Пятница, 29.03.2024, 10:33 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Январь » 4 » США продолжает усиливать авианосную группировку у берегов Ирана
21:27
США продолжает усиливать авианосную группировку у берегов Ирана
Противостояние Тегерана и Вашингтона достигло «20-летнего максимума»…
 
 
Военное ведомство США ответило на резкие заявления Ирана, пригрозившего американцам неприятностями, если к месту постоянного базирования в Персидский залив решит вернуться ушедший оттуда незадолго до Нового года авианосец США John C. Stennis.
Пентагон продолжит усиливать авианосную группировку в Ормузском проливе. "Размещение американских военных сил и средств в регионе Персидского залива будет продолжаться так, как это происходило на протяжении десятилетий", – заявил представитель минобороны Джордж Литтл.
"Развертывание авианосных групп направлено на обеспечение безопасности и стабильности в регионе, а также непрерывности текущих заранее запланированных миссий", – заявил Литтл. По его словам, главная задача США в данном случае – гарантия сохранения безопасного прохода через Ормузский пролив, передает РБК.
В свою очередь глава пресс-службы Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что новые угрозы со стороны Ирана говорят о действенности санкций против этой страны. Тегеран, по ее мнению, пытается отвлечь внимание своих граждан от трудностей, с которыми сталкивается сам Иран, в том числе от экономических проблем из-за международных санкций. Как пишет газета The National Post, американо-иранская напряженность в эти дни достигла пика 20-летней давности.
Накануне иранский главком Атаолла Салехи "посоветовал" американскому авианосцу не возвращаться в Персидский залив, пригрозив США некими ответными мерами. Он заявил, что Иран готов к "отражению любых угроз и располагает для этого всем необходимым".
В среду, 4 января, Иран как раз закончил крупномасштабные военно-морские учения "Велаят-90", которые проходили с 24 декабря в районе Ормузского пролива и привели к росту напряженности на Ближнем Востоке. Произошло это после того, как что его моряки готовы перекрыть этот стратегически важный пролив – единственный выход в открытый океан из Персидского залива. Через Ормузский пролив идет 40% морского экспорта нефти, в том числе в Европу и в США.
Этой мерой Иран угрожал в случае введения в наказание за ядерную программу новых ограничений на вывоз нефти из Исламской республики. Цены на "черное золото" тут же устремились вверх, подойдя к рубежу в 100 долларов за баррель.
Пятый оперативный флот США, базирующийся в Персидском заливе, поспешил заявить, что не позволит перекрыть движение нефтеналивных судов. Вскоре в подтверждение этих слов в район учений вошла американская ударная группа во главе с авианосцем John C. Stennis. Она беспрепятственно прошла Ормузский пролив и вышла в Аравийское море.
По словам представителя ВМФ Ирана Махмуда Мусави, авианосную группу засек самолет-разведчик. Вскоре военные опубликовали видеозапись и фотоснимки авианосца.
Представитель Пятого флота пояснила, что проход боевых кораблей через пролив был запланирован и является "рутинным". Корабли до этого находились в порту Джебель-Али (Дубай, ОАЭ) и направились через пролив в Индийский океан, чтобы обеспечить поддержку с воздуха для сил НАТО в Афганистане.
Сразу же после этого главком иранского ВМФ контр-адмирал Хабиболла Сайяри объявил, что Иран не будет перекрывать Ормузский пролив для судоходства в ходе учений. Верховный лидер Али Хаменеи через своего советника также заявил, что не отдаст приказа блокировать Ормузский пролив.

 
Русская линия
http://rusk.ru/newsdata.php?idar=52416
Просмотров: 502 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: