Пятница, 29.03.2024, 18:51 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Декабрь » 13 » ООН признала перемирие в Донбассе успешным
13:21
ООН признала перемирие в Донбассе успешным

ООН признала перемирие в Донбассе успешным

После объявления перемирия в Донбассе сообщений о жертвах среди мирного населения не поступало, говорится в докладе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов за период с 29 ноября по 12 декабря. «День тишины», объявленный всеми сторонами конфликта, начался в 10.00 9 декабря и продолжался всю неделю. О жертвах среди мирного населения в этот период не сообщалось, это достойно оценки «успех», - говорится в докладе УКГВ, передает РИА «Новости». 

Также в докладе отмечается, что у гуманитарного сообщества «остаются глубокие опасения относительно объявленного правительством Украины закрытия государственных учреждений и вывода персонала из зоны контроля вооруженных групп». 

«Национальный банк Украины также закрыл все представительства, осложнив доступ к получению наличных денег для жителей зон конфликта. Это действие усугубит уязвимое положение местного населения, большинство которого нуждается в поддержке, особенно зимой», - утверждают авторы доклада ООН. 

В докладе также отмечается, что команда УКГВ на Украине представит стратегический план реагирования на гуманитарную ситуацию на востоке Украины 17 декабря в Киеве. 

В докладе приводятся данные Управления верховного комиссара ООН по правам человека и Всемирной организации здравоохранения, согласно которым, количество погибших на Украине - 4 тыс. 634 человека (включая 298 человек - пассажиров рейса MH17 Амстердам - Куала-Лумпур). Ранены - 10 тыс. 243 человека. 

Напомним, с 11.00 мск (10.00 по украинскому времени) вторника в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ перемирие. 

Предполагается, что прекращение огня будет предшествовать новым переговорам контактной группы в Минске, которые были запланированы сначала на 9-е, а затем на 12 декабря. 

Просмотров: 457 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: