Четверг, 28.03.2024, 15:06 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Январь » 25 » Парад новостей газеты "Мир"
20:01
Парад новостей газеты "Мир"
Божии чудеса - вне науки
Наука не может объяснить тайну ежегодного схождения облака на горе Фавор в Израиле, где, согласно Библии, произошло Преображение Господне.
Как рассказал Сергей Миров, участник исследования, организованного этим летом рабочей группой по чудесным знамениям при Синодальной Богословской комиссии, изыскания проводились с привлечением российских и израильских метеорологов. По его словам, после исследования специалисты пришли к выводу, что в таком сухом воздухе и при такой температуре образование тумана невозможно.
Миров особо отметил, что «схождение благодатного облака» происходит только на территории православного монастыря. Он рассказал, что во время праздничного богослужения (чудесное явление наблюдается в православный праздник Преображения) над верующими проносится светящийся шар, затем над крестом храма Преображения возникает облачко, которое, увеличиваясь в размерах, опускается на толпу верующих, накрывает ее и обдает живительной влагой.
Комсомольская правда
Сохраним жизнь детей до и после рождения
В Днепропетровске прошла благотворительная акция в защиту нерожденных детей «Поставь свечу!».
11 января Святая Православная Церковь вспоминает Вифлеемскую трагедию - 14 тысяч младенцев-мучеников были жестоко убиты по приказу Ирода вскоре после рождения Иисуса Христа. В этот день по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея прошла акция в защиту нерожденных детей.
Каждый желающий мог зажечь в импровизированной палатке-часовне свечу у иконы «Плач Иисуса Христа по убиенным во чреве младенцам», помолившись о сохранении жизней малышей, которые готовятся появиться на свет, и о прощении родителей, совершивших грех аборта. Инициаторами акции выступили представители ДООО «Центр защиты жизни и семейных ценностей».
Акция началась в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, где был отслужен молебен перед иконой Вифлеемских младенцев. Богослужение возглавил викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий. Затем центральными улицами областного центра под лозунгом «Сохраним жизнь детей до и после рождения» до Свято-Троицкого кафедрального собора прошел крестный ход, в котором приняли участие более пятисот человек.
По материалам пресс-службы
Днепропетровской епархии
В Запорожье рядом со взорванным храмом возведен новый
В Запорожье на территории Свято-Покровского храма, где 28 июля 2010 года прогремел взрыв, унесший жизнь монахини, построена деревянная церковь.
Церковь построена и стала действовать через три месяца после взрыва. Новый деревянный храм занимает территорию в 200 квадратных метров. Средства на его строительство собирали община взорванной церкви и местные меценаты. До этого прихожане, посещавшие ранее Свято-Покровский храм, участвовали в богослужениях под открытым небом и в маленькой деревянной церквушке (будущем трапезной), поставленной рядом со строящейся церковью.
Первое богослужение в новой церкви прошло в святую Рождественскую ночь. При температуре +2°С в неотапливаемом еще, но заполненном прихожанами храме в честь святых Петра и Февронии была отслужена Божественная литургия.
Стрела zp.ua
Большинство болельщиков носят на груди православные крестики
Панихида по убитому болельщику «Спартака» Егору Свиридову прошла на сороковой день со дня его кончины, в храме святителя Николая на Трех горах в Пресненском районе Москвы, а также в Покровском соборе Красноярска. Как известно, драка на Кронштадтском бульваре, в результате которой погиб Егор, произошла 6 декабря.
Болельщик питерского «Зенита», викарий Астанайской и Алма-Атинской епархии епископ Каскеленский Геннадий призывает священнослужителей активнее работать с юными поклонниками футбола, в том числе с теми, кто участвует в акциях протеста на Манежной площади. «Их не надо бояться. Это - наши дети. Священникам нужно смелее идти на контакт с ними», - сказал он.
Епископ напомнил, что «все эти агрессивно настроенные болельщики - это еще не сформировавшиеся люди, дети, подростки по 13-15 лет», большинство из которых «носят на груди православные крестики». По его мнению, молодые люди обостренно чувствуют несправедливость, «особенно когда несправедливость проявляют те общественные структуры, которые призваны ее охранять, например, милиция».
«Не следует демонизировать нашу молодежь, наших подростков ни в коем случае. Их нужно понять, пожалеть и смелее идти с ними на контакт», - уверен архиерей.
Интерфакс-Религия
Одним абзацем
На сессии Северодонецкого городского совета депутатским корпусом было принято решение о безвозмездной передаче в собственность Северодонецкой епархии Украинской Православной Церкви Свято-Христо-Рождественского кафедрального собора с элементами благоустройства. Таким образом, в собственность Северодонецкой епархии перешли: Свято-Христо-Рождественский кафедральный собор, епархиальное управление, Свято-Георгиевская часовня, мемориальный комплекс участникам локальных событий, церковный парк.
***
В Днепропетровском кинотеатре «Правда-Кино» с 21 по 23 января по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея пройдет «Международная киноассамблея на Днепре - 2011». Этот кинофорум проводится Центром православной культуры «Лествица» при поддержке областного совета и Днепропетровской облгосадминистрации. Днепропетровчане смогут увидеть наиболее интересные документальные ленты кинематографистов из России, Белоруссии и Украины.
***
По представлению военного комиссара АР Крым генерал-майора Владимира Данчука руководитель отдела Симферопольской и Крымской епархии УПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Димитрий Кротков награжден медалью командующего войсками Южного оперативного командования сухопутных войск Украины «За особисті заслуги».
***
В Свято-Андреевском кафедральном соборе города Запорожья (пр. Моторостроителей, 50) архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука торжественно откроет и освятит православный психологический кабинет и православную семейную юридическую консультацию, где квалифицированные специалисты предоставят всем желающим безплатную помощь в разрешении различных ситуаций и споров, возникающих в семье.
***
На Тернопольщине открыли школу магии, в которой родноверы, сторонники дохристианских традиций, обучают своих детей. Там изучают такие предметы, как травоведение, медитация с огнем, общение с растениями, владение собственной энергией. Учителя - психологи и экстрасенсы - говорят, что таким необычным способом готовят детей к взрослой жизни. Эти школьники учатся трижды в год, по 10 дней, во время традиционных школьных каникул. В академии учится детвора из трех славянских стран - Украины, России и Беларуси.
***
Верхняя палата парламента Швейцарии приняла проект закона «О снятии криминальной ответственности с совершеннолетних лиц, вступивших в сексуальные отношения, будучи членами одной семьи, по взаимному согласию». В новой редакции Уголовного кодекса страны не содержится наказания за инцест - кровосмешение, половую связь между кровными родственниками (родителями и детьми, братьями и сестрами и т.д.). Инцест разрешен в некоторых странах мира, в том числе и в Европе. Спешит в Европу и Румыния - там также отменили наказание за инцест.
***
Новообращенный христианин Шоаиб Ассадулла из города Мазари-Шариф на севере Афганистана может получить смертный приговор за отход от ислама. В первых числах января судья дал арестованному христианину неделю на то, чтобы отречься от Христа, иначе его ожидает либо смертный приговор, либо лишение свободы на срок до 20 лет. Однако, несмотря на угрозу смерти, заключенный остается верным Христу. Он полностью вверяет себя в руки Божии и даже передает приветствия христианам Афганистана.
По сообщениям интернет-сайтов: пресс-служба УПЦ, пресс-служба Днепропетровской епархии, «Православие.Ru», «Обозреватель», «Интерфакс-Религия», «3rm.info»
События недели, которые заставили задуматься
Воспитанники воскресных школ, православных гимназий, детдомов и дети-инвалиды, пришедшие в воскресенье на патриарший Рождественский праздник в Государственный Кремлевский дворец, подарили Патриарху Кириллу щенка. Новый питомец Предстоятеля Церкви принадлежит к редкой в России породе польской подгалянской овчарки. Это в буквальном смысле белый и пушистый зверь, который, повзрослев, достигает в холке 70 сантиметров.
Фонд памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая обратился в епархию с предложением канонизировать лидеров народного ополчения XVII века Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского к четырехсотлетию ополчения. Вопрос о канонизации Минина и Пожарского поднимался еще к 300-летию ополчения, но помешала революция. Народное ополчение было сформировано в 1611 году для борьбы с польскими интервентами.
В Днепропетровске по инициативе президента Cовета ветеранов спорта области и президента Клуба ветеранов волейбола «Славутич» Геннадия Грозицкого состоялся Первый рождественский турнир ветеранов волейбола на Кубок митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. Участие приняли 17 команд области. Владыка, для которого волейбол является любимым видом спорта, посетил финальный матч турнира.
Православное Рождественское богослужение по благословению митрополита Аргентинского и Южноамериканского Платона было совершено в Рио-де-Жанейро у знаменитой статуи Христа-Искупителя на вершине горы Корковадо. Как отметил настоятель храма святой мученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро священник Василий Гелеван, «служба прошла при большом стечении православных верующих, а также друзей Православия».
Просмотров: 735 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: