Пятница, 29.03.2024, 12:57 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Август » 30 » СОВЕСТЬ ПАТРИАРХА: МОДЕРНИЗИРОВАТЬ БЫЛО НЕЧЕГО…
17:24
СОВЕСТЬ ПАТРИАРХА: МОДЕРНИЗИРОВАТЬ БЫЛО НЕЧЕГО…
СОВЕСТЬ ПАТРИАРХА: МОДЕРНИЗИРОВАТЬ БЫЛО НЕЧЕГО…
 
Когда наш нынешний патриарх ещё не был патриархом, а был главой отдела внешних церковных сношений митрополитом Кириллом, он вёл телепередачу «Слово пастыря».
Еженедельно он проповедовал стране евангельские истины и делал это, нужно признать, блестяще. Все мы, сегодняшние участники движения «ОТКРЫТЫЙ БЕРЕГ», тогда подпали под обаяние его пламенных призывов «поступать по совести», «творить добро» и «относиться к жизни каждого человека как бесценному дару Божьему». Особенно впечатлила нас фраза отца Кирилла про «веру, которая без практических дел мертва есть!» Мы подумали: наконец-то! Ведь верующих на словах у нас пруд пруди, а вот желающих реально послужить ближнему во имя Христово - как-то не густо. Потому и весть о возведении отца Кирилла в патриарший сан мы встретили с воодушевлением: «Аксиос! Достоин!» - было наше общее с Россией резюме.
А уж когда минувшей осенью возникла чрезвычайная ситуация, связанная с блокированием резиденцией РПЦ под Геленджиком единственной пешеходной дороги вдоль моря, мы ни секунды не раздумывали, к кому обратиться за поддержкой и советом. Разумеется, к патриарху! К тому мудрому, любящему и всепонимающему пастырю, который годами входил в наш дом с телеэкрана и учил нас деятельному добру. Мы были убеждены, что патриарх, едва узнав про тысячи российских семей, которые будут вынуждены обходить его резиденцию по оживлённой автотрассе, немедленно вмешается и отведёт беду. Ведь «жизнь каждого человека есть бесценный дар Божий» - тем более, если речь идёт о жизнях детей, которых летом здесь особенно много.
Мы так верили в нашего патриарха, что ещё в начале декабря обратились к нему с письмом, подробно описывающим всю дикость и запредельность случившегося. Это письмо было передано через его пресс-секретаря г-на Вигилянского, который подтвердил по телефону, что Его Святейшество с ним ознакомился(v.vigilyanski@patriarchia.ru, тел. 8-495-637-43-18).
Прошла неделя. Две. Три. Месяц. Патриарх молчал. Его Святейшество жил размеренной жизнью, совершал визиты и богослужения, отдыхал в своих многочисленных резиденциях, но проблему, напрямую угрожающую жизни и здоровью соотечественников, счёл несущественной. Причём несущественной настолько, что даже не удостоил нас формальной отписки. К исходу второго месяца ожидания мы поняли, что ответа не будет, и решили обратиться за поддержкой к общественности.
Минул ещё месяц, но церковь продолжала молчать, подчёркнуто делая вид, что ни нас, ни сотен тысяч граждан, ни самой проблемы ПРОСТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Тогда нами была объявлена акция «Модернизация совести», в рамках которой мы призвали всех неравнодушных жителей страны направить письма Президенту Медведеву, премьер-министру Путину и патриарху Кириллу с требованием скорейшего разблокирования Старой джанхотской дороги - единственной безопасной дороги вдоль моря, которой отдыхающие и местное население пользовались с позапрошлого века.
Только после множества писем в адрес власти и патриарха и бури протестов, поднявшейся в блогосфере, церковь наконец-то снизошла до ответа. Увы, но в сообщении Синодального информационного отдела РПЦ от 22 февраля 2011 года (http://www.pravmir.ru/soobshhenie-sinodalnogo-informacionnogo-otdela-moskovskogo-patriarxata-po-povodu-stroitelstva-cerkovno-administrativnogo-duxovnogo-centra-pod-gelendzhikom/) мы обнаружили что угодно, кроме правды. Даже адрес своей геленджикской резиденции патриархия умудрилась исказить, назвав её местоположением не посёлок Дивноморское, а село Прасковеевка, находящееся 15 километрами (!) южнее. Столь же иезуитскими оказались и её утверждения о якобы общественном предназначении дивноморского дворца («Духовно-культурный центр») и отсутствии сплошных рубок краснокнижных деревьев при его строительстве - они легко опровергались документами и спутниковыми фото разных лет (см. нашу статью «Как украсть курорт: симфония власти» и пресс-релизы Эковахты по Северному Кавказу...)
Но особенно циничным выглядел пассаж о том, что резиденция РПЦ «не перекрывает и не может перекрывать свободный доступ к морскому побережью, так как находится на высоте 60 метров над уровнем моря» - поскольку ведь именно ворота и заборы резиденции наглухо перекрыли с двух сторон 500-метровый участок пешеходной дороги, проходящей по береговой полосе общего пользования и исторически связывающей пляжи курортных посёлков Дивноморское и Джанхот.
Несмотря на всю неадекватность сообщения, переполненного искажениями и фальсификациями, мы восприняли его как шанс для диалога, как возможность добиться разрешения проблемы без втягивания в неё органов прокуратуры и суда. Очередным нашим шагом в этом направлении было обращение к Всеволоду Чаплину, главе Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества и члену Общественной палаты РФ. Через сайт Общественной палаты и в прямом радиоэфире передачи «Час доверия» Русской службы новостей мы задали г-ну Чаплину всё тот же вопрос о незаконном перекрытии резиденцией РПЦ морской береговой полосы, создающем чрезвычайную опасность для отдыхающих и местного населения, и в обоих случаях г-н Чаплин признал наличие проблемы и выразил надежду, что она будет разрешена
Этот знаменательный диалог с видным представителем РПЦ произошёл в начале марта. Все последующие месяцы мы ждали от церкви действий по устранению угрозы, ею же созданной и признанной публично. Сейчас на календаре - июнь. Курортный сезон официально открыт. Мы приехали в посёлок Дивноморское, чтобы лично убедиться, насколько слова наших церковных функционеров подтверждаются делом. Так вот: НИЧЕГО, КРОМЕ ЗАБОРОВ И ВОРОТ, НАГЛУХО БЛОКИРОВАВШИХ ОБЩЕСТВЕННЫЕ БЕРЕГ И ДОРОГУ, МЫ ВНОВЬ НЕ ОБНАРУЖИЛИ.



Более того: здесь появились охранники в чёрной униформе, всем своим видом показывающие, что общественный доступ к этим уникальным по красоте местам закрыт окончательно.
Несмотря на охрану, к береговой полосе нам пройти удалось (не иначе, как с Божьей помощью...). По пути мы свернули к дворцу патриарха Кирилла и удостоверились, что миллиарды народных денег, брошенных на его возведение, Управделами Президента РФ и сербской фирмой «Путеви» освоены успешно, а сам дворец к заселению готов.


Впечатлили нас и перемены, случившиеся на берегу. Самоуправно захваченную РПЦ общественную дорогу строители закатали в асфальт. Тропинки, от неё отходящие, засыпали декоративной крошкой и оснастили фонариками, а на самом живописном участке общественного берега обустроили чайный домик-ротонду и смотровую площадку, откуда патриарх и его окружение смогут услаждать свои взоры видами моря и бухты с персональным причалом. И т.п.





Скажем сразу: участники «ОТКРЫТОГО БЕРЕГА» вовсе не против, чтобы наша церковная бюрократия попивала чаёк в домиках-ротондах и услаждала свой взор разнообразными приятными видами. Нравится им жить в роскоши и неге посреди вымирающей страны - их проблемы. Но мы решительно против того, чтобы она делала это на украденных у нас природных территориях и берегах - причём украденных нагло, демонстративно и с последствиями, опасными для наших жизней и здоровья.
Сам по себе факт наглого воровства - а уж тем более со стороны властных и богатых - нас давным-давно не удивляет. Вон правительство РФ, к примеру, хамски изъяло из общественного пользования и отдало неким мутным структурам 500 га курортных лесов Геленджикского побережья - и что, разве мы удивились? Да нет же! Напротив: лишь укрепились во мнении, что главной функцией высших сановников РФ является растаскивание ценной госсобственности по личным карманам. Тем более, что моралей и проповедей наши вороватые министры-капиталисты никому не читают и исповедуют сугубый прагматизм по принципу «товарищ волк кушает и никого не слушает».
Но церковь-то православная - это ж совсем другое дело! Она-то, по её собственному определению - институт высокодуховный, твердыня и цитадель национальной совести, так сказать. Она-то ведь на Христа ссылается, а не на инструкции Всемирного банка, и устами своих иерархов торжественно заявляет, что без морали и нравственности общество не стоит, и что жить следует по-людски, а не по-волчьи. Потому и спрос с неё особый и стократный, через призму заповедей Христовых, требующих, как известно, ЛЮБИТЬ, СПАСАТЬ И ЗАЩИЩАТЬ ЛЮДЕЙ ДО САМООТРЕЧЕНИЯ, ЖЕРТВУЯ РАДИ НИХ ЛИЧНЫМИ ВЫГОДАМИ И ДАЖЕ ЖИЗНЬЮ.
Вот ответьте-ка, христиане православные, на три вопроса:
1) По совести ли поступила церковь, обустроив свой дивноморский дворец (он же «Духовно-культурный центр РПЦ») практически на кладбище, отрезав местным жителям единственный удобный и безопасный доступ к родственным могилам и добившись от геленджикских властей запрета на дальнейшие захоронения?


2) По совести ли поступила церковь, когда под этот дворец огородила 10 га общественного берега с общественной дорогой - отлично зная, что дорога эта была построена 130 лет назад крупнейшим российским учёным, благотворителем и духовным отцом кубанского казачества Фёдором Щербиной и изначально задумывалась им как общедоступная?
3) По совести ли поступила церковь, беззаконно перекрыв 8,5 тысячам человек дивноморского населения и миллионам отдыхающих Большого Геленджика единственную пешеходную дорогу вдоль моря и оставив им в качестве «альтернативы» лишь скоростное прасковеевское шоссе - очень узкое, перегруженное автотранспортом и не имеющее тротуаров вообще?

Истина - конкретна. Христос, оказавшись в ситуации выбора между спасением собственной жизни и спасением людей, честно испил свою чашу до дна, смертию смерть поправ. Патриарх Кирилл и его окружение, «устрояющие» в наши дни свою роскошную черноморскую резиденцию, оказались перед выбором куда менее трагичным: всего лишь поступиться частичкой этой роскоши и оставить людям их законную безопасную дорогу, по которой они с позапрошлого века ходили в лес и к поселковому кладбищу.
Патриарх, видимо, страшно мучился, делая этот выбор. Ведь на одной чаше весов были реальные люди - мужчины, женщины, дети и старики - посылать которых под колёса машин было как-то негуманно. На другой - чудесная ротондочка для уединённых чаепитий с видом на море, о которой нашему патриарху так давно и сладко мечталось. И, представьте себе - победила ротондочка! Победила бесстыдная роскошь, смертию жизнь поправ! И тысячам российских семей теперь предписано обходить резиденцию РПЦ по шоссе и оплачивать собственными нервами (а также, что крайне вероятно, и собственными жизнями) чаепития патриарха Кирилла и его многочисленной свиты.
Ещё вопрос, православные: насколько этот выбор патриарха согласуется с христианской совестью и с христианским учением вообще? И не кажется ли вам, братья и сестры, что христианства тут нет и в помине, а есть лишь кромешные язычество и бесовщина в духе печально известного героя Достоевского, который был искренне убеждён, что ради собственного удовольствия можно запросто перешагивать через людей: «пускай весь мир рухнет, а мне чтоб чай пить!...»
Каждый из нас видел множество подобных персонажей: пламенных христиан на словах, убеждённых язычников на деле. Имя им - Легион. Но в данном-то случае речь идёт о человеке, который по своему высочайшему призванию и положению просто ОБЯЗАН быть эталоном христианской совестливости в КАЖДОМ своём решении и поступке!
Сегодня, 1 июня 2011 года, в международный День защиты детей от всевозможных оборотней, лжецов и лицемеров, мы вынуждены признать: акция «Модернизация совести», объявленная нами четыре месяца назад и адресованная лично патриарху Кириллу, закончилась безрезультатно. Модернизация оказалась невозможна из-за полного отсутствия самого предмета модернизации, т.е. патриаршей совести как таковой. Представьте себе, россияне: ГЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН СТРАНЫ ОКАЗАЛСЯ НАПРОЧЬ ЛИШЁН ХРИСТИАНСКОЙ СОВЕСТИ И МОРАЛИ! И с этим очевидным и объективно установленным фактом нам предстоит жить и работать дальше.
Но мы не унываем. В конце концов, есть и другие способы воздействия на аморальных и бессовестных людей, попирающих наши права и угрожающих нашим жизням. Есть, к примеру, Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, которому мы направили соответствующее обращение с требованием вернуть гражданам России береговую полосу курортного посёлка Дивноморское, самоуправно захваченную господином Гундяевым В.М.

Вот оно:
«Здравствуйте, Юрий Яковлевич!
Просим Вас предпринять меры прокурорского реагирования в связи с грубыми нарушениями законодательства РФ, допущенными в посёлке Дивноморское Геленджикского района.
Здесь резиденцией РПЦ и владельцем особняка, расположенного по адресу ул. Голубодальская, 14, полностью перегорожена береговая полоса Чёрного моря и прекращено свободное передвижение граждан.
В соответствии с ч.6 и ч.8 ст.6 Водного кодекса РФ ширина береговой полосы моря как водного объекта общего пользования составляет двадцать метров и предназначена для свободного и беспрепятственного использования гражданами в целях передвижения, осуществления рыболовства и причаливания плавсредств.
В соответствии с ч.4 п.1 ст.6 Водного кодекса РФ границей береговой полосы со стороны моря является береговая линия, определяемая по постоянному уровню воды, а в случае периодического изменения уровня воды - по линии максимального отлива.
В соответствии с ч.3 ст.6 Водного кодекса РФ использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни и здоровья людей на водных объектах. Данный участок морского берега посёлка Дивноморское представляет собой откос высотой 40-45 метров и уклоном 75-90 градусов, основание которого вплотную примыкает к водной поверхности моря даже в спокойную погоду. В штормовую погоду заплески прибойных волн достигают здесь 2-3 метрового уровня. Таким образом, граница 20-ти метровой береговой полосы, предназначенной для безопасного использования гражданами, должна отмеряться на данном участке берега не от линии воды, а от верхнего края откоса. Данное требование содержится в ст.10 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ в следующей формулировке: «На берегу, имеющем уклон более 45 градусов, береговая полоса определяется от края берега вглубь берега».
Уважаемый Юрий Яковлевич!
Вследствие самоуправных перегораживаний береговой полосы, упомянутых выше, десятки тысяч отдыхающих и жителей посёлка Дивноморское вынуждены обходить данный участок берега либо по нижнему краю откоса, постоянно омываемому морем, либо по перегруженному прасковеевскому шоссе - узкому (2 полосы) и не имеющему обочин и тротуаров. Человеческие жертвы в этом случае, особенно с учётом начала летнего курортного сезона, представляются нам неизбежными.
Настоятельно просим Вас восстановить законность, столь явно нарушенную, и защитить жизни и здоровье наших граждан.»
КСТАТИ:
КАРТИНА ПЕРОВА «ЧАЕПИТИЕ В МЫТИЩАХ»

Знаменитая картина художника Перова «Чаепитие в Мытищах» была написана в 1862 году. Сюжетом картины послужили реальные события, которые Перов во множестве наблюдал в церковных и монастырских усадьбах того времени: важных и самодовольных священников и монахов за сытной трапезой и оборванных калек и беспризорников, которых обычно прогоняли. «Чаепитие в Мытищах» произвела огромное впечатление на публику, многие критики называли её «горьким уроком» и «грозным предупреждением всему российскому обществу».
Сергей Менжерицкий, координатор движения «ОТКРЫТЫЙ БЕРЕГ»

Читать полностью: http://www.novorossia.org/obshestvo/1941-sovest-patriarxa-modernizirovat-bylo-nechego.html#ixzz1WW8udkjG
Просмотров: 647 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: