Суббота, 20.04.2024, 04:56 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2016 » Февраль » 14 » ОТЛИЧИЯ ПРАВОСЛАВНОГО И КАТОЛИЧЕСКОГО РАСПЯТИЯ
18:34
ОТЛИЧИЯ ПРАВОСЛАВНОГО И КАТОЛИЧЕСКОГО РАСПЯТИЯ

ОТЛИЧИЯ ПРАВОСЛАВНОГО И

КАТОЛИЧЕСКОГО РАСПЯТИЯ

 

1) На Православном Кресте (слева) вокруг головы Спасителя всегда изображается нимб, в котором размещено изображение креста и буквы, символизирующие Иисуса Христа. Все это указывает на Божественную природу Спасителя, что Он - Бог, а не просто человек. На католическом Распятии этого нет.

2) Отличительной чертой православного и католического Распятий является положение рук Спасителя. На Православном Кресте руки Господа расположены вдоль горизонтальной перекладины Креста. Спаситель как бы распростер Свои руки в объятиях - Он обнимает весь мир, всех людей Своей любовью. Это как торжество Спасителя над смертью и выражение Его безграничной любви к каждому из нас.
На католическом Распятии мы видим как тело Спасителя провисает (под тяжестью страданий). Католики изображают Христа в мучениях, в момент Его боли и страдания. Но после крестных мучений Спасителя было и Его Воскресение, и Его Победа над смертью, и Его Торжество. Православные изображают именно это в Распятии Господа.

3) Положение ног. На Православном Распятии ноги Спасителя всегда расположены одна рядом с другой. И каждая нога прибита ко Кресту отдельным гвоздем. Всего было 4 гвоздя, которым был пригвожден наш Спаситель к кресту. И такое изображение правильно. Католики всегда размещают стопы Спасителя по-другому: одна поверх другой, и прибиты они одним гвоздем. Но это неправильно, поскольку тогда общее число гвоздей, которыми пригвожден Господь, всего 3. 
По положению ноги на Православном Распятии Господь как бы стоит - Он Победитель смерти, ада и зла. Он торжествует и приглашает всех к Себе, в Свои объятия. 

Католики изображают страдающего Спасителя, делают акцент на Его человеческой природе: показывают Его страдания, очень натурально изображают фигуру Христа, подчеркивая земное, материальное. Православные же делают акцент на духовной стороне: они изображают Спасителя не как страждующего человека, а как торжествующего Бога, победившего зло и смерть.
Просмотров: 634 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: