукты соком, делайте фрэш. Любой восстановленный из концентрата сок определенно хуже настоящего. Но лучше все-таки есть фрукты целиком, ведь в них содержатся еще и клетчатка с пектином, которые тоже очень важны для долгожителя. По влиянию на здоровье аналогичны фруктам также кисло-сладкие овощи, такие как помидоры и сладкий перец.
5. Капуста
Речь идет не только о белокочанной капусте, но и обо всех других ее сортах: брюссельской, кольраби, брокколи, цветной капусте. Также к этой же категории овощей относятся другие крестоцветные: репа, брюква, редис, редька, дайкон и другие. Все они содержат витамины (причем совсем другой, по сравнению с фруктами, набор) и другие биологически активные вещества, а также богатый набор минералов и, опять-таки, клетчатку. Вообще клетчатка давно является объектом споров и спекуляций. То говорят, что она на десятки лет продлевает жизнь и препятствует раку прямой кишки. То опровергают это мнение и говорят, что она вообще бесполезна с точки зрения здоровья. Но истина, как это часто бывает – где-то посредине. Клетчатка обязательно должна быть в рационе для поддержания здоровья, но при остальной неправильной диете, она, безусловно, болезней не предотвратит. Капусту и ее родичей особенно полезно есть в свежем виде. Но можно также квасить, тушить, варить и готовить любым другим приятным для вас способом. Разумеется, описанный здесь перечень продуктов не является полноценной диетой. Вам в любом случае понадобится мощный источник углеводов в виде мучной пищи. Большинству людей потребуется также мясо, которое содержит важные для здоровья белки, насыщенные жирные кислоты и оптимально доступное для организма железо. Но все описанные в этой статье продукты обладают особенным свойством продлевать жизнь, а потому они обязательно должны стать частью вашего рациона – если вы хотите прожить долгую и здоровую жизнь.



Врачи рассказали, какая еда опасна в жару
 
 
В молочных, мясных продуктах, яйцах и рыбе опасные бактерии в жару размножаются чрезвычайно быстро.
В жаркую погоду чрезвычайно активно растут бактерии и микроорганизмы. Одним из главных источников серьезных кишечных расстройств врачи Минздрава назвали молочные и мясные продукты, купленные в необорудованных холодильниками торговых точках. Медики отмечают, что причиной каждого второго отравления среди детей летом являются йогурт или творожок. Несколько часов, проведенных на жаре, превращают в отраву обычный гамбургер или пирожное. Салаты, заправленные майонезом, также быстро становятся опасными, особенно для детей. За 1,5 часа при температуре воздуха 30 градусов успевают испортиться шашлык, куры-гриль. В зону риска летом попали рыба и морепродукты, в том числе замороженные и копченые. Причиной сальмонеллеза и острых кишечных инфекций часто являются яйца. Врачи рекомендуют летом есть только свежеприготовленную пищу.
Источник: daily.com.ua





 
Просмотров: 738 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: