Пятница, 19.04.2024, 06:54 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Октябрь » 9 » НОВОСТИ от http://pravoslav-voin.info
17:02
НОВОСТИ от http://pravoslav-voin.info
В России начнется разработка гиперзвукового транспорта
 

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что российский холдинг по разработке гиперзвуковых технологий может быть создан уже со дня на день. По его словам, по возможному научно-техническому прорыву проект можно сравнить с созданием атомной бомбы.
В состав нового холдинга войдут корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) и Научно-производственное объединение машиностроения (последнее, предположительно, выйдет из состава Роскосмоса). Согласно сведениям «Ъ», холдинг перейдёт в ведение Министерства промышленности и торговли.
Вице-премьер также пояснил, что данная промышленная кооперация фактически сложилась давно, теперь решаются юридические вопросы. Также в работе холдинга, в её интеллектуальной составляющей, будет задействован концерн «Алмаз-Антей», занимающийся системами ПРО и воздушно-космической обороны.
Источник «Ъ» в военно-промышленной комиссии при правительстве заявил:
— Изначально Роскосмос был против подобной передачи, поскольку НПО машиностроения было долгое время интегрировано в ракетно-космическую отрасль. Однако в ходе подготовки плана реформы отрасли НПО машиностроения из состава предприятий Роскосмоса выпало. Они специализировались на создании береговых ракетных комплексов типа «Бастион». У них осталась только космическая система дистанционного зондирования Земли «Кондор-Э», которую они должны будут доделать и сдать. После этого они будут специализироваться исключительно на боевой составляющей, но вне компетенции Роскосмоса.
О создании холдинга вице-премьер Дмитрий Рогозин говорил ещё 19 сентября:
— Это не только интеграция мозгов и промышленного потенциала. В перспективе нужно будет думать об испытательном полигоне... Мы считаем, что за счет такого соединения, а не поглощения, мы сможем ускорить работы в области гиперзвука.
Разработка и внедрение гиперзвуковых аппаратов в последние годы стали устойчивым трендом на мировом рынке вооружений. В частности, в этом году США активно проводило пробные запуски чудо-аппарата X-51 WaveRider. Однако испытания закончились крушением. В России прежде также проводились разработки подобных систем, но дальше макетов они не продвигались, заявил ранее академик Российской Академии Космонавтики имени К.Э. Циолковского (РАКЦ) Александр Железняков.
О создании российского холдинга гиперзвуковых технологий «Однако» рассказал Игорь Коротченко, военный эксперт, председатель Общественного совета при Министерстве обороны РФ, директор Центра анализа мировой торговли оружием, главный редактор журнала «Национальная оборона»:
— Такое слияние даст возможность сконцентрировать финансовые ресурсы на приоритетных направлениях создания новых видов ракетного оружия, в том числе основанных на принципах гиперзвука. В целом холдинг будет одним из основных центров компетенции в России по разработке широкой гаммы как тактического, так и стратегического вооружения. Хочу отметить, что научно-технологический потенциал корпорации «Тактическое ракетное вооружение» и НПО машиностроения достаточно весомый. Слияние позволит ещё больше укрепить позиции и сосредоточиться на приоритетных целевых программах по разработке новых видов вооружений и даст новые возможности нашему оборонному комплексу.
В Росси аналогов таких нет. Заслуга президента Путина в том, что он проявил политическую волю в начале процесса интеграции в сфере оборонно-промышленного комплекса. До этого вся структура предприятий «оборонки» была унаследована со времён Советского Союза, и в то же время уже не было министерств, которые раньше всем этим управляли. Поэтому холдинги — это создание крупных центров компетенции, каждого по своему направлению развития научно-технического прогресса в сфере национальной обороны.
Что касается передачи холдинга в ведение Министерства промышленности и торговли, то это просто уточнение ведомственного переподчинения, это чисто технический вопрос, который не важен. Важно кто будет в холдинге, и под чьим руководством он будет работать.
Я так понимаю, что возглавлять холдинг будет нынешний генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов. Это квалифицированный, грамотный инженер, управленец, с огромным опытом в сфере оборонно-промышленного комплекса.
 
Президент Турции: Крушение режима Асада в Сирии неизбежно
 
 
События в Сирии развиваются по худшему из возможных сценариев, заявил в понедельник президент Турции Абдулла Гюль.
Он отметил, что Турция предпримет все возможные меры для обеспечения безопасности страны. «Правительство проводит постоянные консультации со специалистами министерства обороны. Мы делаем и продолжим делать все необходимое», — сказал Гюль.
По словам президента, что крушение режима сирийского президента Башара Асада неизбежно. «Изменения в Сирии обязательно произойдут, режим Асада будет сокрушен рано или поздно» — цитирует Гюля РБК.
По мнению Турции, мировое сообщество должно вмешаться в ситуацию, «не дожидаясь дальнейшего ухудшения положения дел в стране и не допуская дальнейшего кровопролития», добавил президент.
Ранее сообщалось, что власти Турции приняли решение об эвакуации гражданских лиц из приграничной с Сирией зоны. Полиция раздала жителям города Акчакаль и окрестностей ордеры об эвакуации.
«Вы должны быть готовы к тому, что война начнется в любой момент. Если вы не готовы, вы не можете назвать себя мощной нацией и мощным государством», — заявил премьер-министр Турции Эрдоган, обращаясь к населению страны по ТВ.
Напомним, 3 октября Турция открыла огонь по сирийской территории в ответ на инцидент на границе с Сирией, где в результате падения артиллерийских снарядов погибли пять человек и 10 получили ранения. По некоторым данным, при обстреле турецкой артиллерии погибли до 10 сирийских военных. Власти Сирии извинились за этот инцидент.
НАТО и ООН потребовали от Сирии незамедлительно прекратить любые акты агрессии против Турции. Парламент Турции, собравшийся на закрытое заседание, предоставил кабинету премьера Тайипа Эрдогана годичный мандат на проведение трансграничных военных операций, в том числе в отношении Сирии.
 
КНДР заявила о ракете, способной поразить США ракетой
 
 
Северная Корея располагает ракетами дальнего радиуса действия, способными поразить территорию США, говорится в сообщении, распространенном во вторник, 9 октября, Центральным телеграфным агентством (ЦТАК) КНДР.
В сообщении, которое цитирует Agence France-Presse, в частности говорится, что «стратегические ракетные силы Северой Кореи способны поражать американские цели не только на Корейском полуострове, но и в Японии, на острове Гуам, а также на материковой территории США». Какие-либо технические характеристики таких ракет в распространенном ЦТАК сообщении не приводятся, передает Lenta.ru.
Заявление о наличии ракет дальнего радиуса действия власти КНДР сделали на следующий день после того, как стало известно, что США разрешили Южной Корее увеличить дальность наступательных ракетных комплексов с 300 до 800 километров. Такой шаг означает, что в радиусе действия южнокорейских ракет теперь окажется вся территория Северной Кореи, а также часть территории Китая и Японии.
В марте 2012 года КНДР в обмен на продовольственную помощь от США согласилась ввести мораторий на запуски ракет дальнего радиуса действия, а также не проводить испытания ядерного оружия и допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты. Однако уже в апреле власти КНДР объявили о выходе из соглашения, обвинив США в том, что они не выполняют свою часть договора.




Просмотров: 680 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: