Пятница, 29.03.2024, 00:19 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Январь » 10 » Память Корнилия Крыпецкого
18:26
Память Корнилия Крыпецкого
Похоронят меня - вся Россия заплачет
 
 
Преподобный Корнилий жил в Крыпецком монастыре в конце 19 - начале 20 века. Умер в 1903 году.

Имя его стало известно многим в связи с его примечательным завещанием - пророчеством о своём погребении "головой на север". Слова Корнилия - "и будет это на бедствие России" - вызвали интерес к его личности. Корнилий утверждал, что бедствия России окончатся, как только тело будет предано земле по чину православной Церкви, т. е. лицом на восток.

Он родился в деревне Великое Село, расположенной в 7 км от Пскова. О его детстве сохранилось мало сведений. Но известно, что Лука (мирское имя Корнилия) с 3 лет был наделён удивительным даром прозорливости. А будучи десятилетним мальчиком, видел то, что происходило в ближайшей деревне, знал то, что произойдёт в ближайшие дни. Где и когда пострижен в монашество - неизвестно. Вероятно, что в ранней молодости ушёл в Крыпецкий монастырь на послушание и там же был причислен к иноческому лику.

Была в нём великая любовь к людям. Любимым изречением старца было: "Другому пожелаешь - себе получишь!". Многим людям Корнилий предсказал будущее, а так же и другие грядущие события.

В 1905 году сбылось пророчество Корнилия, о том, что колокольня обагрится кровью. На ней, действительно, было убито несколько монахов.

Корнилий предсказал также день и час своей смерти. Говорил он и о том, что тело его не опустят в землю в день отпевания. И, действительно, гроб старца после отпевания не сразу был предан земле, потому что настоятеля не было тогда в монастыре. На время гроб поставили в склеп под часовней. Не дождавшись настоятеля монастырские работники похоронили старца, положив его головою … на север. Так исполнилось пророчество Корнилия о своём необычном погребении.

"Похоронят меня, - говорил, - вся Россия заплачет." И действительно, через год началась русско - японская война. Стала "плакать Россия". Но Корнилий предсказывал и конец этих бедствий. "Когда тело моё переложат как следует, тогда и окончатся бедствия России. В 1913 году, спустя 10 лет после смерти Корнилия, нашлись люди, хотевшие исполнить последнюю волю покойного: предать его тело правильному погребению. Но это дело не вызвало интереса, т. к. люди, от которых зависело решение этого вопроса, усомнились в достоверности этого пророчества.

В 1917 - 1918 годах Крыпецкий монастырь переживал тяжёлые дни. Серебряковцы разорили его, увели скот, увезли все запасы продуктов. Игумен и часть монашествующих были арестованы. В эти смутные дни вспомнили иноки Крыпецкого монастыря о пророчестве Корнилия. Игумен Нафанаил созвал братию на совет. На совете решили исполнить волю почившего Корнилия. Могила старца была отрыта, была отслужена панихида. Гроб, действительно, был опущен неправильно. При вскрытии могилы Корнилия присутствовала женщина, хорошо его знавшая и семью которой он часто навещал. Его переложили, не открывая. Было уже поздно, совершенно темно. Тут женщина вспомнила, что сделали что-то не так. К тому же нагрянули красногвардейцы из отряда Серебрякова. Начались допросы.

И так, первая попытка выполнить завещание Корнилия потерпела неудачу. В 1943 - 1944 годах вновь поднимался вопрос о перекладывании останков Корнилия, но осуществить это намерение не позволили обстоятельства военного времени.

Совсем недавно, в 1997 году останки Корнилия были перезахоронены. Корнилий пророчествовал также и о закрытии монастыря и о том, что его вновь восстановят и будет он красивым и значительным.

Тропарь

От юности велик» любовь ко Господу в себе имея, блаженне, воздержанием и послушанием житие твое украсил еси, любви смирению люди безмолвно учил еси, деянием и словом будущая являя, яко настоящая. Ты лее, преподобие отче наш Корнилие, яко имаши дерзновение многое, моли Христа Бога, да спасет души наша.


http://www.3rm.info/19548-poxoronyat-menya-vsya-rossiya-zaplachet-pamyat.html
Просмотров: 542 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: