Пятница, 29.03.2024, 04:19 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Август » 23 » Однажды это случится
09:17
Однажды это случится
Однажды это случится
На Урал пришли торнадо. Над Арктикой образовалась гигантская озоновая дыра. По всему миру гибнут птицы и пчёлы. Что происходит на Земле? Может быть, все эти странные события - предвестники грядущей катастрофы? Однажды, когда в один прекрасный момент экономика США рухнет, тонкий слой цивилизации, которую мы принимаем как должное, исчезнет в считанные мгновения. На самом деле, уже сейчас увеличивается количество признаков ускорения процесса разрушения американского общества. В таких городах как Чикаго слоняющаяся от безработицы и денег на образование молодёжь, собираится в кучки и совершает «групповые ограбления» местного бизнеса. Они нападают на случайных туристов и покупателей, и даже выкидывают людей из транспорта. И это происходит не только в «плохих районах». Хаос и анархия с каждым днём всё больше пожирает американское общество!
Выживание – штука непростая и спастись удастся лишь единицам. Причём людям сильным и наглым, остальные сгинут. Самое страшное при любом катаклизме – это мародёры. О том, как выжить, если вдруг случится что-либо страшное, в интервью Виктории Катаевой рассказал эксперт по организации и проведению научно-исследовательских, экстремальных и авантюрных экспедиций в труднодоступные регионы планеты Виталий Сундаков.
Это служит постоянной темой для троллинга их со стороны обычных людей, считающих выживальщиков параноиками. В свою очередь выживальщики называют всех прочих "ванильными”, что рождает ассоциации с терминологией БДСМ-сообщества. Некоторые вопросы, которые обсуждаются на тематических форумах выживальщиков, имеют практическое значение и могут быть применены в реальности, другие же вызывают у понимающего человека дикий хохот.
В постсоветской России выживание как феномен появилось сравнительно недавно. Некоторые считают причиной его появления некий рост благосостояния населения. Действительно, когда нет денег, нужно выживать по-настоящему, а не фантазировать по поводу гипотетических катастроф. Россия 90-х годов ХХ века помнит и очереди за хлебом, и пустые полки магазинов, и ломящиеся от товаров прилавки новомодных маркетов, в которые ходили как в музей по причине пустых карманов, и непременные запасы дома муки, сахара, крупы и макарон. Отсутствие света, газа, воды, тепла для "цивилизованного мира" экзотика и кошмар, для нас – прожитая в ощущениях реальность.
В настоящее время феномен выживания широко распространен в мире. Кроме России и СНГ, в сообщество выживальщиков входят жители Германии, Франции, Израиля, США и других стран, где, в общем-то, особых причин для паники пока не наблюдается. Тем не менее выживание является международным явлением и более того – выживальщики из США и Европы зачастую являются лидерами и наставниками сообщества. Это легко объяснить, если учесть, что доступ к средствам выживания (о которых речь пойдёт ниже) в таких странах упрощён до предела. Да и доходы, что называется, позволяют.
Сценарии БП
Какие варианты БП рассматривают выживальщики? Абсолютно все. Здесь встречаются самые вероятные и невероятные сценарии – от военного переворота и гражданской войны до прилета инопланетян и столкновения с кометным ядром. Большей частью сюжеты БП взяты из художественных книг и кинофильмов, которые рассматриваются сообществом выживальщиков наравне с технической литературой как источник знаний и опыта. Такие книги как "Мародёр" Беркема Аль-Атоми, "Метро-2033" Дмитрия Глуховского, "Почтальон" Дэвида Брина, "Молот Люцифера" Ларри Нивена и Джерри Пурнеля, "Атомный сон" Сергея Лукьяненко, являются для выживальщиков настольными. Кстати сказать, на страстной любви выживальщиков к литературе и фильмам жанра "пост-БП" писатели и режиссеры ежегодно зарабатывают миллионы и миллионы денег.
Скорее развлечением, чем реальным сценарием, являются для выживальщиков фантастические катастрофы с участием зомби. Хотя эпидемии и пандемии и представляют серьезную опасность для человечества, все же вероятность появления в их результате киношных зомби исчезающе мала. Скорее уж, выживальщикам придется иметь дело с разлагающимися трупами и спасающимися от заразы людьми, чем с живыми мертвецами. Но разминка для ума из зомби-тематики получается неслабая. Рассматриваются, в основном, два вопроса: куда от зомби бежать "в случае чего" и чем этих самых зомби убивать. В процессе обсуждения оружия рождаются потрясающие вундервафли наподобие гвоздемета, спаренного с огнемётом, дробовика с 100-зарядным магазином, метателя дисковых пил и т.п.
Есть ли польза?
Как ни странно, есть – если читать вдумчиво и пропускать мимо ушей откровенный шлак. И правильно использовать полученные знания. Ну в самом деле, разве не полезно уметь находить съедобные растения или ориентироваться по звёздам? Собирать и разбирать оружие, водить машину, строить простейшие укрытия от холода и дождя, готовить еду – всему этому и многому другому можно научиться от выживальщиков.
Само собой, каждый совет и каждый метод, предлагаемый выживальщиком, должен быть проверен и опробован на практике. И если он работает – почему бы и нет? Знания лишними не бывают. Главное – не принимать всерьёз всё остальное. Полезный навык – в кубышку. Бред о прилете Нубиру – в топку. При таком подходе выживальщики - "это не только ценный мех".
Опасность выживания состоит в том, что это заразно. Стоит задуматься о том, что БП вещь в принципе реальная и неотвратимая, прочитать пару-тройку соответствующих книжек, посмотреть пару кинофильмов про зомби – и ты попал. Появляется страх перед завтрашним днем и неодолимое желание как-то подготовиться, сократить риски. Первый звоночек – закупка впрок соли килограммами и спичек ящиками. Далее пойдет по нарастающей.
Правда, срабатывает это не всегда. Выживальщиками никогда не становятся циники и фаталисты. Скорее уж, им дорога в мародеры. "Все мы когда-нибудь сдохнем” - говорят они, с усмешкой наблюдая за хомячьими потугами выживальщиков. Ведь загадывать на будущее – вещь бессмысленная, что доказано всей историей человечества.

Просмотров: 672 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: