Пятница, 29.03.2024, 04:38 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2015 » Декабрь » 15 » Открытое письмо наместника Почаевской Лавры: «Страшнее религиозной войны нет!»
23:32
Открытое письмо наместника Почаевской Лавры: «Страшнее религиозной войны нет!»

Открытое письмо наместника Почаевской Лавры: «Страшнее религиозной войны нет!»

"Дорогие братья и сестры!

Сегодня наш украинский народ переживает очень сложный период в своей истории. В стране продолжают гибнуть люди, дети остаются сиротами, большое количество наших сограждан осталось без крыши над головой. На востоке Украины до сих пор не закончилось кровопролитие.

Однако создается впечатление, что кому-то нужна нестабильность и здесь, в центральной и западной части нашей многострадальной Родины, раздор на религиозной почве.

Известно, что боевые действия, которые мотивируются политическими факторами, можно прекратить путем переговоров и определенного компромисса. Однако, когда брат восстает на брата из-за религиозных убеждений, то прекратить вражду крайне трудно. Она может продолжаться поколениями, а в народной памяти останется навсегда. Сегодня, глядя на то, что делается на Ближнем Востоке, вспоминая события, которые произошли не так давно в Сербии и Косово, мы можем с уверенностью говорить - страшнее религиозной или межконфессиональной войны нет!

Украинская Православная Церковь неоднократно призывала к миру и целостности нашего государства. Мы желаем всем, кто живет в Украине и мире - мира и процветания. Никогда ни один представитель Украинской Православной Церкви не приходил в храм другой конфессии, чтобы захватить его. Мы знаем, что, как говорил святой Иоанн Златоуст, "убеждать нужно не силой оружия, а силой слова".

Поэтому странными и непонятными для нас являются действия отдельных представителей некоторых религиозных конфессий, которые в последнее время ведут себя всё более агрессивно по отношению к нашей Церкви. Называя себя христианами, они не чураются грабежа и захвата чужого. Более того, применяют силу по отношению к верующим УПЦ, клевещут и распространяют ложь. Понятно, что всё это не имеет ничего общего с Христом, ведь "отец лжи - дьявол" (Ин. 8:44).

Если раньше речь шла только об отдельных храмах, то сегодня эти люди заговорили о святая святых нашего народа - Киево-Печерской Лавре. Они даже инициировали сбор подписей за то, чтобы отобрать Киево-Печерскую Лавру у канонической Церкви и передать ее тем, кто находится в расколе.

Еще раз повторяю, что такие "инициативы" - это провокация с целью разжигания межконфессиональной вражды. Такие события всегда имеют печальные последствия.

С другой стороны, передать духовную колыбель православного монашества на Руси - Киево-Печерскую Лавру раскольникам - это значит закрыть её для мирового Православия. Всем сегодня хорошо известно, что ни одна Православная Церковь мира не признает так называемую "Украинскую Православную Церковь Киевского Патриархата". То есть не признает её благодатности и каноничности.

Это означает, что люди, которые стоят за этими "подписями", хотят оторвать Украину от цивилизованного мира, сделать так, чтобы представители других Православных Церквей больше не приезжали сюда и наше государство приобрела печальную славу гонителя христиан. Настоящий патриот никогда так не сделает!

Вспомним, что святой равноапостольный князь Владимир выбрал Православную Веру для того, чтобы ввести молодое Киевское государство в сообщество европейских народов. Он опирался на Вселенский характер Православия, на его неземное происхождение и Божественную Истину. Князь хотел, чтобы Киевская Русь перестала быть оторванной от всего мира, чтобы она не была маргинальной и дикой. Именно поэтому он остановил свой судьбоносный выбор на вере, которая объединяла его государство с другими развитыми государствами мира.

Сегодня же те, кто требует отдать Киево-Печерскую Лавру раскольникам, желают ввергнуть нашу Украину в междоусобные войны, вырвать её из сообщества Православных Церквей и превратить её в дикую и нецивилизованную страну. Сделать это - значит пойти против своей истории, против своего народа, против своего государства.

Поэтому призываю всех вас, дорогие братья и сестры, усилить свои молитвы, чтобы Господь не допустил этого беззакония. А тех государственных мужей, которые заботятся о своей стране, призываю не допускать таких провокаций, направленных на усиление агрессии и вражды в нашем обществе.

Пусть благословение Божие будет со всеми нами!

+ Владимир,
митрополит Почаевский,
наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры

Просмотров: 432 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: