Пятница, 29.03.2024, 03:04 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Август » 16 » Россия объявила экономическую войну Януковичу
09:15
Россия объявила экономическую войну Януковичу
Россия объявила экономическую войну Януковичу, – заблокирован весь украинский экспорт

 

С сегодняшнего дня таможня Российской Федерации остановила весь украинский экспорт. Об этом сообщает пресс-служба Федерации работодателей Украины (ФРУ).

 

«Федерация работодателей Украины обратилась к премьеру Николаю Азарову с просьбой как можно скорее помочь решению на межправительственном уровне проблем, которые начали возникать в украинских предприятий-экспортеров на российской таможне», – говорится в сообщении.

 

В федерации отметили, что санкциями против «Рошена» дело не ограничилось. Проблемы у украинских экспортеров с прохождением таможенного контроля на таможне РФ начали возникать еще с 20-х чисел июля.

 

«Об этом свидетельствуют обращения предприятий в ФРУ, поступающих в течение последних двух недель... Это выражается в том, что транспортные средства, которые перевозят продукцию украинских товаропроизводителей, на границе России подлежат беспричинной сплошной проверке, включая выгрузку, взвешивание груза, погрузку назад», – говорится в сообщении.

 

«В Федерации работодателей Украины отмечают, что все это приводит к увеличению сроков простоев вагонов и других транспортных средств, и как следствие, ведет к удорожанию или срыву поставки товаров, порчи продукции, а также подрывает позиции украинских товаропроизводителей на рынке России», – уточнили в ФРУ.

 

«По информации организации, с 00:00 часов 14 августа в профиль риска системы управлениями рисками Федеральной таможенной службы РФ к первым четырем десяткам предприятий, попавших туда в июле этого года, были добавлены все без исключения украинские экспортеры», – говорится в сообщении.

 

«При этом меры предупреждения риска были еще более усилены. По сути, отмечают в ФРУ, речь идет о полной остановке украинского экспорта на неопределенное время, до недель или даже месяцев», – заявили в организации.

 

«Потери Украины от описываемых действий российской стороны могут достичь, в зависимости от развития событий, в 2-2,5 млрд. долларов только во втором полугодии текущего года. Как следствие, вырастет на указанную сумму дефицит платежного баланса. Также, можно предположить, что это приведет к дополнительному падению индекса промышленного производства на 7-8 процентных пунктов и повлияет на сокращение реального ВВП примерно на 1,5%», – прогнозируют во ФРУ.

 

Напомним, главой совета федерации работодателей Украины является олигарх Дмитрий Фирташ.

Просмотров: 497 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: