Пятница, 29.03.2024, 09:39 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Октябрь » 24 » Самое близкое для нас - смирение
18:54
Самое близкое для нас - смирение

Самое близкое для нас - смирение


Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.
Иоан 7. 38


Что ближе всего нам? Смиренье.

Гордыня? Жестокий палач.

Что есть благодать? Просветленье.

Что самое нужное? Плач.

Что лживое действие? Мыслить.

Что правда? Стяжать благодать.

Что с сердцем нам делать? Очистить.

Как в рай войти? Ангелом стать.

Молиться как? Не отвлекаясь.

Спасаться как? Всех возлюбить.

Как к Богу идти нам? Смиряясь.

Цель практики? Смерть победить.

 

 

 

 

Если ты постиг, что твой дух ничем не ограничен, старайся не обременять его искусственными ограничениями и пристрастиями. Не сосредоточивай свое внимание ни на чем, кроме одного Христа. Если ты возжелал Спасения во Христе, не желай более ничего.

 

Так ты отсекаешь причины греха и заблуждений. Старайся неисходно находиться в состоянии познания Христа, в непоколебимой простоте Святого Духа. Неотвлечение от этого духовного пребывания в Боге и есть обожение души.


Дух не имеет в себе ничего вещественного, зачем же тащить в него всякий мысленный хлам? Он познает все, не нуждаясь в мыслях, зачем же ты омрачаешь его мысленными  фантазиями  и  мечтами? Ему нет нужды о чем-либо мыслить и рассуждать.

 

Он ощущает и знает все и не имеет потребности в том, чтобы ему растолковывать постоянно, что происходит, как и почему. Твой дух не нуждается в словах и не обязан куда-то двигаться, потому что  он  охватывает  все.  

 

Учись жить всецело в этом сознании, подобном неисчерпаемому кладезю небесных сокровищ, бдительно храня внимание и благодать. Полностью находиться в этой духовной светоносной сущности, которую не постигают ни ум, ни мышление, и есть преображение души, «ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа» (2 Петр 1. 11).

 

Просмотров: 517 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: