Вторник, 16.04.2024, 08:31 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Май » 7 » Патриарх Кирилл: «Пусть Господь хранит эту землю в мире и согласии»
10:46
Патриарх Кирилл: «Пусть Господь хранит эту землю в мире и согласии»
Начался визит Предстоятеля РПЦ в Донецкую и Харьковскую епархии…
Вечером 6 мая 2011 года начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Донецкую и Харьковскую епархии, сообщает Патриархия.Ru.
В аэропорту г. Донецка Предстоятеля Русской Церкви встречали: митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион; архиепископ Переяслав-Хмельницкий Александр; председатель Донецкой областной государственной администрации А.М. Близнюк; Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине М.Ю. Зурабов; председатель Донецкого областного совета А.В. Шишацкий; глава администрации г. Донецка А.А. Лукьянченко.
В состав делегации, сопровождающей Его Святейшество, входят председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, наместник Сретенского ставропигиального монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов), секретарь ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук.
В краткой беседе с представителями средств массовой информации Святейший Патриарх Кирилл сообщил, что прибыл на Донецкую землю в связи с празднованием юбилея митрополита Илариона. "Это выражение моего личного уважения к владыке, а также особого отношения к Донецкой земле", – подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.
"Это земля, которая играет очень большую роль в истории, в общественной и экономической жизни Украины, – продолжил Святейший Владыка. – Но особенно я хотел бы подчеркнуть сильную веру жителей Донбасса".
Святейший Патриарх поделился воспоминаниями о тех временах, когда приходы Донбасса управлялись архиереем из Одессы и "невозможно было даже представить, что когда-то на этой замечательной земле будет четвертая лавра и появится столь мощная епархия Русской Православной Церкви".
"Пусть Господь хранит эту землю в мире и общественном согласии, пусть, развивая экономику, люди стремятся к тому, чтобы в центре жизни были те высокие духовные ценности, без которых человеческая жизнь лишается смысла", – заключил Святейший Патриарх Кирилл.
Из аэропорта Святейший Владыка отправился в загородную резиденцию митрополита Донецкого Илариона, где в домовом храме в честь Турковицкой иконы Божией Матери Его Святейшество встречал Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир.
7 мая Предстоятель Русской Церкви совершит Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Донецка.
Русская линия
Просмотров: 696 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: