Пятница, 29.03.2024, 12:22 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Ноябрь » 26 » США намерены закрепиться на Каспии
22:03
США намерены закрепиться на Каспии
США намерены закрепиться на Каспии
 
Американцы рассматривают каспийский регион, как площадку для возможного нанесения удара по Ирану, заявил агентству SalamNews военный эксперт Узеир Джафаров, комментируя факт договоренности Вашингтона с Баку по оказанию помощи в сфере борьбы с незаконным распространением наркотиков на Каспии в рамках визита представителя ВМС США Рэя Мэйбуса в Азербайджан.
"Безусловно, главная задача визита столь высокопоставленного чиновника США в Баку – это усиление мер безопасности на Каспии. Не секрет, что американцы делают ставку на Каспий в том плане, что не видят других возможностей для закрепления своих позиций в регионе Южного Кавказа", – убежден Джафаров.
По его словам, ранее США не воспользовались возможностью усилить влияние в регионе посредством совместного использование Габалинской РЛС. Он отметил, что теперь эта возможность отошла на второй план, потому что по станции между Москвой и Баку уже достигнута определенная договоренность.
Эксперт подчеркнул, что американцы усиленно работают над каспийским вопросом в рамках оказания помощи странам СНГ. "Вашингтон выделил Азербайджану 10 млн. долларов в рамках военной помощи для установки необходимого оборудования на Каспии для борьбы с незаконным оборотом наркотических веществ и торговли оружием. Я не думаю, что США будут размещать здесь какие-то силы, тем более, что это противоречит законодательству Азербайджана и военной доктрине республики", – заявил он.
Военный эксперт отметил, что одной из целей внедрения в регион является создание площадки для атаки против Ирана. По его словам, официальный Баку прекрасно понимает, какими будут последствия этого удара. "Если мы допустим какие-то серьезные шаги по отношению к этой стране, то Азербайджан столкнется с определенными проблемами и трудностями. Однако на Каспии есть хорошая возможность для сотрудничества между США и Азербайджаном", – заявил Джафаров.
Он прогнозирует более тесное сотрудничество между Баку и Вашингтоном в этом вопросе и усиление американского присутствия на Каспии в 2012 году, приведя в качестве причины наращивание военного потенциала Казахстана в данном регионе, что может привести к смещению баланса сил.
"Баланс сил на Каспии может поменяться, поэтому американцы заранее обучают азербайджанских специалистов военно-морского флота и снабжают их новейшим оборудованием и вооружением, среди которых радарные установки, быстроходные катера и так далее", – сказал эксперт.
По его словам, Иран и Россия заинтересованы в отсутствии третьих стран в регионе Каспия, в первую очередь, подразумевая США. "Если американцы будут активно помогать Азербайджану, то тогда России не останется другого выхода, как смириться с данным положением дел", – резюмировал он.

mignews.com
http://earth-chronicles.ru/news/2011-11-26-12480?lDbcnS
Просмотров: 536 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: