Четверг, 28.03.2024, 16:23 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Декабрь » 4 » «Русская Церковь горячо молится о похищенных насельницах монастыря святой Феклы»
22:37
«Русская Церковь горячо молится о похищенных насельницах монастыря святой Феклы»


«Русская Церковь горячо молится о похищенных насельницах 
монастыря святой Феклы»

Служба коммуникации ОВЦС выступила с заявлением в связи с событиями в сирийском городе Маалюля…

Как уже сообщала РЛ, 2 декабря 2013 года боевики вооруженной сирийской оппозиции в ходе боев за древний город Маалюля, расположенный к северу от Дамаска и населенный преимущественно христианами, осуществили захват православного женского монастыря святой первомученицы Феклы, при котором действует также приют для нескольких десятков девочек-сирот.

Согласно информации агентства САНА, часть насельниц и воспитанниц обители во главе с ее настоятельницей игуменией Пелагией (Сайяф) была взята экстремистами в качестве заложниц и увезена в неизвестном направлении. Имеется информация о том, что некоторые из монахинь во время атаки на монастырь получили ранения разной степени тяжести, а самой обители нанесены значительные повреждения. В течение последующего дня часть сестер была найдена – одни после отступления террористов вышли из укрытий, в которых скрывались, другие обнаружены в больницах. По последним данным, не определено место нахождения настоятельницы и еще пяти насельниц. Ведутся их поиски.

В связи с этими трагическими обстоятельствами служба коммуникации ОВЦС выступила со специальным заявлением.  В документе сказано,  что блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X назвал происшедшее вопиющим актом агрессии против достоинства человеческой личности, против голоса мира и молитвы. Его Блаженство обратился к похитителям с призывом немедленно освободить сестер целыми и невредимыми и гарантировать неприкосновенность святой обители. Предстоятель Антиохийской Церкви взывает к мировому сообществу с просьбой содействовать освобождению заложниц.

«Московский Патриархат присоединяется к обращению Блаженнейшего Патриарха Антиохийского, выражает полную солидарность со Святейшей Антиохийской Церковью, глубоко сочувствует всем пострадавшим и категорически осуждает циничную акцию экстремистов, заслуживающих справедливого возмездия. Настало время, когда люди доброй воли должны высказать однозначное неприятие подобных античеловеческих деяний, единодушно осудить терроризм, какими бы лозунгами он ни прикрывался»,- подчёркивается в заявлении.

«Русская Православная Церковь горячо молится о похищенных насельницах монастыря святой Феклы так же, как и о захваченных боевиками ранее митрополитах Павле и Григории Иоанне Ибрагиме, о других пленных христианах, священнослужителях и мирянах, обо всем многострадальном сирийском народе»,- пишется в документе.

Русская линия

Просмотров: 456 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: