Пятница, 29.03.2024, 10:17 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Ноябрь » 20 » ПРОЩАНИЕ СЛАВЯНКИ
09:35
ПРОЩАНИЕ СЛАВЯНКИ
Прощание «Славянки»
 
 
Новому министру обороны Сергею Шойгу пришлось работать в белом кабинете будуарного стиля, спешно оставленным предшественником.
Вообще любой мужчина в форме защитного цвета, да ещё с лампасами в таком интерьере смотрится несколько брутально. Обстановку, приближенную к боевой создавали продырявленные стены. Пробоины угрожающего калибра над головой министра обороны шокировали не одного посетителя, особенно из гражданских, но Шойгу с военной точностью некоторым особо любопытным объяснял: «Айвазовский, Айвазовский».
Айвазовский, Саврасов, Левитан, Шишкин, Маковский, Коровин — полотна этих русских художников специальным транспортом с сопровождением военной автоинспекции были доставлены из Минобороны и возвращены в Культурный центр Вооруженных сил России. Ранее они были тайно изъяты оттуда предыдущим руководством военного ведомства. Оценку подлинности с привлечением экспертов и процедуру инвентаризации к настоящему времени прошли 56 картин.
Вот важнейшие и срочные решения нового министра обороны России, принятые под зияющими пробоинами в стенах:— Военная авиация вернется на аэродром заполярного Тикси (Якутия). Полосу в будущем году отремонтируют.— Все начатые предшественником мероприятия, связанные с военным образованием и военной наукой, приостановлены. — Приостановлены все мероприятия по объединению ПВО и космических войск в воздушно-космическую оборону. Впрочем, как и слияние военной академии ПВО в Твери с академией имени Можайского в Петербурге.— С пониманием в войсках воспринято решение приостановить ликвидацию ряда военных госпиталей, объявленное в ходе посещения космодрома Плесецк.
«Договорились: все процедуры ликвидации ряда военных госпиталей приостановить. На первое декабря будем готовить совещание по военной медицине и её бюджету», — заявил министр обороны России Сергей Шойгу.— Приостановлено также переселение Военно-медицинской академии из исторического центра Петербурга на окраину города.— Генштаб начал корректировать оборонзаказ. Цена вопроса — десятки триллионов рублей. — Приостановлена передача военных городков гражданским властям. — Наконец, погоны, которые при бывшем министре у военно-полевой формы сползли на грудь, теперь вернутся на плечи.
Что касается первого официального зарубежного визита, то уже объявлено, новый министр Сергей Шойгу нанесёт в Китай — страну, где коррумпированных чиновников высшего звена расстреливают публично, с приглашением на казнь школьников. Визит начнется уже послезавтра.
К зданию Хамовнического суда гендиректора «Славянки», одного из учредителей компании «Безопасность и связь», привозят в наручниках, под конвоем. — Александра Елькина заводят через черный ход. Его помощницу, главного бухгалтера «Славянки» Ротанову — через центральный.
Ротанова даже во время оглашения вердикта советуется с адвокатом. Мера пресечения — арест до 14 января. Военной прокуратуре предстоит изучить документы и разобраться в замысловатых схемах. Деньги полицейские уже посчитали. Оперативникам потребовалось три с лишним часа. И помощь кассиров.
Обыск в центральном офисе «Славянки» (часть акций принадлежит министерству обороны) проходит под нескончаемый шелест купюр. 125 миллионов рублей и пять миллионов долларов. В кабинете гендиректора очередного проворовавшегося субхолдинга "Оборонсервиса" все сейфы, все ящики и коробки забиты деньгами.
Это «черная бухгалтерия». Пачки пронумерованы и подписаны (под разноцветными резинками, которые стягивают доллары и рубли, неразборчивым почерком имена. Кому предназначались или от кого были получены — теперь выяснит следствие. Часть информации уже обнаружили — на электронных носителях.
Основной фигурант, долларовый миллионер, гендиректор «Славянки» во время обысков дома. Празднует юбилей. Оперативников он встречает в махровом халате, глубоко за полночь. Скромное семейное застолье в 50-й день рождения близилось к завершению. Основные торжества и вип-гости, в том числе Дженнифер Лопес, были намечены на субботу.
Полицейские тщательно досматривают апартаменты на восьмом этаже. Трехуровневая квартира Елькина в элитном особняке на Малой Бронной стоит полмиллиарда рублей, коммунальные платежи — под сто тысяч. Кованные балконы, полукруглые эркеры и скульптуры.
На лестничной клетке — хрустальные люстры, на полу — мрамор. В центре гостиной у Елькина настоящий камин. В ванной — золотая сантехника, смывной бачок — в виде хрустального лебедя.
В кабинете миллионера — коллекция запонок и золотые часы с инкрустацией швейцарской фирмы «Брегет». Во время обысков он сообщает: в его квартире — только подарки. Свои показания Елькин уже успел изменить — гендиректор сотрудничает со следствием. Уже доподлинно известно: год назад Минобороны заключает контракт — 63 миллиарда рублей в сфере армейского ЖКХ со «Славянкой» на тех.обслуживание, ремонт и содержание объектов "Оборонсервиса«. "Славянка” в лице гендиректора Елькина делегирует полномочия дочерней фирме "Безопасность и связь”. По сути, себе же.
Елькин, один из учредителей этой фирмы, становится главным подрядчиком и берется за важный объект: здание главного управления международного военного сотрудничества.
Согласно официальным документам, в этом здании в Колымажном переулке продолжается капитальный ремонт с полным демонтажем и заменой вентиляции. Подрядчик получает 90 миллионов рублей ни за что. Все подписанные акты выполненных работ оказываются фиктивными — работы здесь даже не начинались, в здании просто нечего демонтировать.
"Незадолго до этого капитальный ремонт уже был сделан, а якобы ремонтировавшиеся системы вентиляции вообще отсутствовали. Сотрудниками полиции и ФСБ России выявлен факт хищения средств из федерального бюджета в особо крупном размере”, — рассказывает начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации МВД России Андрей Пилипчук.
"Славянка” действительно развернулась. Согласно годовому отчету за 2010 год (он в общем доступе) для выполнения госзаказов ОАО создает 73 филиала.
ОАО "Славянка” — крупнейшее предприятие в сфере ЖКХ на территории России. В компании работают свыше 40 тысяч специалистов. Главная цель — обеспечить должное обслуживание Вооруженных сил РФ через эффективное управление и эксплуатацию казарменного и специализированного жилого фонда.
Военный городок "Архангельское” тоже должна обслуживать "Славянка”. Один из филиалов как раз в Подмосковье. В Главную военную прокуратуру обратились руководители 40 регионов с жалобами на то, что в Минобороны не готовы к зиме.
Елькин и Ротанова дают признательные показания. Руководители "Славянки”, в частности рассказали, почему закрыто гигантское здание на Фрунзенской набережной. Один из корпусов штаба сухопутных войск должен был стать шикарным отелем, потребовался ремонт.
Ключи, если верить пыльному объявлению — у дежурного. Действующий сотрудник военного ведомства на условиях анонимности сообщает: ремонт завершен. Это видно даже по новым окнам. Гостиницу пока согласовать не смогли.
"В связи с тем, что внутри здания находятся объекты и секретная связь иных силовых ведомств — это решение было отклонено. Кроме того, прорабатывался вопрос о сдаче некоторых помещений крупным коммерческим фирмам”, — рассказывает сотрудник военного ведомства.
Третий корпус охраняют не военные, а вневедомственная охрана. Сотрудники частного охранного предприятия дежурят и в Одинцово. Гигантская территория — 20 гектаров земли, на которых располагались складские помещения военного ведомства площадью в 36 тысяч квадратных метров, проданы. Министерство обороны теряет миллиард рублей. Таким же непрофильным имуществом признают "17-й центральный проектный институт связи Минобороны„. Выходит специальная директива: голосовать ‘за’ следующий проект решения: одобрить сделку между ОАО "Воентелекомом" и ОАО ‘17 Центральным проектным институтом связи’, определить цену по договору купли-продажи в размере балансовой стоимости указанного имущества в сумме 17 миллионов 692 тысячи рублей.
При этом рыночная стоимость объекта в 40 раз больше — 670 миллионов рублей. В деле "Оборонсервиса‘, таким образом, как минимум десять новых эпизодов.
Экс-глава холдинга Васильева с официальной зарплатой в пять миллионов рублей в месяц по-прежнему на больничном. Ее апартаменты, как выясняется, не единственное указание на любовь к шикарной жизни. На фотографиях Васильева, как правило, позирует на троне, в образе королевы. Четыре арестованных фигуранта: топ-менеджеры субхолдингов "Оборонсервиса" свидетельствуют против Васильевой. В ближайшее время экс-главу имущественного департамента вызовут на допрос.
Просмотров: 669 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: