Четверг, 25.04.2024, 02:15 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Октябрь » 2 » Решение проблемы афганского наркопроизводства позволит вылечить глобальную экономику
18:15
Решение проблемы афганского наркопроизводства позволит вылечить глобальную экономику
Решение проблемы афганского наркопроизводства позволит вылечить глобальную экономику
 
В разгар первого пика финансового кризиса 2008 – 2009 годов заместитель Генерального секретаря ООН, исполнительный директор УНП ООН Антонио Коста заявил о том, что в крупнейшие банки мира для устранения критического дефицита ликвидности было вброшено около 352 миллиардов наркодолларов, которые затем были использованы в межбанковских заимствованиях.
Действительно, как показывают документы расследований по отмыванию преступных доходов, крупнейшие банки критически зависят от грязных, но ликвидных денег от продажи наркотиков.
Здесь уместно вспомнить резонансное дело в отношении американского банка Ваковия (Wachovia), который только по официальным данным провел через свои счета 378 миллиардов долларов на контролируемый мексиканскими наркокартелями пункты обмена (касас дель камбио).
Также заподозрены и оштрафованы еще два банка в США «American Express Bank» и «HSBC». Что это означает? Прежде всего, то, что наркоденьги и порождающий их глобальный наркотрафик являются не только донорами столь дефицитной ликвидности, но и, по сути, жизненно важным и необходимым сегментом всей монетарной системы и одной из составляющих современного финансового кризиса.
Более того, именно это обстоятельство, то есть, возможность перманентного восполнения столь необходимой ликвидности, – во многом является движущей пружиной финансово-экономического и социального заказа на продолжение наркопроизводства.
В свою очередь, само существование глобального финансового пузыря обусловлено именно этой возможностью для банков привлекать ликвидные наркоденьги.
По сути, нечистоты удобряют нынешнюю экономическую систему.
А с учётом того, что, согласно общепризнанным оценкам, в том числе экспертов ООН, наркоденьги в мире ежегодно составляют рынок объёмом более 500 миллиардов долларов, а негативные последствия для реальной экономики в 2 – 3 раза превышают эту сумму, объем ежегодного ущерба мировой экономике составляет 2 триллиона долларов, что равно ВВП таких стран, как Франция или Великобритания.
И это позволяет уверенно утверждать, что наркоденьги являются базисом современной финансовой системы.
Следует подчеркнуть, что глобальные наркорынки действуют по законам рынка, стимулируемого спросом. При этом спрос на наркотики, в отличие от спроса на легальных рынках, отнюдь не падает, и обусловлено это комплексным его характером.
Две составляющие этого спроса, своего рода драйверы, – это широко известный биологический спрос 200 милионов наркозависимых и скрытый спрос финансовых учреждений, причем финансовый драйвер в три раза мощнее биологического. Именно он, как гигантский коллайдер, разгоняет общий спрос на сохранение и расширенное воспроизводство наркорынков.
Так, например, в Италии, согласно докладу бизнес-ассоциации «СОС Импренса» в минувшем году мафия генерировала более 7 процентов ВВП страны, или около 100 миллиардов евро чистой прибыли.
Таким образом, итальянская мафия в условиях финансового кризиса выступила в качестве крупнейшего финансового института. Причем наиболее доходной частью финансовых операций таких группировок как сицилийская «Коза Ностра», неаполитанская «Каморра» и калабрийская «Ндрангета» стало кредитование бизнеса из средств наркоторговли.
Пример Италии более чем исчерпывающе указывает на то, что вся существующая глобальная экономическая миросисатема в целом не только недееспособна, но и направлена на разрушение самих основ национальных сообществ и человечества.
Вывод очевиден: миру нужна принципиально новая экономика – и именно на это должна быть направлена Великая Трансформация и создание новых моделей в целях интеграции народов, систем и технологий.
Что должно лежать в основе новой экономики? Внеэкономический принцип справедливости, что требует выхода за рамки чистой экономики к политэкономии.
Сегодня полезно заново читать Адама Смита, Давида Рикардо и Карла Маркса, поскольку необходимо отвечать на вопрос: откуда берётся общественное богатство и насколько оно является действительно общественным, то есть в интересах большинства населений наших государств и человечества в целом.
Уровень социального расслоения и неравенства в мире убедительно свидетельствует о том, что существующая миросистема, организована не вокруг производства общественного богатства и позитивной добавленной стоимости, а на целевом извлечении сверхприбылей узких элит за счет манипулирования неликвидными активами.
Последствия очевидны – это ведет к ущербу реальной экономики и деградации населения.
А нарастающий финансовый пузырь и, как следствие, дефицит ликвидности, разогревают спрос на услуги по восполнению этой ликвидности через наркопроизводство, что может быть определено как антиуслуги и антиденьги в мировой экономике.
Влиянием пузыря, толкающим голодную до ликвидности финансовую систему к всеядности и поглощению наркоденег, можно объяснить многолетний феномен масштабного производства героина в Афганистане.
65 миллиардов долларов, ежегодно извлекаемых криминальным миром из афганского наркопроизводства, оборачиваются для мировой экономики потерями порядка 200 миллиардов долларов в год.
При этом общество потеряло за 10 лет этого явления, ввиду смерти от афганского героина, около 1 миллиона молодых работников.
Изложенное убедительно свидетельствует о том, что мировая экономика является своего рода заложником наркопроизводства, а Афганистан, в свою очередь, является заложником больной глобальной экономики.
Поэтому вопрос «Как сдувать финансовый пузырь?» в значительной мере равнозначен вопросу «Как победить глобальную наркопреступность?» - и, прежде всего, ликвидировать афганское наркопроизводство.
Ключевым направлением ликвидации глобального наркопроизводства является переформатирование существующей экономики и переход к экономике, исключающей криминальные деньги и гарантирующей воспроизводство чистых ликвидных активов, то есть к экономике развития, когда в основе принимаемых решений лежат проекты развития и целевые долгосрочные кредиты.
Примером такого подхода может служить представленный в позапрошлом году на Совете Россия – НАТО российский План ликвидации афганского наркопроизводства «Радуга 2», вторым пунктом которого обозначена «Разработка и реализация программы подъема экономики и развития Афганистана через инфраструктурное развитие».
Именно такое решительное развитие, составляющее альтернативу для Афганистана, способно вывести весь мир к слому глобальной машины по производству антистоимости (anti-value) и к устойчивому производству положительной добавленной стоимости в интересах всего человечества.
Что это на практике?
Это создание инфраструктур нового поколения, при этом инфраструктур не с ограниченным доступом, а всеобщего пользования. По сути, нужна новая индустриализация мира, где основной продукцией и носителем нового общественного богатства станут новые технологии и инфраструктуры.
И здесь моя точка зрения совпадает с позицией премьер-министра России Владимира Путина.
С учетом тектонического характера воздействия наркопроизводства на мировую экономику предложил бы создать рабочую группу для подготовки специального доклада к следующему Всемирному экономическому форуму с привлечением ведущих экспертов ООН, Мирового банка и других специалистов по оценке вызовов мировой экономике со стороны глобального наркопроизводства.
Благодарю за внимание.

Блог Виктора Иванова
Источник - http://vp-ivanov.livejournal.com/10065.html#cutid1

Просмотров: 532 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: