Пятница, 29.03.2024, 04:57 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Июль » 9 » Слово священнику.
20:41
Слово священнику.
«Чиновники хотят превратить детей в павликов морозовых»
Чем опасен закон о ювенальной юстиции …

 
 
В Госдуме лоббируется закон о ювенальной юстиции. Недавно на эту тему высказались участники Межсоборного присутствия, совещательного органа Московского Патриархата. Их главная мысль: попытка перенести западную ювенальную систему на нашу почву обернётся большой бедой. За комментариями мы обратились к члену Высшего церковного совета протоиерею Димитрию Смирнову.
Дети без родителей - выгодный бизнес

- Отец Димитрий, почему вообще возникла эта тема в Госдуме?

- Есть лобби, страстно желающее, чтобы у нас было всё как на Западе. Когда я пришел в Думу на слушания по этому вопросу, то увидел, что в первом ряду сидят господа из Франции и Швейцарии. Зачем? Мне не верится в их нежную любовь к нашей Родине. Можете представить, чтобы в швейцарском парламенте в первом ряду сидели русские и советовали депутатам от кантонов, какие законы им принимать? Очевидно, что и на Западе, и у нас есть люди, заинтересованные в том, чтобы росло число детей без родителей. Кому-то это выгодно, потому что существует чрезвычайно прибыльный бизнес на детях, на усыновлении. Знаете, сколько нужно ходить по инстанциям нашему гражданину, чтобы бесплатно взять приёмного ребёнка? Минимум год-два. А приехавшим к нам американцам всё оформляют в несколько дней. Конечно, за деньги.

- А как обстоят дела в странах, где действует ювенальная система? Там детей активно отнимают?

- Сплошь и рядом. В западной прессе пишут, что отъём детей по приговору ювенальных судов приобрёл катастрофические масштабы. Свежий пример, связанный с нашей соотечественницей: у актрисы Натальи Захаровой по приговору французского ювенального суда отняли дочку Машу с удивительной формулировкой: «Из-за удушающей материнской любви». До этого она развелась с мужем-наркоманом, и он в отместку обратился в ювенальные органы. Оттуда приехали чиновники и вынесли свой вердикт. В итоге Захарову лишили родительских прав.

Чиновники ближе папы и мамы?

- Но у нас бывают похожие истории и без ювенальной юстиции...

- Да, недавно в Архангельской области случилась трагедия: у молодой мамы органы опеки отобрали дочерей, отправили их в детский дом, а спустя пару месяцев она узнала, что её старшая дочь там повесилась. Выяснилось, что по соседству с детдомом - колония для несовершеннолетних, а за порядком никто не следит... Но после введения ювенальной системы число подобных трагедий неизбежно возрастёт. Нас заставляют повторять чужой опыт, очень печальный. Степень разрушения семьи в США и Европе, где действует ювенальная юстиция, гораздо сильнее, чем в России. Во Франции, например, только 8 процентов детей имеют папу и маму. Там институт семьи фактически развален. И что же, нам брать с них пример? «Догнать и перегнать»?

- Часто говорят, что в России права ребёнка не защищены, что малыши оказываются в полной власти у жестоких родителей...

- Да, и нам показывают страшилки, как мучают детей. Но пусть покажут тогда и как их мучают в США, в европейских странах. Ведь там такого нисколько не меньше. Жестокие родители, садисты, насильники, извращенцы есть всюду. А нам под предлогом того, что родители жестоки, навязывают «альтернативу»: пусть права детей защищают чиновники. Если ювенальная юстиция выделится в отдельную систему, у чиновника прав станет больше, чем у папы с мамой. Они получат широчайшую возможность вмешиваться в семейные конфликты. И это при нашем-то уровне коррупции. Вся система будет обречена на злоупотребления.

Создаётся стимул для доносительства

- Как отразится новая система на душевном самочувствии детей?

- Крайне негативно. Сегодня малыш знает: он - «мамин и папин». А завтра ему дядя чиновник скажет: нет, ты - сам по себе, у тебя есть свои особые гражданские права. И если твои папа и мама эти права нарушают, то должен об этом сообщать нам. Дёрнули за ухо - жестокое обращение. Шлёпнули - рукоприкладство. Будят в воскресенье пораньше, чтобы всей семьёй сходить в храм, - ущемление свободы. По сути, формируется особая система доносительства. Для подростков создаётся стимул жаловаться на родителей в правоохранительные органы. Новые павлики морозовы будут грозить свои папам и мамам судебными санкциями. Это не защита, не укрепление семьи, а абсурд.

- Что предложили бы вы вместо ювенальной юстиции?

- Государству нужно практически поддерживать семьи, прежде всего многодетные. Не отбирать у родителей их чад, потому что в доме протекает крыша (а были и такие случаи), а починить эту крышу. Не грозить, не репрессировать, а помогать.


Михаил УСТЮГОВ
http://www.krest-most.ru/?c=article&id=195
Просмотров: 578 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: