Пятница, 19.04.2024, 04:51 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Май » 18 » НАТО ждет сумрачное, если не бедственное, будущее
15:48
НАТО ждет сумрачное, если не бедственное, будущее
НАТО ждет сумрачное, если не бедственное, будущее
Американские и европейские эксперты негативно оценивают перспективы Североатлантического альянса…

 
 
НАТО ждет «сумрачное, если не бедственное» будущее. С таким высказыванием бывшего министра обороны США Роберта Гейтса согласны 40 из почти 60 американских и европейских политиков и экспертов, опрошенных Атлантическим советом США и журналом «Форин полиси», передает ИТАР-ТАСС.
Вместе с тем все участники исследования, приуроченного к предстоящему саммиту НАТО в Чикаго (20-21 мая), единогласно выразили уверенность в том, что альянс должен существовать и дальше. Основную его цель большинство из них видят в «коллективной обороне Европы», но при этом почти все полагают, что НАТО следует и впредь проводить операции за пределами Европы и США.
На просьбу назвать несколько наиболее успешных таких операций в порядке убывания эксперты составили следующий список: интервенции в Боснии и Косово в 1999 году, введение «бесполетной зоны» в Ливии в прошлом году, нынешняя антипиратская миссия в Аденском заливе, война в Ираке (2003-2011) и война в Афганистане, которая тянется с 2001 года. При этом говорить о том, что все эти операции были успешными не приходится.
На вопрос о том, следует ли НАТО осуществить интервенцию в Сирию, лишь 11 опрошенных ответили «да», еще 10 — «возможно», а 36 специалистов против такого развития событий. При этом прозвучало, например, следующее мнение: «Вы что, шутите? У НАТО нет для этого ни ресурсов, ни воли. Не говоря уже о том, в чем заключаются наши интересы».
Тем не менее, более половины респондентов (29) полагают, что следующая крупномасштабная операция НАТО будет развернута на Ближнем Востоке, 14 экспертов считают, что это произойдет в Северной Африке, 4 — в Европе.
В ответ на просьбу назвать одну страну, которую при необходимости можно было бы исключить из НАТО, 18 человек назвали Грецию, 5 — Венгрию, 4 — Турцию и 3 — Исландию. Германия, Италия, Албания, Кипр и Люксембург получили по одному голосу. Большинство опрошенных специалистов (22) высказались против исключения из альянса какой-либо страны-участницы.
Среди стран, которые респонденты хотели бы видеть в НАТО, всех с большим отрывом опередила Швеция — 13 голосов. Семеро специалистов вообще против расширения НАТО. Далее следовали Израиль (7), Македония (6), Австралия, Грузия и Украина (по 5), Сербия (3), Черногория (2), Босния и Герцеговина, Мексика, Норвегия и Япония (по 1).
Большинство экспертов сошлось во мнении, что России в НАТО не место — во всяком случае, пока. Так считают 29 опрошенных экспертов, 19 ответили, что такое «возможно, но не сейчас», и лишь 10 «за».
В общей сложности в опросе участвовало 59 человек — почти поровну от США и Европы. По словам организаторов, среди них были «главы государств, министры обороны и иностранных дел, сотрудники разведки, нынешние и бывшие члены Конгресса США». Русская линия
Просмотров: 556 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: