Четверг, 25.04.2024, 17:25 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Март » 14 » Скорби в нашей жизни
09:39
Скорби в нашей жизни
Скорби в нашей жизни
 
 
Итак, страдания неизбежны в этой временной жизни.
Они, с одной стороны - следствие нашей личной греховности, нравственной испорченности других и общего несовершенства этого временного мира.
С другой стороны, в руках премудрого промысла Божия скорби становятся орудием вразумления и исправления.
Два разбойника, распятых с Христом, олицетворяют две категории людей.
Все люди грешны и все страдают в большей или меньшей степени.
Но одни люди, подобно разбойнику ропщущему, распятому по левую сторону от Христа, чем больше страдают, тем больше озлобляются, и скорби не приносят им пользы.
Другие же, подобно благоразумному разбойнику, сознают, что они заслуживают наказания и смиренно просят у Бога прощения и помощи. При таком настроении их житейские скорби вменяются им в страдания ради Господа, и их личный крест преобразуется в Крест Христов.
Это служит к их духовному обновлению и спасению.
И таков духовный закон, что не только терпеливо принимаемые страдания, но всякое духовное усилие вообще, всякое добровольное лишение, всякий отказ, жертва - трансформируются в богатство внутри нас.
Парадоксально, но чем больше мы теряем внешне, тем больше приобретаем внутренне. Вот почему "трудно богатым войти в Царствие Небесное", - потому что в них не совершается этой замены на небесные, нетленные блага.
Мужественные души инстинктом ищут подвига и крепнут в отречениях.
Это замечали ещё древние философы.
Радостями надо уметь пользоваться. Они, как и богатство или слава, расслабляют, делают человека самонадеянным, легкомысленным, надменным.
При этом скорби и радости - это чисто субъективные состояния.
Праведник страдает, когда видит гибель грешника, сами же грешники радуются, получая удовольствие.
Безбожник скорбит, видя успех веры, праведник же радуется этому.
Блаженны мы, если страдаем по тем же причинам, по которым страдал Господь наш Иисус Христос, Его апостолы и святые, потому что станем участниками и их радости.
Существуют страдания, которые можно назвать суетными и излишними, которые возникают от маловерия, от неправильного образа мыслей. Иногда человек сам измышляет себе страхи и волнения и ходит расстроенным даже при самых благоприятных условиях.
Необходимо всё в жизни поставить на правильное место, научиться отчётливо отличать главное от неглавного, основное от менее ценного. Для этого необходимо понять и почувствовать, что Бог есть высшее благо и источник всякого блага.
Есть и высокая радость. То радость о Господе, радость апостолов и святых. Это не мирская радость. Мирская радость начинается удовольствием, а кончается скорбью, радость же святых начиналась скорбью, а кончалась удовольствием. Апостолы и мученики были бичуемы и радовались о Господе; были заключёнными и благодарили; были побиваемы камнями и проповедовали.
Радующийся мирскому не может радоваться о Боге.
Земное счастье: любовь, семья, молодость, здоровье, наслаждение жизнью, природой - это тоже "добро есть", и не надо думать, что Господь осуждает людей за это. Плохо только стать рабом своего удовольствия, пренебрегая высшими духовными благами.
Страдания, с точки зрения внутреннего роста, ценны не сами по себе, а только по своим результатам. Теряя земное счастье, человек становится лицом к лицу с высшими ценностями, начинает иными глазами смотреть на себя и на свою временную жизнь, обращается к Богу. Отсюда следует, что земное счастье, связанное со всегдашней памятью о Боге, не исключающее напряжённой духовной жизни, - есть безусловное добро.
Подобным образом и страдания, если они озлобляют или принижают человека, не преображая его, не давая благотворной реакции, - есть сугубое зло.
Благо нам, если мы сами вовремя внутренне освободимся от широких путей мира сего, если ни радость жизни, ни богатство, ни удача не заполнит наше сердце и не отведут его от главного.
В противном случае Господь в гневе Своём сокрушит идолов наших: богатство, комфорт, карьеру, здоровье, жажду земного счастья - чтобы мы поняли, наконец, что они ничто!

Просмотров: 557 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: