Пятница, 29.03.2024, 00:33 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Август » 31 » Притчи о Григории Распутине. Писатель Игорь Евсин
09:33
Притчи о Григории Распутине. Писатель Игорь Евсин
Притчи о Григории Распутине.
 
 
1. Мне с ним не сравняться
 
Прочитал как-то пьяница клеветническую книгу о Григории Распутине и подумал: «Надо же какой он был выпивоха. Больше меня пил». Прочитал эту же книгу блудник и тоже подумал: «Надо же, какой он был бабник. Похотливей чем я». А когда эту книгу прочитал праведник, то воскликнул: «Какой же праведной жизни был старец Григорий! Такие клеветы претерпел, что мне с ним никогда не сравняться!»
 
2. Умудренный писатель
 
Один верующий писатель в своих сочинениях с жаром критиковал Григория Ефимовича. Однако прослышав, что Распутина почитает духоносный старец, задумался и решил с ним посоветоваться. Приехал к старцу и сказал: «Отче, умудри меня – пишу ли я правду о Распутине или же ошибаюсь? Кем я являюсь, критикуя его?» «Чем же я могу тебя умудрить? — ответил старец, — Может Господь тебя умудрит? Выйди за дверь моей кельи, постой под открытым небом. Может Он тебе что-то откроет…» Вышел наш критик на улицу, а там мороз стоит студеный-престуденый. Долго стоял он на морозе пока не продрог до костей. Пришел в келью старца и говорит: «Ничего мне, отче, не открылось. Думал я думал кем являюсь в отношении Распутина, да так ничего и не надумал. Только замерз, как собака…». «Как не открылось?! – воскликнул старец, – Ты же сам определил, кем ты являешься. Это и есть твоя умудренность!»
 
3. Вразумление дворянина.
 
Однажды один дворянин, не любивший Распутина, пошел на банкет столичной знати и был очень раздражен из за того, что Григорий Ефимович тоже будет среди гостей да еще на почетном месте. Но вдруг неожиданно подумал: «А что если Григорию потребуется моя помощь? Стану ли я ему помогать?». И после некоторых размышлений сделал такой вывод: «Нет не стану. Помогать ему, значит помогать носителю всего плохого, что есть в человеке. Господь не одобрит моей помощи». Однако безпокойство не оставляло его и он вновь и вновь возвращался к своему вопросу. Придя на банкет и увидев Распутина на почетном месте, дворянин впал в раздражение, не удержался, подошел к нему и во всеуслышание сказал: «Не подобает тебе Григорий сидеть на таком месте! Здесь цвет нашего дворянства, а ты простой мужик!» Распутин встал, поклонился ему в ноги и сказал: «Дорогой, милой, прими мое благодарение! Ты оказал мне очень большую помощь. Я всегда желал занимать подобающее крестьянину место, но боялся обидеть хозяев, которые усаживают меня не в свои сани. Спасибо тебе за помощь, в которой я очень нуждался. Без тебя я прямо и не знал, как быть, что делать. Слава Господу! Он через тебя послал мне помощь». Так был вразумлен знатный дворянин. С тех пор он почитал за честь быть рядом со старцем Григорием.
 
4. Боже, храни своих.
 
Дружили с Распутиным митрополит, епископ и священник. Старец молился о них и говорил: «Боже, храни своих». Но вселились в них лукавые духи. Митрополит стал завистливым, епископ лукавым, а священник коварным. И стали они хулить Григория Ефимовича. И через хулу наслали на него свои зависть, лукавство и коварство. А тот, узнав о постигшем священнослужителей несчастье, и о хуле на него, продолжал молиться и говорить: «Боже, храни своих». Вот пришли зависть, лукавство и коварство к Распутину, а его молитвы превратили их в гонимость, в мучение, и в исповедничество. И тогда они от Григория Ефимовича вернулись к тем, от кого отошли. Митрополит стал гонимым, епископ мучеником, а священник исповедником. И все они наследовали вечное блаженство. Так сбылись слова старца Григория: «Всегда бес остается ни с чем, потому, что готовит блаженство вечное! Боже! Храни своих!»
Игорь Евсин
Источник: «Русский монархист»

Просмотров: 637 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: