Суббота, 20.04.2024, 03:26 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Июль » 30 » Открытое Обращение к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в связи со снятием Владыки Викентия
22:09
Открытое Обращение к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в связи со снятием Владыки Викентия
Его Святейшеству, Святейшему Патриарху
Московскому и всея Руси Кириллу
119034, Москва, Чистый пер., дом 5
От православных людей
"По тому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35)
ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу
Ваше Святейшество!
Архиепископ Викентий был назначен на Екатеринбургскую кафедру в 1999 году.
На 1 января 2000 года в Екатеринбургской епархии насчитывалось 199 храмов. Сегодня - 474 прихода. Число прежде существовавших монастырей увеличилось с 12-ти до 16-ти. И среди храмов, в эти годы устремивших к небу свои купола, поистине всенародные святыни: Храм-на-Крови в честь Всех Святых в Земле Российской Просиявших на месте убиения Святых Царственных Страстотерпцев и мужской монастырь в их честь в урочище Ганина яма, где были уничтожены останки Царской Семьи. Но все усилия по воссозданию и строительству храмов были бы напрасны без просвещения наших соотечественников, без возвращения их к своим истокам - к Православной вере.
Поэтому сегодня вопросам духовного образования и просвещения в Екатеринбургской епархии уделяется особое внимание.
Действует кафедра теологии в Российском государственном профессионально-педагогическом университете, Горном университете, открыты двери Екатеринбургской духовной семинарии, несет служение Верхотурское духовное училище. Создаются православные общеобразовательные школы и гимназии, работают православные группы в детсадах. Все больше на уральской земле строится духовно-просветительских центров и воскресных школ для детей и взрослых. При больницах, социальных учреждениях, вузах открываются домовые храмы, действуют сестричества милосердия.
Екатеринбургская епархия активно участвует в жизни общества, а ее Правящий Архиерей снискал уважение и у "власть предержащих", и у простых людей. Развивается сотрудничество с областными и городскими учреждениями культуры, здравоохранения, просвещения, науки и искусства, социальной защиты. Уральские священнослужители духовно окормляют воинские части, правоохранительные органы, учреждения исполнения наказания. В дни скорби, в дни радости Церковь вместе с народом. Во всем этом - огромная заслуга Владыки Викентия, его авторитет. Владыка радеет о возрождении нравственных ценностей, которыми так сильна была Русь с самого ее основания.
Когда была убита Царская Семья, Россия, как и наша епархия сейчас, находилась в преддверии расцвета. Ритуальное убийство Царской Семьи в этот момент привело к трагическим последствиям, гибели многих православных людей и регрессу, а после и распаду, Великой Державы. «Измена, трусость и обман» - эти слова Царственного мученика Николая II актуальны и в наши дни. Смена Главы епархии на сегодняшний день, по-нашему мнению, также может иметь непредсказуемые последствия для Екатеринбургской епархии. Люди начнут сомневаться в правильности действий священноначалия, рядовых священников, может начаться отток из православия и раскол в церковной среде.
Сколько нам нужно ещё сорванных Триумфов, что бы мы обрели мудрость и прекратили наконец разрушать духовные сокровищницы нашего государства ?
Мы, прихожане храмов Екатеринбургской епархии, крайне удивлены, смущены и опечалены столь стремительными преобразованиями в отношении нашего Владыки Викентия и епархии в целом.
Предполагая, что смещение нашего Владыки продиктовано, очевидно, политическими и экономическими причинами, мы выражаем свое несогласие как с самим фактом смещения Владыки, так и с формой, в которой это произошло. Не странно ли, что столь значительные перемены произведены:
1. Без учета мнения прихожан, которые хорошо знают, почитают и любят Владыку Викентия;
2. В период отпусков, когда значительная часть активных прихожан находится в отъезде и не имеет возможности даже попрощаться с Владыкой;
3. Столь стремительно, как будто мы живем в военное время и промедление «смерти подобно».
Такое чувство, что эта спешка не является случайной, чтобы люди, которых лишают любимого Пастыря, не успели придти в себя и адекватно прореагировать на изменения, а именно - выразить свое несогласие с заменой Владыки. Человек – не фигурка на шахматной доске, тем более человек, перемещение которого потянет за собой целый шквал событий, кадровых перестановок, а может быть и трагедий в жизни людей. Где тут любовь, заповеданная Господом нашим Иисусом Христом?
Мы также удивлены переделом нашей епархии, а именно разделением одной епархии на три. Насколько нам известно, такая политика ведется в отношении многих епархий России. При этом прихожане и клир просто ставятся перед фактом таких переделов. При этом могут ломаться судьбы, люди находятся в состоянии неопределенности своего будущего, теряют духовников и наставников. "Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит» (Матф. 12: 25-26)
Мы считаем, что при принятии этих судьбоносных решений нарушен один из самых главных принципов православия – а именно принцип СОБОРНОСТИ.
В связи с вышеизложенным, коленопреклоненно просим:
1. Оставить Владыку Викентия служить в Екатеринбургской епархии (митрополии).
2. Не разделять епархию.
3. Рассмотреть вопрос о придании Екатеринбургской епархии статуса митрополии.
С уважением:
1. Герасимова Вера Петровна
2. Герасимов Владимир Николаевич
3. Поваляева Нина Алексеевна
4. Глумова Нина Борисовна
5. Глумов Вячеслав Михайлович
6. Глумова Марина Вячеславовна
7. Фоменко Алла Александровна
8. Онучина Алла Александровна
9. Онучин Василий Александрович
10. Ванжа Валентина Васильевна
11. Ванжа Леонид Анатольевич
12. Солнцев Вячеслав Васильевич
13. Бганцева Любовь Григорьевна
14. Мартемьянов Сергей Александрович
15. Рожина Галина Геннадьевна
16. Искандерова Кристина Дмитриевна
17. Рожина Нина Григорьевна
18. Галберт Светлана
19. Черепанов Владислав Александрович
20. Татаван Тамара Ивановна
21. Черепанова Лидия Андреевна
22. Черепанова Светлана Александровна
23. Усольцев Александр Иванович
И другие (подписи в процессе сбора, но мы уверены, что их будут сотни, если не тысячи)
 
http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_1386/
Просмотров: 721 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: