Суббота, 20.04.2024, 12:25 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Ноябрь » 30 » После Вильнюса: колонизация Украины неизбежна.
13:42
После Вильнюса: колонизация Украины неизбежна.
После Вильнюса: колонизация Украины неизбежна. Главное, чтобы в Москве не испытывали иллюзий

По итогам первого дня саммита в Вильнюсе можно смело утверждать — уже не имеет особого значения, подпишет действующий президент Украины договор об Ассоциации с ЕС или не подпишет. 
Ловушка, в которую загнала себя украинская власть, не имеет легального и безболезненного выхода. Потому что процессы поглощения украинских элит посредством контроля за их капиталами уже необратимы. А зная психологию обитателей улиц Банковой и Грушевского в Киеве, можно смело утверждать, что из всех вариантов «донецкие» выберут тот вариант, при котором сохраняется их капитал. 
Однако, с мотивацией украинских элит мы разобрались достаточно предметно ещё со времён проекта «Однако.Украина». Поэтому сейчас более важно понять мотивацию собственно Европейского Союза. 
Аспект экономический для ЕС — также понятен, новый неосвоенный рынок — это шанс отсрочить рецессию в Европе центральной, за счёт сбыта товаров в Евразию. 
Но в сугубо экономической логике совершенно не в интересах ЕС устраивать политическое шоу вокруг подписания. Ведь по большому счёту все экономические бонусы содержатся в договоре о Зоне свободной торговли, которые можно было провернуть и без «Вильнюсского шоу». И уж тем более без Майдана. 
Итак, что за исторические процессы проходят на наших глазах под видом саммита в Вильнюсе и, в частности, в рамках «политики Восточного партнёрства»? Европейцам свойственно маскировать свои истинные цели под многозначительные рассуждения о демократии, свободе слова и прочей мишуре. 
Первыми проговорились младоевропейцы. Так, румынский президент Траян Бэсэску прямо заявил: «У Румынии были фундаментальные проекты по вступлению в НАТО и присоединению к Европейскому Союзу (ЕС). Думаю, что третьим фундаментальным проектом должно стать объединение с Молдовой». 
Вслед за румынским коллегой эту же мысль развил министр иностранных дел Польши Сикорский, который посоветовал Украине для успеха «евроинтеграции» следовать по пути Молдовы: «Для Украины лучшим примером должна быть Молдова, которая не торгуется, а провела реформы, благодаря которым получает от ЕС помощь на человека на уровне кандидатов в члены. Она большего достигла, чем Украина, и в деле упрощения виз». 
Итак, Украина и Молдова. Две республики, движущиеся к евроколонизации с разными скоростями. По состоянию на сегодня Кишинёв обгоняет Киев на 5–7 лет. Именно поэтому для Молдовы Ассоциация с ЕС — это важный шаг к поглощению Румынией. О чём бухарестское начальство говорит честно и открыто. 
Украине же предстоит пройти путь Молдовы, по задумке авторов политики «Восточного партнёрства». 
Поэтому можно смело утверждать — дело не в рынках сбыта и уж точно не в евростандартах. Мы имеем дело с пересмотром ялтинского мироустройства, конечной целью которого является изменение границ в Европе. Только пересмотр проходит не как в середине 20-века, а в дипломатической и финансовой форме. 
Конечной целью является поглощение Восточной Европы по схеме Молдовы. В украинском же случае осталось понять, а кто, собственно, будет претендовать на роль Румынии. Пока что на эту роль претендует Варшава. С той лишь разницей, что колонизируемая территория Украины намного больше территории самой Польши. 
Разгадка кроется в том, что для запуска молдовского сценария необходимо избавиться от территорий, где компактно проживает нелояльное политике «евроинтеграции» население. В Прибалтике это сделали институтом «неграждан», в Молдове и Грузии довели дело до гражданской войны — в ходе которой вопрос нелояльных Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии решился сам по себе. 
Именно поэтому на саммите именно Грузия и Молдова первыми подмахнули соглашение о «Евроассоциации». 
Украине ещё предстоит пройти путь Молдовы, и сегодня не особо важно, подпишет действующий президент Украины договор об ассоциации или нет. Потому что исторические процессы уже запущены. И чтобы остановить их, нужна недюжинная воля. И готовность плюнуть на капиталы, которые последние 20 лет бережно складировались в Австрии, Швейцарии, Германии, США и прочих офшорах. 
В Киеве на такое решение вряд ли готовы. Поэтому подпишет или не подпишет президент Украины Вильнюсский договор — не имеет никакого значения. И уж если не подпишет — ни в коем случае нельзя воспринимать это как победу России и союзников. Потому что главные вызовы, которые будут стоять перед Россией и Евразийским союзом на украинском направлении, — впереди. 

Просмотров: 487 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: