Среда, 24.04.2024, 18:45 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2010 » Декабрь » 24 » «Русская революция неизбежна»
12:14
«Русская революция неизбежна»
 Владимира Квачкова обвиняют в организации мятежа…
Как уже сообщала РЛ, бывший обвиняемый по делу о покушении на Анатолия Чубайса, 62-летний отставной полковник ГРУ Владимир Квачков, в четверг вечером был взят под стражу решением Лефортовского суда Москвы. Следственное управление ФСБ России предъявило ему обвинения по двум статьям Уголовного кодекса: "склонение, вербовка или вовлечение лица в содействие террористической деятельности" и "покушение на организацию вооруженного мятежа".
"Русская революция неизбежна", – провозгласил Квачков, когда суд огласил решение. Как заявил полковник журналистам в здании суда, основанием для обвинений стала деятельность возглавляемой им организации "Народное ополчение Минина и Пожарского". Как сообщает РИА Новости, показания на него дал арестованный 10 дней назад руководитель Тольяттинского отделения "Народного ополчения Минина и Пожарского", которого арестовали за то, что он якобы послал группу во Владимир, которая готовила там вооруженный мятеж.
"Рассмотрение ходатайства следствия об аресте Владимира Квачкова прошло в закрытом режиме, поскольку материалы секретны", – сообщили в Лефортовском суде. Также сообщается, что в четверг в московской квартире Квачкова на Бережковской набережной был проведен обыск.
Как рассказал Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Квачкова Алексей Першин, его подзащитный сначала закрылся в квартире и отказывался пускать туда следователей. Сам обвиняемый около 18:00 позвонил в агентство Интерфакс и сообщил, что к нему пришли с обыском.
"Следователь ФСБ пришел с постановлением на обыск. Говорит, что собирается отвезти меня в суд, чтобы изменить меру пресечения. Я по телефону связываюсь с адвокатом, который вместе со следователем снаружи квартиры. Мы никого не пускаем. Они вызвали МЧС", – сказал он. По словам Квачкова, искать собирались "планы вооруженного восстания, оружие и боеприпасы".
Напомним, что в 2008 году Мособлсуд вынес оправдательный приговор Квачкову и еще двум обвиняемым, бывшим десантникам Александру Найденову и Роберту Яшину, по делу о покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. Коллегия присяжных посчитала, что подсудимые непричастны к преступлению, однако признали доказанным факт самого покушения, а также изготовления взрывного устройства. Позже Верховный суд отменил этот приговор и отправил дело на новое рассмотрение, однако в августе 2010 года обвиняемые вторично были оправданы.
Покушение на Чубайса произошло утром 17 марта 2005 года. Бронированный BMW седьмой серии, в котором Чубайс ехал на работу, был подорван неподалеку от поселка Жаворонки-3 Одинцовского района Московской области. В 2005 году Квачков, находясь в следственном изоляторе, баллотировался на дополнительных выборах в Госдуму по Преображенскому избирательному округу Москвы, но проиграл.
В июне 2008 года в интервью радиостанции "Эхо Москвы" Квачков назвал Чубайса "национальным изменником и предателем" и заявил, что Россия "оккупирована еврейской мафией, которая является матрицей для остальных преступных группировок". Себя он при этом назвал русским, христианским националистом и сторонником русского православного государства.
Русская линия
Просмотров: 855 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: