Пятница, 19.04.2024, 04:06 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Январь » 24 » Первая помощь при общем переохлаждении организма и отморожении конечностей
23:17
Первая помощь при общем переохлаждении организма и отморожении конечностей
Первая помощь при общем переохлаждении организма и отморожении конечностей
 
 
Здравствуйте! С наступлением зимних холодов может возникнуть ситуация, когда кому-то придётся оказывать помощь при отморожении, поэтому хотел бы Вам представить для публикации материал по оказанию первой помощи при отморожениях. Цель данного материала научить правильным действиям при отморожениях и помочь избежать грубых ошибок. Надеюсь, что этот материал может быть для многих полезен и актуален. Необходимость составления данного материала продиктована тем, что в разных медицинских справочниках, руководствах по оказанию первой помощи и иных публикациях встречаются как правильные, так и, мягко говоря, совершенно неадекватные рекомендации о том, как надо оказывать помощь при отморожении! Чтобы не быть голословным, приведу несколько примеров: ПРАВИЛЬНО: - «Многочисленные исследования показали, что наиболее патогенетически обоснованным является метод медленного согревания посредством наложения теплоизоляционных повязок. ... Применение теплоизоляционных повязок способствует параллельному восстановлению кровообращения и обменных процессов в тканях, что уменьшает тканевую гипоксию и вероятность необратимых изменений в зоне поражения. («Русский Медицинский Сервер» http://medgazeta.rusmedserv.com/2000/3/article_792.html)»; «... при своевременном и правильном применении термоизолирующей повязки после ее снятия под ней не обнаруживается ни волдырей, ни рубцов. А главное - даже в самых тяжелых случаях удается избежать ампутации (http://gazeta.aif.ru/_/online/health/440/05_01)»).
НЕПРАВИЛЬНО! - «Отмороженную конечность вначале растирают сухой тканью, затем помещают в таз с теплой 32-34С водой. В течение 10 мин температуру доводят до 40-45С. (http://www.medical-center.ru/index/smonol.html)»; «Разогревать отморожение следует быстро, поскольку при этом выше шансы на восстановление функций тканей и короче период интенсивной боли. (Информационный центр «ЦИТОМЕД» http://citomedicine.ru/pervaya-pomoshh-pri-otmorozhenii.html)»). ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОБЩЕМ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИИ ОРГАНИЗМА И ОТМОРОЖЕНИИ КОНЕЧНОСТЕЙ Основным признаком возникновения отморожения (глубокого холодового поражения тканей организма) является возникшая на холоде локальная потеря чувствительности вместе с отсутствием признаков кровоснабжения в этой области. Главный принцип в оказании первой помощи при отморожении:
1. Согревание замёрзшей (отмороженной) конечности должно происходить только посредством восстановления в ней собственного кровоснабжения;
2. Отмороженная область тела на время самосогревания и восстановления в ней внутреннего кровотока должна быть хорошо защищена теплоизолирующей повязкой (термоизолирующей повязкой) от любого воздействия внешнего тепла (окружающий тёплый воздух, внешнее тепло собственного тела и тому подобное). СОЗДАНИЕ ТЕПЛОИЗОЛИРУЮЩЕЙ ПОВЯЗКИ Теплоизолирующая повязка включает в себя несколько слоёв. Первым слоем идёт «рыхлое» бинтование марлевым бинтом для создания над кожей отмороженной конечности чистой среды. Затем идут 2-4 слоя ваты, закрепляемые бинтом. Поверх ватно-бинтовых слоёв накладывается слой клеёнки или полиэтилена, который снова фиксируется бинтом. Поверх вышеописанной теплоизолирующей повязки для улучшения её теплоизолирующих свойств могут быть наложены дополнительные теплоизолирующие слои, например, слой из шерстяной ткани. Для создания теплоизолирующей повязки из подручных средств могут быть использованы: хорошо удерживающая тепло одежда (например, куртка или пальто на синтепоне), одеяло и тому подобное. Теплоизолирующая повязка не должна быть тугой (!), чтобы ни в коем случае не передавливать отмороженную конечность, и должна накладываться с учетом возможного развития отёка в травмированных холодом тканях. Теплоизолирующая повязка должна быть хорошо закреплена на отмороженной конечности и изолировать отмороженную конечность от внешнего тепла, в течение от 6 до 24 часов. Чем тяжелее предполагаемая степень отморожения, тем на большее время должна быть наложена теплоизолирующая повязка и тем лучше должны быть её теплоизолирующие свойства. В течение всего времени применения теплоизолирующую повязку нельзя тревожить или снимать! Теплоизолирующую повязку можно снять раньше указанного времени, только в том случае, если ко всей ранее отмороженной конечности вернулась полная чувствительность.
ПРИ ОТМОРОЖЕНИИ:
НЕЛЬЗЯ насильственно менять положение отмороженной конечности, так как это приводит к её травматизации!
НЕЛЬЗЯ побуждать пострадавшего к активным или пассивным движениям в отмороженной конечности.
НЕЛЬЗЯ отмороженные участки тела (пальцы, руки, ноги и др.) при оказании помощи согревать любыми внешними источниками тепла (тёплым воздухом, тёплой водой, грелками, согреванием около печки или камина, около батареи центрального отопления и т.п.).
Это обусловлено тем, что в процессе замерзания в тканях (клетках) организма постепенно приостанавливаются все процессы жизнедеятельности и прекращается кровоток, а с поступлением тепла замёрзшие клетки и ткани начинают оживать (восстанавливать свою жизнедеятельность), но при отсутствии прежде восстановленного в них кровоснабжения - они обречены на гибель и погибают в следствии гипоксии (кислородного голодания)!
ВОССТАНОВЛЕНИЕ ТРАВМИРОВАННЫХ ХОЛОДОМ, НО ЖИЗНЕСПОСОБНЫХ ТКАНЕЙ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ВМЕСТЕ С ОДНОВРЕМЕННЫМ ВОССТАНОВЛЕНИЕМ В НИХ КРОВОСНАБЖЕНИЯ!
Любое преждевременное (до того, как произошло восстановление кровообращения) внешнее согревание замёрзших тканей крайне губительно для них и поэтому совершенно недопустимо! Желание поскорее согреть снаружи отмороженную конечность является ложным стереотипом поведения и, будучи осуществлённым, принесёт только дополнительные страдания пострадавшему и может серьёзно усугубить последствия полученной холодовой травмы! НЕЛЬЗЯ отмороженные участки тела растирать снегом или какими-либо предметами - это приносит только вред, дополнительно травмируя кожу. НЕЛЬЗЯ при оказании первой помощи в течении первых суток отмороженные участки тела смазывать какими-либо маслами, жирами, в том числе, мазями и кремами, особенно на жировой основе - это нарушает внешний газообмен травмированных холодом тканей и в целом ухудшает их жизнеспособность.
ОБЩИЙ ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ПРИ ОКАЗАНИИ ПОМОЩИ В СЛУЧАЕ ОТМОРОЖЕНИЯ
1. Необходимо сразу же оценить, существует ли угроза жизни пострадавшего от переохлаждения, и в случае таковой быть готовым к проведению реанимации пострадавшего (для того, чтобы в критической ситуации правильно проводить сердечно-легочную реанимацию этот навык необходимо отработать заранее!). Если угрозы жизни от переохлаждения для пострадавшего нет, необходимо, не теряя времени, обеспечить теплоизолирующие повязки на отмороженные конечности. Если есть подозрение на отморожение носа и ушей у пострадавшего, необходимо незамедлительно обеспечить теплоизолирующие повязки на эти области тела. 2. При прямой опасности для жизни пострадавшего от общего переохлаждения (замерзания) - первым делом необходимо остановить дальнейшее остывание туловища начав ПОСТЕПЕННОЕ СОГРЕВАНИЕ ТУЛОВИЩА ПОСТРАДАВШЕГО, после чего сразу же перейти к обеспечению теплоизолирующих повязок для отмороженных конечностей. Если помощь пострадавшему оказывают несколько человек, начать постепенное согревание туловища и создание теплоизолирующих повязок следует одновременно.
ОСТОРОЖНО! РЕЗКОЕ СОГРЕВАНИЕ МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ ШОКОВУЮ РЕАКЦИЮ В ОРГАНИЗМЕ ПОСТРАДАВШЕГО!
В качестве источника тепла для согревания туловища могут быть использованы резиновые грелки или бутылки с тёплой водой (не горячей!). Даже локальное согревание в области туловища оказывает общее согревание пострадавшего, поскольку поступающее тепло через кровоток передается всему организму. Если одежда пострадавшего сухая и не является серьёзным самостоятельным источником холода, её можно не снимать и сразу начать согревание туловища пострадавшего тёплыми (ни в коем случае не горячими!) грелками, разместив их прямо под этой одеждой. Теплоизолирующие повязки на отмороженные конечности в крайнем случае можно наложить поверх одежды пострадавшего, при условии что сам характер одежды и её свойства этому не препятствуют. Если одежда пострадавшего мокро-заледеневшая и является серьёзным самостоятельным источником холода, её срочно необходимо снять и сразу укутать туловище пострадавшего сухой теплой одеждой или одеялом и обложить тёплыми (не горячими!) грелками, а отмороженным конечностям быстро обеспечить теплоизолирующие повязки. Если заледеневшую одежду пострадавшего легко снять нельзя, её следует предварительно разрезать. ВНИМАНИЕ! - при отморожении нижних конечностей обувь пострадавшему следует снять, после чего сразу же наложить теплоизолирующие повязки. При необходимости, обувь может быть предварительно разрезана для лёгкого и нетравматичного снятия с отмороженных нижних конечностей. В процессе оказания первой помощи обмороженному нельзя принудительно менять положение отмороженных конечностей. При раздевании/одевании пострадавшего так же нельзя допускать прямого контактирования замёрзших конечностей пострадавшего с туловищем пострадавшего, чтобы холод не передавался туловищу!
3. Дать пострадавшему: Обезболивающее средство (анальгин или другой анальгетик), поскольку процесс оживания замёрзших тканей может быть весьма болезненным; Сосудорасширяющее средство (например, но-шпа). В качестве сосудорасширяющего средства взрослому пострадавшему можно дать 50-100г алкоголя (например, водки или коньяка) Тёплое питьё (например, тёплый чай, кофе).
4. Обеспечить доставку пострадавшего в больницу. Переводить пострадавшего в сильно прогретое помещение следует лишь после оказания ему вышеописанной первой помощи, которую лучше осуществить в прохладных, но не холодных условиях.
 
 
Полезные ссылки по теме отморожение: http://gazeta.aif.ru/_/online/health/440/05_01 http://medgazeta.rusmedserv.com/2000/3/article_792.html Полезные ссылки по теме реанимации: http://www.spruce.ru/urgent/resuscitation/review_2.html
Русский, Православного вероисповедания,
в прошлом врач-травматолог
Николаев Максим Евгеньевич



Просмотров: 763 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: