Четверг, 28.03.2024, 19:56 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Декабрь » 19 » На смену умершему лидеру КНДР придет его сын?
17:10
На смену умершему лидеру КНДР придет его сын?
На смену умершему лидеру КНДР придет его сын?
 
 
Лидер КНДР Ким Чен Ир скончался, сообщило в понедельник утром государственное телевидение Северной Кореи. Главе Северной Кореи было 69 лет.

Диктор, одетая во все черное, объявила о том, что Ким Чен Ир скончался утром в субботу, 17 декабря, от «физического и умственного истощения». Из сообщения гостелевидения КНДР следует, что лидер Северной Кореи умер во время поездки по стране в своем бронепоезде, передает BBC. Причиной смерти стал сердечный приступ.

Телевидение Северной Кореи призвало жителей страны следовать за младшим сыном покойного вождя, Ким Чен Ыном. Сообщается, что Ким Чен Ын возглавил похоронную комиссию.

Тело Ким Чен Ира поместили в мавзолей его отца Ким Ир Сена в Пхеньяне. С 17 декабря в стране начался траур по умершему лидеру КНДР, который продлится до 29 декабря. В этот период КНДР не будет принимать иностранные делегации. Церемония похорон назначена на 28 декабря, к ней не будут допущены иностранцы, передает «Интерфакс! со ссылкой на ЦТАК.

Ким Чен Ир возглавил КНДР в 1994 году, унаследовав власть от своего отца, Ким Ир Сена.

Стоит отметить, что у северокорейского лидера уже давно были проблемы со здоровьем. В 2008 он перенес инсульт. В 2009 году южнокорейские СМИ сообщали, что Ким Чен Ир болен раком поджелудочной железы. Он часто отсутствовал на телеэкранах.

Власти Южной Кореи объявили о том, что южнокорейские войска приведены в состояние повышенной готовности. Национальный совет безопасности Южной Кореи собирается на срочное заседание.

После известий о кончине Ким Чен Ира резко снизились индексы фондовых площадок Азиатско-Тихоокеанского региона. Южнокорейский KOSPI потерял 4,87%. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite снизился на более, чем на 2,5%. Опускаются также гонконгский Hang Seng, японские Nikkei и Topix.

В министерстве финансов Южной Кореи в настоящее время проводится экстренное совещание.

http://www.3rm.info/18749-na-smenu-umershemu-lideru-kndr-pridet-ego-syn.html
Просмотров: 491 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: