Пятница, 29.03.2024, 17:09 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Август » 7 » От полного уничтожения Сирии Запад удерживает только Россия и Китай
14:40
От полного уничтожения Сирии Запад удерживает только Россия и Китай
Генассамблея ООН одобрила рекомендательную резолюцию по войне в Сирии, вина за которую возложена только на сирийские власти…
 
Генеральная ассамблея ООН одобрила большинством голосов резолюцию Лиги арабских государств (ЛАГ), осуждающую правительство Сирии за «непропорциональное применение силы» в отношении боевиков в Дамаске. Документ был принят накануне вечером при поддержке 133 стран-участниц Генассамблеи. Против проголосовали 12 делегаций, 31 воздержалась, сообщает Интерфакс.
Известно, что резолюцию не поддержали Россия, КНР, Иран, Белоруссия, Мьянма, Зимбабве, КНДР, Куба, Никарагуа, Венесуэла, Боливия, а также Сирия. Однако, главными защитниками Сирии по-прежнему выступают Россия и Китай.
Резолюция осуждает Совет Безопасности ООН за то, что он до сих пор не согласовал меры, осуждающие действия правящего режима Сирии. В ней содержится призыв к началу политических преобразований в Сирии, а также требование о том, чтобы сирийские власти хранили химическое и биологическое оружие на складах под строгим контролем.
Кроме того, в документе поддерживается требование уходящего спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана того, чтобы первыми прекратили огонь именно правительственные войска, а также содержится призыв к властям исполнить свое обязательство прекратить использование тяжелых вооружений и вернуть солдат в казармы.
Как заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, принятый документ не способствует урегулированию конфликта. По итогам заседания он отметил, что российская делегация сожалеет о принятии этой резолюции, "которая лишь обостряет конфронтационные подходы к решению сирийского кризиса, никак не способствуя выводу сторон на платформу диалога и поиску мирных путей разрешения кризиса в интересах всего сирийского народа". "На данном этапе главное не допустить снижения международных усилий по разрешению кризиса в Сирии", – сказал представитель России.
Чуркин выразил сожаление о решении Кофи Аннана уйти в отставку. "Надеемся, что этому опытнейшему дипломату и политику будет подобрана достойная замена. А в оставшееся до 31 августа время он продолжит с максимальной отдачей работу по реализации утвержденного Советом Безопасности мандата", – отметил он. "План Аннана, равно как и Женевские решения, сохраняют значение в качестве ориентира мирного решения сирийских проблем", – подчеркнул дипломат.
Раскритиковал резолюцию и постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джафари.
Русская линия
Просмотров: 560 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: