Четверг, 25.04.2024, 07:51 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Август » 11 » Патриарх не смог отслужить литургию
13:36
Патриарх не смог отслужить литургию
                     
10 августа, на четвертый день после выхода из Центральной клинической больницы Москвы Патриарх РПЦ МП Кирилл не смог совершить литургию. По сообщению его пресс-службы, он лишь молился и причащался за богослужением в домовом храме патриаршей резиденции в Переделкино. Согласно церковным правилам, лица в священном сане имеют право молиться за литургией, не совершая присущего их сану служения, только в случаях физической невозможности или дисциплинарного запрета.
Патриарх Кирилл пробыл в ЦКБ десять дней. По сообщению ряда российских и украинских СМИ, ссылавшихся на источники в епископате РПЦ МП, он перенес инфаркт миокарда после своего визита в Украину. Сотрудник пресс-службы Патриарха диакон Александр Волков не подтвердил и не опроверг сообщение об инфаркте, ответив на вопрос корреспонента "Известий" словами "Мы не комментируем слухи".
Газета "Известия" отмечает, что "антимосковские настроения внутри Украинской православной церкви Московского патриархата" поддерживаются "достаточным" количеством информационных ресурсов, предполагая, что именно из-за этих ресурсов "поползли слухи" о том, что 29 июля Патриарх Кирилл перенес инфаркт.
В Центральную клиническую больницу, как утверждает представитель пресс-службы Патриарха корреспонденту "Известий", глава РПЦ МП возвращаться не собирается. У Патриарха большие планы на конец августа и сентябрь. 19 августа его ждут на литургии в Новоспасском монастыре в Москве, а в середине сентября он планирует визит в Луганск — наиболее лояльную по отношению к РПЦ МП область Украины. 15 сентября предстоятель РПЦ собирается служить на Театральной площади Луганска, куда для молитвы должны прибыть до 15 тыс. человек из Украины и прилегающих областей Российской Федерации, сообщают "Известия" со ссылкой на пресс-центр областной госадминистрации Луганска.


http://3rm.info/13969-patriarx-ne-smog-otsluzhit-liturgiyu.html
Просмотров: 548 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: