Четверг, 28.03.2024, 13:21 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Июль » 7 » Сделает ли Украинская православная церковь шаг от Москвы
15:09
Сделает ли Украинская православная церковь шаг от Москвы
Московский патриарх Кирилл и Грузинский — Илия II планируют встретиться в Киеве в конце июля

Накануне визита на Украину Патриарха Кирилла Украинская православная церковь решила впервые за 19 лет срочно созвать Поместный собор. Датой проведения назначено 8 июля.
Такие соборы в последние два десятилетия истории Русской православной церкви созывались в единственном случае: когда умирал предстоятель. Следовательно, реакция на новость у многих была тревожной: «Неужели умер митрополит Киевский Владимир?» Тем более что Собор в УПЦ созывают почти так же быстро, как это было в 1943 году, когда Сталин велел провести избрание патриарха «большевистскими темпами». Если не умер предстоятель, то адекватный срок подготовки — несколько месяцев, а не 10 дней.
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и митрополит Киевский Владимир.

За спиной у митрополита – его возможный молодой *преемник* и местоблюститель
При каждом «резком движении» на Украине заново начинаются разговоры об автокефалии — полной независимости Украинской церкви от Москвы. Прогнозируется, что в случае провозглашения автокефалии начнется новый масштабный раскол. Так и сейчас начал складываться целый «детектив», кому и зачем нужен скоропостижный Собор, да еще накануне визита Патриарха Кирилла, запланированного на конец июля.
Председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко назвал главным поводом для созыва Поместного собора сразу несколько юбилеев в жизни Украинской церкви, в том числе 20-летие ее нынешнего статуса и 45-летие архиерейского служения митрополита Владимира. Но, как отметил в разговоре с «Известиями» профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев, когда заблаговременно утверждался перечень юбилейных мероприятий, проведения Поместного собора среди них не было.
Еще одна задача Собора — утвердить все ранее принятые Украинской церковью решения. «Программа собора и его цели не скрываются», — утверждает протоиерей Георгий Коваленко. Однако повестка до сих пор не опубликована. «Если бы в УПЦ МП хотели просто утвердить уже принятые решения, можно было бы объявить о созыве в следующем году и спокойно подготовиться, — считает Кураев. — А еще хорошо бы пригласить Патриарха Кирилла быть почетным председателем Собора. Тогда и вопросов не было бы».
Митрополит Владимир неоднократно высказывался в пользу сохранения единства с Московским патриархатом. При этом не секрет, что у киевского владыки проблемы со здоровьем. Участвовавший в обсуждении программы собора на заседании Высшего церковного совета УПЦ 29 июня архиепископ Львовский и Галицкий Августин сказал «Известиям»: «Митрополит Владимир в отставку не собирается, такой вопрос на повестке не стоит». Однако, отметил архиерей, каждый делегат имеет право предлагать новые вопросы.
На избрание делегатов у епархий есть четверо суток. В Киевской епархии делегатом от мирян заочно назначили 84-летнего старца, который до ухода на пенсию был руководителем митрополичьего хора. «Ему предлагается принять участие в каком-то голосовании, не приходя в сознание, — считает Кураев. — Специалисты, которые разбирались бы в церковных вопросах, на таком Соборе не нужны».
Вряд ли речь пойдет о полной самостоятельности УПЦ: «Права Украинской православной церкви на самоуправление сейчас и так шире, чем у некоторых автокефальных церквей Востока», — напоминает протоиерей Георгий Коваленко.
Тем временем пошли слухи, что на Соборе может быть занята должность местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры: недаром в Синод ввели молодого деятельного секретаря владыки Владимира, архиепископа Александра (Драбинко). Верующие на Украине опасаются, что его политика может привести УПЦ к отделению от Москвы. «Не может быть местоблюстителя при живом предстоятеле», — говорит протоиерей Георгий Коваленко. Однако устав предписывает избирать местоблюстителя не только после смерти Киевского митрополита, но и в случае его ухода на покой, нахождения под церковным судом или «других причин, которые делают невозможным выполнение им обязанностей предстоятеля». Что это за «другие причины»?
«Если и не будет на Соборе спешно проведена операция «преемник», то само распространение слухов о ней есть уже информационное поражение Украинской церкви, — считает протодиакон Андрей Кураев. — Верхушка церкви скрывает свои планы, а священники и миряне с недоверием смотрят на замыслы руководства».
Тем временем протоиерей Георгий Коваленко сообщил «Известиям», что визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этом году запланирован параллельно с визитом Грузинского патриарха Илии II. Они будут встречаться в Киеве и служить вместе, свидетельствуя, что главы церквей двух государств, между которыми на сегодня нет дипломатических отношений, могут общаться в историческом центре православия на Руси — Киеве.
http://www.izvestia.ru/news/493489
Просмотров: 563 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: