Пятница, 19.04.2024, 17:35 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2010 » Октябрь » 31 » С надувным крестом по пути, усеянному розами
11:43
С надувным крестом по пути, усеянному розами

20 октября глава «киевского патриархата» (КП) Михаил Денисенко «Филарет» отметил 15-летие своего не признанного мировым православием «патриаршества».
Юбиляра поздравил не только весь сонм отставных правителей, но даже ходатай от сил «зла» (к коим в период президентской кампании Филарет приписал Виктора Януковича). Последний — глава Госкомрелигий Юрий Богуцкий — впрочем, вполне органично вписывался в воинство «добра» как замглавы секретариата президента Ющенко именно по церковным вопросам.
Торжественное действо, прошедшее в Национальной филармонии, как будто вернуло его участников в совсем недавние времена. Правда, как всегда опоздавший Ющенко на сей раз бредил не единой национально-апостольской церковью на Украине, а поместностью у соседей. В частности, он пророчествовал об автокефализации церкви в Белоруссии. Разумеется, при содействии авторитета «киевского патриарха». Для этого, по мнению экс-президента, требуется немного — вера в то, что «церковь», возглавляемая Михаилом Антоновичем, станет столь же «признанной, как армянская». Как видим, за прошедшие годы «патриарх» так и не объяснил своему духовному чаду, что «армянская» церковь в православии признана еретической.
Забегая наперед, скажу, что Ющенко оказался единственным, кто не одарил ересиарха украинского розами. Пояснил он это тем, что «нелегкий жизненный путь патриарха и без того был усеян шипами».
Тему мученичества подхватил Владимир Яворивский, сравнив сегодняшнего Филарета (в свое время осведомителя КГБ по кличке «товарищ Антонов») с... «мучениками и исповедниками сталинских лагерей».
Впрочем, о лишениях говорилось и утром, когда на заседании «синода КП» Михаилу Денисенко зачитали приветственный адрес: «Від самих перших кроків на цьому шляху Ви на собі пізнали істинність слів апостола Павла «Усі, хто бажає жити побожно у Христі Ісусі, будуть гнані. Лихі ж люди і обманщики матимуть успіх у злому...» (2 Тим. 3:12-13)... І тільки один Господь Серцевидець знає, скільки скорботи та випробувань довелося Вам (орденоносцу советского периода, между прочим — Авт.) перенести через ті утиски, які терпіла Церква від безбожної влади».
Где уж тут было вспоминать о крестном пути самого Иисуса... Не случайно же хор «Выдубичи» (что при ресторане «Монастырская трапезная») открыл торжества песнопением «Яко с нами Бог», обычно знаменующим канун Богоявления.
Как и ожидалось, еще одной заслугой юбиляра присутствующие признали его любовь к Украине и украинскому языку. Действительно, ведь сейчас не 1991 г., когда «тов. Антонов» считал, что «демократию надо давить танками», а «украинский язык — не более чем польско-жидовский гибрид». Да иного и быть не могло: с тех пор воззрения претерпели разительные перемены у подавляющего числа присутствующих на торжестве. Старую закваску выдавало разве что заверение юбиляра, мол, сегодня он как пастырь идет «правильным путем».
Ведомые согласились, признав своего духовного отца «головой, излучающей свет на данном пути» и «проводником их душ». Правда, куда — не уточнили.
Дмитрий СКВОРЦОВ // Еженедельник 2000
Просмотров: 590 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: