Вторник, 16.04.2024, 07:37 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Апрель » 14 » Ни цунами, ни землетрясение не были причиной аварии на "Фукусиме-1"
21:20
Ни цунами, ни землетрясение не были причиной аварии на "Фукусиме-1"
Ни землетрясение, ни последовавшее за ним цунами нельзя назвать причиной аварии на реакторах японских АЭС. Такое мнение высказал 13 апреля заместитель председателя Госдумы Валерий Язев, передаёт корреспондент ИА REX.
«Хочу ответственно подчеркнуть, что ни землетрясение, ни цунами не стали непосредственной причиной аварий на японских реакторах. Волна цунами прошла на территорию «Фукусимы-2», но там проблем не возникло. А до реакторов «Фукусимы-1» волна даже не добралась», — заявил Язев.
«Низкая готовность вспомогательной техники к аварийной ситуации на «Фукусиме-1», неэффективность действий персонала в первые дни аварии, замалчивание реальной ситуации — вот что вызывает недоумение», — подчеркнул он.
Язев выразил уверенность в необходимости пересмотреть решения о продлении лицензий для отработавших свой срок реакторов во всех странах мира. Так же, по его мнению, должны быть «ужесточены требования к системам безопасности и усилены полномочия надзорных органов». «В атомной энергетике мелочей не бывает», — уверен зампредателя Госдумы.
Он прокомментировал также активно звучащие в последнее время сравнения аварий на «Фукусиме-1» и Чернобыльской АЭС. «С одной стороны, на японской АЭС выбросы радионуклидов оценивают в 10-12% от чернобыльских. Но авария ещё не ликвидирована. Кстати, на «Фукусиме» все четыре реактора навсегда выведены из строя. В Чернобыле уже через полгода после аварии три блока станции вновь стали вырабатывать электроэнергию», — отметил Язев.
«Они устанавливают уровень опасности 7. Сегодня, надо полагаться на их профессионализм, других нет критериев», — добавил он.

http://www.edrus.org/content/view/22864/53/
Просмотров: 601 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: