Четверг, 28.03.2024, 17:17 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Декабрь » 13 » Собачья верность
14:19
Собачья верность
Жители Якутска потрясены преданностью пса
 
Несколько дней назад на одном из якутских форумов появилось душещипательное сообщение о верном псе, который около двух недель пытался согреть своим телом погибшую подругу, несмотря на то, что температура по ночам в регионе опускается до минус 50 градусов. Сердобольные жители города пытались увести в тепло замерзающего пса, но он наотрез отказывался.
«Уже более недели собака утром, днем, вечером лежит на улице возле мертвой собаки в районе кооперативных гаражей (р-н Новопортовской). Не раз видел, как собаку кто-нибудь из мужиков прогоняет, убежит, в камышах отсидится и обратно к мертвой собаке. Думаю, если так будет продолжаться, то и этой собаке останется недолго жить, замерзнет. Может кто-нибудь поможет?», - написал пользователь форума под ником Сан.
Эта трогательная история моментально разлетелась по городу. Жители окрестных домов стали подкармливать преданную собаку, которую тут же прозвали Хатико - в честь японской собаки, которая девять лет на вокзале ждала умершего хозяина. Кто-то соорудил псу подстилку из тряпок. Он не отказывался от еды, позволял себя гладить. На место выехали журналисты и активисты Фонда защиты животных, которым удалось выяснить историю якутского Хатико.
Принадлежал пес пожилому сторожу. Всего у мужчины было четыре собаки, которые росли вместе и, как следствие, были очень привязаны друг к другу. Две из них погибли несколько лет назад. Третью, тело которой и стерег Хатико, отравили - подбросили кусок мяса, напичканного ядом. «Он не хотел уходить от своей подруги, охранял ее», - сказал журналистам сторож.
Понимая, что пес может замерзнуть, а погибшую лайку, так или иначе уже не вернуть, горожане решили забрать Хатико себе. Но сделать это оказалась не так-то просто.
Одной из первых приютить у себя пса решилась директор фонда защиты животных Алла Комаренко. Вместе с мужем 6 декабря она приехала на место – пес также преданно сидел возле мертвой подруги. «Дружелюбный, он сразу подпустил мужа. Александр перевернул мертвую собаку, что бы узнать причину смерти, стряхнул с нее снег. Пес жалобными глазами взглянул ему в лицо, как будто спрашивал: «Ну, что она будет жить, ведь я нахожусь рядом, грею ее?». Не услышав ободряющих слов, он подошел к своей спутнице и начал лизать ей морду. Он облизывал ей глаза, он хотел, чтоб она открыла их. Он лизал ей ушки, тем самым прося, ну что ты милая вставай, очнись, я же с тобой», - написала Алла в своем блоге.
Забрать собаку Алле с мужем удалось только со второй попытки. Супруги привезли ее к себе во двор, где организован реабилитационный центр для бездомных собак и кошек. Вечером Хатико поместили в вольер, огороженный металлической сеткой. Почти всю ночь пес выл, а под утро ему удалось прогрызть брешь, отогнуть гвозди и сбежать. С противоположного конца Якутска он вернулся к своей «мертвой царевне», как стали называть в городе его подругу.
В тот же день Александр и Алла решили увезти мертвую лайку и захоронить. К счастью, в одиночестве пес оставалась недолго. На следующее утро у гаражей появились три подросших щенка. Одни говорят, что бездомные щенята прибрели на запах пищи, которой добросердечные горожане натаскали сюда довольно прилично. Другие утверждают, что все трое очень уж сильно смахивают на нашего героя, и их появление больше напоминает возвращение блудных сыновей. Так или иначе, жители, принявшие участие в судьбе пса, решили больше не бороться с его тягой к месту гибели подруги и построить для него теплую будку. Форумчане уже обратились за помощью ко всем, кто может раздобыть доски и утеплитель.
По словам директора фонда Аллы Комаренко, сейчас Хатико стал опасаться людей, уже гораздо меньше доверяет, не подпускает к себе никого. «Он стал недоверчив, чувствует, что его снова хотят забрать. Такую собаку ведь на цепь не посадишь», - отметила женщина.
Между тем в пятницу в одно из якутских интернет-изданий поступило письмо от некой Марии Вишневской, которая прочитала на якутских форумах и в СМИ историю о верном псе. «Одна женщина из Германии, из города Кельн, хочет взять к себе этого пса. Сама я из Украины, распространяла эти статьи среди своих знакомых в сети, и эта женщина очень хочет забрать собачку себе», - говорится в письме Вишневской.
Алла Комаренко оперативно отреагировала на просьбу женщины, но заявила, что говорить о переезде пока рано, тем более собака вряд ли перенесет такой длительный перелет. «Для того, чтобы собаку допустили в самолет, необходимы справки о ее здоровье, прививки. Да и перевозить его должны под наркозом. А перелет из Якутска в Москву, а далее из Москвы в Германию - какая ж усыпленная собака переживет эту дорогу», - сказала Алла агентству «Интерфакс».
Скорее всего, пес останется на своей родине. Надеемся, что местные жители все-таки построят ему будку, где он будет жить с тремя щенками и уж без всякого сомнения сможет стать им хорошим и верным отцом.

Справка СП:

Хатико, в честь которого назвали якутского пса, жил в двадцатые годы прошлого века в Японии, у профессора Токийского университета Хидэсабуро Уэно. Пес каждый день провожал и встречал хозяина с работы на железнодорожной станции. Однажды прямо на работе у Уэно случился инфаркт, и он скончался. А Хатико продолжал каждый день приходить на станцию и ждать его.
Местные торговцы и железнодорожники прикармливали Хатико, восхищаясь его настойчивостью. Пес приходил на станцию в течение девяти лет вплоть до своей смерти 8 марта 1935 года.
История Хатико вдохновила кинематографистов на создание двух фильмов о верном псе. В одном из них сыграл известный американский актер Ричард Гир. Сами японцы поставили Хатико памятник рядом со станцией Сибуя.
Такие случаи нередки. Лишь недавно весь мир обошли кадры, рассказывающие о том, как после аварии на японской «Фукусиме» пес провел много дней среди руин возле умирающей подруги, и, в конце концов, привел к ней помощь. Раненая собака была доставлена в ветклинику, а охранявший ее пес в приют.

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_2315/
Просмотров: 589 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: