Пятница, 29.03.2024, 05:18 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Январь » 27 » Пожар в Спасо-Преображенском соборе Болграда вновь разгорается
09:45
Пожар в Спасо-Преображенском соборе Болграда вновь разгорается
Пожар в Спасо-Преображенском соборе Болграда вновь разгорается
 
 
Пожар в Спасо-Преображенском соборе в Болграде Одесской области разгорается с новой силой и по состоянию на 14.00 его площадь составила около 400 кв м, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в центре общественных связей Главного управления МинЧС Украины в Одесской области.
В ведомстве добавили, что для координации работы спасателей на место происшествия выехал начальник ГУ МинЧС Украины в Одесской области Владимир Боделан, однако какие-либо подробности о происходящем на месте чрезвычайном происшествии сообщить затруднились.
Вместе с тем, пресс-службе Одесской епархии Украинской православной церкви (Московского патриархата) агентству сообщили, что огонь продолжил свое распространение по крыше собора.
В пресс-службе епархии добавили, что митрополит Одесский и Измаильский Агафангел благословил пожарных на борьбу с огненной стихией и молит Бога о том, чтобы огонь нанес как можно меньший ущерб храму.
Как сообщалось, около 7 утра в четверг загорелся находящийся рядом с центральной площадью города Спасо-Преображенский собор. Около 9 утра рухнул у собора обрушился купол, в котором находился очаг возгорания. По состоянию на 11:00 в четверг пожар уже был локализован, но все же еще не потушен окончательно.
С огнем борются 9 пожарных подразделений из Болграда, Измаила и Рени. Кроме того, привлечены военнослужащие дислоцированной в Болграде 12-й отдельной механизированной бригады Сухопутных войск ВС Украины, которые, по данным Минобороны, смогли спасти из собора основные материальные и культурные ценности.
Спасо-Преображенский собор в Болграде был заложен в 1820, его строительство завершено в 1838 году. Построен в стиле строгого классицизма на пожертвования жителей города. Является памятником архитектуры. Высота купола, оформленного коринфскими пилястрами, составляет 50 м. Интерьер расписан в 1912-1914 годах художником Павлом Пискаревым в стиле романтизма по эскизам Васнецова. Реконструкция собора началась в 2001 году.
Просмотров: 521 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: