Пятница, 19.04.2024, 19:03 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2010 » Декабрь » 19 » Судьба российских "летающих тарелок"
15:48
Судьба российских "летающих тарелок"
Русское "НЛО” – принципиально новый аппарат, который мог бы кардинально изменить облик современной авиации. Увы, по тем или иным причинам прорыв так и не состоялся: наладить промышленное производство аппарата ЭКИП в нищей ельцинской России оказалось невозможным, а в путинской "сытой" тем более, т.к. делается все, чтобы разрушить и уничтожить неуничтоженное при Ельцине.
Аппарат ЭКИП был спроектирован талантливым отечественным конструктором Л.Н.Щукиным еще в начале 80-х годов. Аппарат представлял собой почти дискообразный объект выполненный по схеме "толстое крыло”. Уникальность ЭКИП заключается не только в оригинальной форме – но и в отсутствии необходимости иметь хороший аэродром. Аппарат способен подняться в воздух с воды или любой другой мало-мальски ровной поверхности.
ЭКИП открывал невиданные доселе возможности: новая компоновка предоставляла возможность создать настоящего гиганта, способного с затратами в 1.5. раза меньшими чем этого требуют современные самолеты перевозить до 2000 человек либо до 320 тонн грузов единовременно. Также отмечается и высокая экологичность аппарата, достигаемая за счет использования инновационных двигателей. ЭКИП может летать на высотах от 3 до 10 000 метров со скоростью от 120 до 700 км/ч.

Относительный вес корпуса аппарата к взлетному весу, по оценке специалистов DASA, при использовании композитных материалов, на 1/3 ниже, чем для самолетов. Это достигается тем, что конструкция позволяет равномерно распределить нагрузки на корпус аппарата. Благодаря применению композитных материалов можно существенно снизить акустическую, тепловую и радиокационную заметность аппарата.
В 1993 году правительство России приняло решение о финансировании проекта ЭКИП. К этому времени завершалось строительство 2-х полноразмерных аппаратов ЭКИП, с полным взлётным весом в 9 тонн. Несмотря на это финансирование было прервано и деньги так и не были получены. Создатель ЭКИПа Лев Щукин сильно переживал за судьбу проекта и после многочисленных попыток продолжить проект на личные средства умер от сердечного приступа в 2001 году.
livejournal.ru
Просмотров: 686 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: