Четверг, 18.04.2024, 09:59 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Август » 26 » Пора прекратить попрание Креста Господня!
08:08
Пора прекратить попрание Креста Господня!

Святой и Животворящий Крест Господень – главная святыня Православия.
 
Крестное знамение неизменно присутствует во всех православных священнодействиях. Им каждый день ограждают себя верующие от различных козней бесовских. Святой крест каждый православный христианин носит на своей груди.
«Всякое деяние и чудотворение Христово, – пишет преп. Иоанн Дамаскин, – конечно, весьма велико, божественно и удивительно, но удивительнее всего – Честный Крест Его. Ибо не иным чем, как только Крестом Господа нашего Иисуса Христа упразднена смерть, разрешен прародительский грех, ад лишен своей добычи, даровано воскресение; нам дана сила презирать настоящее и даже самую смерть, устроено возвращение к первоначальному блаженству, открыты врата рая, естество наше воссело одесную Бога, и мы сделались чадами Божиими и наследниками. Все это совершено Крестом». Таково в святоотеческом понимании значение Святого и Животворящего Креста Господня.
К прискорбию, у большинства наших современников утрачено понимание святости Креста. Даже многие верующие люди, монашествующие, священнослужители не имеют должного благоговения перед Крестом Господним. Это, в частности, проявляется в пренебрежительном отношении к его изображению, а то и вовсе в попрании Святыни.
73-е правило Шестого Вселенского Собора гласит: «Поелику Животворящий Крест явил нам спасение: то подобает нам всякое тщание употреблять, да будет воздаваема всякая честь тому, чрез что мы спасены от древняго грехопадения. Посему и мыслью, и словом, и чувством поклонение ему принося, повелеваем: изображения Креста, начертываемыя некоторыми на земли, совсем изглаждать, дабы Знамение победы нашей не было оскорбляемо попиранием ходящих. И так отныне начертывающих на земле изображение Креста повелеваем отлучать»*.
В настоящее время изображение Креста с подачи врагов Христовых – иудеев – весьма часто встречается на подошвах обуви, на ботиночных лопатках, на ножных полотенцах, на половых коврах, а также в узорах линолеума или половых плиток.
Ненависть иудеев ко Христу и Кресту Господню понятна и объяснима. Они враги Божии и дети диавола (см.: Ин. 8, 44). Но непонятны и необъяснимы невнимательность и равнодушие некоторых православных христиан к попранию Креста Господня.
Свт. Иоанн Златоуст пишет: «Раз у нас зашла теперь речь о хуле, то я хочу просить всех вас об одной услуге, взамен этой речи и рассуждения, – именно, чтобы вы унимали в городе тех, кто богохульствует. Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд, иди. И если судья пред судилищем потребует ответа, смело скажи, что он похулил Царя Ангелов, ибо если следует наказывать хулящих земного Царя, то гораздо больше оскорбляющих Того (Царя). Преступление – одного рода, публичное оскорбление, обвинителем может быть всякий, кто хочет. Пусть узнают и иудеи, и эллины, что христиане – хранители, защитники, правители и учители города; и пусть то же самое узнают распутники и развратники, что именно им следует бояться рабов Божиих, дабы, если и захотят когда сказать что-либо подобное, оглядывались всюду кругом и трепетали даже теней, опасаясь, как бы христианин не подслушал, не напал и сильно не побил».
Вот как ревностно древние христиане боролись с богохульством и кощунством, а нынешние – слабые, ленивые, трусливые и малодушные – не хотят иногда даже проявить элементарную внимательность при выборе обуви или строительных материалов, чтобы найти экземпляры без святотатственных изображений.
Боятся и замечание сделать тем, кто по неведению попирает Крест Христов. Но в Священном Писании сказано: Если ты накажешь кощунника, то и простой сделается благоразумным; и если обличишь разумного, то он поймет наставление (Притч. 19, 25). Поэтому необходимо предпринять все возможное, чтобы прекратить попрание Честного и Животворящего Креста Господня!

Владимир Бережнов

Источник: http://www.rusfront.ru/

Читать полностью: http://www.novorossia.org/religia/1925-pora-prekratit-popranie-kresta-gospodnya.html#ixzz1W6XmWnId
Просмотров: 555 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: