Четверг, 25.04.2024, 11:38 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Апрель » 20 » Писатель Янукович?
09:21
Писатель Янукович?
Писатель Янукович – круче "поэта Чехова"?
 
 
Украинцы гадают, зачем их президенту литературные лавры и гонорар сомнительного происхождения.
Деньгами семья Януковичей не обижена. Например, старший сын Александр – один из богатейших банкиров Украины. Вертолет такой, что у Путина нету, а поместья под Киевом и в Крыму вообще поражают воображение.
К этому самостийная держава успела привыкнуть. Однако по-настоящему ошеломляющей новостью для украинской публики стала строчка из декларации Виктора Януковича об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2011 год. По украинскому законодательству, высшее руководство страны обязано обнародовать такие документы.
Из декларации следует, что донецкая типография "Новый мир" выплатила президенту авторское вознаграждение в сумме 16,4 млн. гривен. То есть, Виктору Януковичу удалось продать право на издание своих уже написанных и будущих произведений за 2 миллиона долларов!..
Никто из гос-VIP-ов СНГ еще не получал такого литературного гонорара. Последний пример – в далеком 1991-м супруга Горбачева лично договорилась с американским издателем Мэрдоком о публикации книги «размышлений» с гонораром 3 млн . долларов. Но многие тут же назвали это плохо замаскированной взяткой Раисе Максимовне.
Как бы там ни было, однокурсники по философскому факультету МГУ супруги Горбачевы действительно могли что-то написать.
Зато донецкий заочник Янукович в графе «учёное звание» анкеты кандидата на должность президента собственноручно указал - «проффесор». Это слово стало на Украине крылатым - как и его же высказывание о «известном украинском поэте Чехове».
Впрочем, ошибиться может каждый, а талант не спрячешь. В 2005-2010 годах «из-под пера» Виктора Федоровича вышли следующие произведения: «Год в оппозиции. В политике не бывает окончательных побед и поражений», «...И год при власти. От кризиса - к экономическому росту», «Преодолеть путь», «Как Украине жить дальше».
«Из-под пера» - имеется в виду, что написал, а не зарезал. Автор грозит новыми произведениями, которые будут созданы в ближайшем будущем. Как и кем пишутся подобные труды, наши люди знают еще со времен эпохальной брежневской «Малой земли». Однако миллионных гонораров Леонид Ильич за нее не получал. Тем более, упомянутые выше книжки являются сборниками выступлений Януковича, которые бесплатно распространяет его партия.
Нынешний гонорарный успех президента вызвал жгучую зависть других украинских творцов. Несомненно, самым популярным и издаваемым произведением за два десятилетия независимости стала здесь повесть с характерным названием «Полевые исследования украинского секса». Ее автор, живой классик Оксана Забужко отлично знает – кто, сколько и за что дает в национальном книгоиздательском бизнесе.
- Даже Стивен Кинг не получает за свои книги, как Янукович, - возмущена пани-исследовательница О. Забужко. - Кинг получает 500 тысяч долларов аванса, а у нас ни один украинский издатель вообще не платит авансов за еще не написанные произведения. Такая практика в Украине в принципе не принята!
- Они не имеют даже малейшего понятия о рынке книгоиздательства Украины. В якобы похвальном замысле задекларировать хотя бы часть своих доходов и начать легализацию капиталов, власть продемонстрировала, какими черными суммами оперирует, - утверждает писательница.
Чтобы хоть как-то усовестить творческую тусовку, нынешний украинский министр культуры, в недавнем прошлом массовик-затейник из Львова Михаил Кулиняк собрал специальный брифинг. И не моргнув глазом поведал, как ему нравится литературное творчество Виктора Януковича.
- Там есть жизненные воспоминания, там описываются разные периоды жизни… Хорошие книги, - подытожил М.Кулиняк. При этом отметив, что последняя книга авторства Януковича, которую он читал, была «Украина - страна возможностей».
Ой, лучше бы он того не говорил! Оказалось, щедрая донецкая типография «Новый мир» не только загнала президенту рекордный аванс. Именно она заказывала в Австрии печать еще одной книги Януковича «Opportunity Ukraine», после чего грянул знатнейший международный скандал.
«Opportunity Ukraine» в переводе на мову – как раз та самая «Украина - страна возможностей», которая так понравилась честному пану министру. На самом деле, он даже не держал книгу в руках. Иначе бы знал, что год назад она была признана плагиатом и изъята из продажи.
Зарубежная пресса с упоением цитировала скандальное издание Януковича. Прежде всего - многочисленные перепечатки других авторов без каких-либо ссылок. Например, получалось, что президент переписал целые абзацы из выступлений и текстов экс-главы Госфинуслуг, лидера пророссийской партии «Союз левых сил» Василия Волги. Прошлым летом этот политик был арестован по обвинению в коррупции и до сих пор дожидается суда за решеткой киевского СИЗО.
Кроме арестанта Волги, в «Opportunity Ukraine» - «Украине - страна возможностей» были использованы работы популярного в кучмовские времена журналиста Вячеслава Пиховшека, депутата Верховной Рады ультра-националиста Тараса Стецькива, и даже кусок интернетовского реферата...
Поначалу Администрация президента заявляла, что сообщения об этом – «грязная и хорошо организованная политическая кампания», а сам автор ничего ни у кого не переписывал. Но слишком весом оказался груз доказательств.
В итоге, после недели больших воплей, всю вину взял на себя переводчик Константин Василькевич,.
- Хочу извиниться перед президентом и журналистами. Дело в том, что оригинал рукописи был переполнен ссылками на сотни источников, и редактор попросил меня привести их в порядок во время перевода, убрать явно лишние. Вынужден признать - к сожалению, я слишком добросовестно исполнил это задание, - каялся переводчик в открытом письме, опубликованном ведущими официальными СМИ.
…Похоже, с нынешней проблемой мэтр украинской политической литературы В.Янукович тоже справился без особого труда. В донецком издательство, купившем труды президента, очень вовремя случился пожар. А сам автор прямо у святых стен Киево-Печерской Лавры пообещал «направить полученный им в 2011 году доход от авторских вознаграждений» на благотворительную помощь многодетной семье.
Илья Сергеев
Источник: svpressa.ru
Просмотров: 688 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: