Пятница, 29.03.2024, 04:57 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2017 » Январь » 12 » Почему одни монахи радуются сугробам, а другие печалятся?
13:04
Почему одни монахи радуются сугробам, а другие печалятся?

Почему одни монахи радуются сугробам, а другие печалятся?

 

 

Почему одни монахи Святой Горы Афон радуются сугробам, а другие печалятся? Посмотрим шире, почему множество тех, кто постится и совершает ночные бдения, пребывает в разных телесных страданиях и ревностно подвизается, мы видим ущербными и озлобленными? - Потому что подобало бы им прежде всего с помощью благодати обрести послушное, доброе и любящее Бога и ближних сердце, а затем сделать его кротким, не дерзким, милующим и сострадательным.

 

 

 

 

 Они не поспешили вна­чале избавиться от земных привязанностей к чревоугодию, сребро­любию, к почету и уважению, к пристрастию к родным и близким, отсекая эти привязанности через душевную боль и скорби. Как же им обрести помощь Божию и в чем, если они, оставив постройку духовного фундамента, начали сразу возводить кровлю - поиски помощи Божией в нерассеянной молитве и полном уединении?

 

 

Послушай, печальный брат, такую притчу. На улице, у тротуара, уста­новили столб с фонарем для освещения, одни люди радовались, что темная часть улицы теперь освещена и уже никто не осту­пится в темноте. А другие сердились, говоря: если фонарь погас­нет, то наверняка можно будет об этот столб разбить голову! Так обычный столб может радовать одних и огорчать других.
Так что, дорогой читатель, на всех не угодишь... Так и ты держись на Афоне с людьми середины: силь­но ни с кем не сдруживайся, потому что потом бед не оберешься, но и не враждуй с людьми. Лучше себя ущеми, чем других. Тогда все постепенно наладится.
Просмотров: 514 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: