Вторник, 16.04.2024, 15:32 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Март » 17 » Прощёное воскресенье
21:56
Прощёное воскресенье
Прощёное воскресенье
 
Прощёное воскресенье – это замечательный праздник, сопровождающийся добрым обычаем просить прощения. Он берёт начало от древних египетских монастырей, из которых монахи уходили для подвига поста в пустыню. Перед этим они по особому чину просили друг у друга прощения. Но и в наши дни этот обычай не потерял своего значения. Большинство людей ждёт Прощёное воскресенье потому, что в другое время у них на извинения не хватает смирения и решимости, а в этот день появляются силы, и надежда на то, что Бог и люди действительно простят.
В этот день каждый православный христианин, включая власть имущих, должен произнести слова "простите меня, грешного". У любого человека всегда существуют причины попросить прощения у своего ближнего, в первую очередь у своих родных, друзей и знакомых. Обычно мы просим прощения за неосторожные слова, которые были брошены в гневе, раздражении, в осуждении, необдуманно, и которые, как потом стало понятно, слишком сильно ранили ближнего. Также за недобрые взгляды, обидные жесты, неуважительное отношение и за другие провинности. Такое бывает у каждого, и попросить за это сегодня прощения будет не лишним. И после того, как мы услышим в ответ: "Бог простит, и меня простите", на душе становится светлее и легче, как будто с неё упала большая тяжесть.
Еще Прощёное воскресенье – это своеобразный тренинг, оно учит нас, как мы должны поступать и во всякое другое время. Нет надобности ждать до следующего Прощеного воскресенья, если между нами и ближним случится что-то серьезное среди года. Примиряться нужно как можно быстрее, особенно перед Причастием.
«Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6, 14). В молитве «Отче наш» есть слова «Остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должникам нашим».
Христос рассказывает ученикам притчу про должника, который был должен царю 10 тысяч талантов, и, получив прощение долга, сам не хотел простить знакомому 100 динариев. В святом Евангелии Спаситель постоянно обращает к этой теме наше внимание. Настолько эта вещь важна для нашего спасения.
Всех поздравляем с наступлением Великого Поста!
Братья и сестры! В преддверии Великого Поста простите нас грешных, елика перед вами согреших делом, словом и помышлением.
Редакция РЛ
Просмотров: 563 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: