Четверг, 28.03.2024, 19:46 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Июль » 29 » Св. Синод РПЦ принял целый ряд кадровых перестановок
08:13
Св. Синод РПЦ принял целый ряд кадровых перестановок

В ходе заседания членов Синода в Киеве было образовано шесть новых епархий и избрано восемь новых епископов…


27 июля 2011 года в Синодальном зале Киевской митрополии в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре состоялось очередное заседание летней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви, в ходе которого был принят целый ряд серьёзных структурных и кадровых изменений.
Члены Синода заслушали доклад митрополита Киевского и всея Украины Владимира о состоявшемся Соборе епископов Украинской Православной Церкви и выразили надежду, что Межсоборная комиссия, которой, в частности, поручена доработка отдельных положений устава УПЦ, учтет пожелания, высказанные в ходе Собора епископов Украинской Православной Церкви, а также поступившие в адрес Собора предложения.
Участники заседания заслушали рапорт председателя Синодальной богослужебной комиссии архиепископа Костромского и Галичского Алексия и одобрили «Чин молитвенного утешения сродников живот свой самовольно скончавшаго», который в ближайшее время будет разослан во все епархии для употребления на приходах Русской Православной Церкви. Члены Синода указали, что этот чин может быть совершаем многократно, как многократно совершаются панихиды, – всякий раз, когда родственники лица, окончившего жизнь самоубийством, будут обращаться к священнику за утешением в постигшем их горе.
В ходе заседания было принято решение о замещении Омской кафедры. Синод поблагодарил митрополита Омского и Тарского Феодосия за многолетние труды по возрождению Омской епархии и удовлетворил его прошение о почислении на покой, которое было представлено к заседанию Священного Синода от 12-13 марта 2002 года владыкой Феодосием по достижения ими 75-летнего возраста. Епископом Омским и Тарским определено быть митрополиту Ташкентскому и Среднеазиатскому Владимиру.
Члены Синода имели суждение об образовании Среднеазиатского митрополичьего округа. В связи с этим Синод постановил выделить из состава Среднеазиатской епархии и образовать в государственных границах Киргизской Республики Бишкекскую епархию, а в государственных границах Республики Таджикистан Душанбинскую епархию. Синод образовал Среднеазиатский митрополичий округ Русской Православной Церкви, объединяющий Бишкекскую, Душанбинскую и Ташкентскую епархии, а также Патриаршее благочиние приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане.
Управление Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане временно было сохранено за Преосвященным Пятигорским и Черкесским Феофилактом. Преосвященным Ташкентским и Узбекистанским было определено быть архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию. Вместо владыки Викентия Преосвященным Екатеринбургским и Верхотурским был назначен архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Ярославскую кафедру занял архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон. Преосвященным Ростовским и Новочеркасским избран епископ Зарайский Меркурий, который временно сохранил должность председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации.
Приняв во внимание «значительное число приходов на территории Свердловской и Ростовской областей Российской Федерации и имея в виду облегчение исполнения архиереями решений Поместного и Архиерейского Соборов, а также Священного Синода, направленных на развитие приходской жизни и деятельности», Синод постановил образовать новые епархии на территории этих областей.
В административных границах Алапаевского, Артемовского, Асбестовского, Байкаловского, Белоярского, Богдановичского, Верхнедубровского, Заречного, Ирбитского, Каменского, Каменск-Уральского, Камышловского, Малышевского, Пелымского, Пышминского, Рефтинского, Слободо-Туринского, Сухоложского, Таборинского, Тавдинского, Талицкого, Тугулымского, Туринского округов и районов Свердловской области образована Каменская епархия.
Епархиальному архиерею Каменской епархии определено иметь титул Каменский и Алапаевский. Епископом Каменским и Алапаевским избран игумен Серафим (Кузьминов), клирик Тульской епархии.
В административных границах Верхотурского, Верхне-Нейвинского, Верхнесалдинского, Верхнетагильского, Волчанского, Гаринского, Горноуральского, Ивдельского, Карпинского, Качканарского, Кировградского, Краснотурьинского, Красноуральского, Кушвинского, Лесного, Невьянского, Нижнесалдинского, Нижнетагильского, Нижнетуринского, Новолялинского, Новоуральского, Североуральского, Серовского, Сосьвинского округов и районов Свердловской области образована Нижнетагильская епархия.
Епархиальному архиерею Нижнетагильской епархии определено иметь титул Нижнетагильский и Серовский. Епископом Нижнетагильским и Серовским избран архимандрит Иннокентий (Яковлев), секретарь Владимирской епархии.
С целью успешного осуществления проекта создания Духовного центра Урала в Верхотурье Синод постановил сохранить управление храмами и монастырями г. Верхотурья за Преосвященным Екатеринбургским и Верхотурским.
В административных границах Гуковского, Донецкого, Зверевского, Каменск-Шахтинского, Новошахтинского и Шахтинского городских округов, а также Багаевского, Боковского, Верхнедонского, Каменского, Красносулинского, Кашарского, Миллеровского, Обливского, Октябрьского, Родионово-Несветайского, Советского, Тарасовского, Чертковского и Шолоховского районов Ростовской области образована Шахтинская епархия.
Епархиальному архиерею Шахтинской епархии определено иметь титул Шахтинский и Миллеровский. Епископом Шахтинским и Миллеровским избран игумен Игнатий (Депутатов), клирик Рязанской епархии.
В административных границах Волгодонского городского округа, а также Белокалитвинского, Веселовского, Волгодонского, Дубовского, Егорлыкского, Заветнинского, Зерноградского, Зимовниковского, Кагальницкого, Константиновского, Мартыновского, Милютинского, Морозовского, Орловского, Песчанокопского, Пролетарского, Ремонтненского, Сальского, Семикаракорского, Тацинского, Усть-Донецкого, Целинского и Цимлянского районов Ростовской области образована Волгодонская епархия.
Епархиальному архиерею Волгодонской епархии определено иметь титул Волгодонский и Сальский. Епископом Волгодонским и Сальским избран архимандрит Корнилий (Синяев), клирик Самарской епархии.
Синод заслушал прошения правящих архиереев Тверской, Уфимской и Воронежской епархий о назначении викарных епископов в эти епархии. В связи с этим члены Синода постановили избрать архимандрита Адриана (Ульянова), клирика Тверской епархии, викарием Тверской епархии с титулом Бежецкий. Викарием Уфимской епархии с титулом Бирский избран архимандрит Николай (Субботин), клирик Уфимской епархии. Викарием Воронежской епархии с титулом Острогожский избран архимандрит Андрей (Тарасов), клирик Воронежской епархии.
Участники заседания удовлетворили прошение архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина о выделении новых епархий из состава Владивостокской епархии. В результате в административных границах Находкинского, Партизанского и Фокинского городских округов, Лазовского, Партизанского и Шкотовского районов Приморского края, была образована Находкинская епархия, а в административных границах Арсеньевского и Дальнегорского городских округов, Анучинского, Кавалеровского, Ольгинского, Тернейского, Чугуевского и Яковлевского районов Приморского края — Арсеньевская епархия.
Епископ Находкинский и Преображенский был избран игумен Николай (Дутка), клирик Владивостокской епархии. Временное управление Арсеньевской епархией было поручено архиепископу Владивостокскому и Приморскому Вениамину.
В заключение Священный Синод избрал новых временных членов Синода. Для участия в зимней сессии (сентябрь 2011 — февраль 2012 гг.) Священный Синод постановил вызвать следующих Преосвященных: митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий; архиепископ Чимкентский и Акмолинский Елевферий; архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон; архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий; епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.
http://rusk.ru/newsdata.php?idar=49635
Русская линия



Св. Синод РПЦ принял целый ряд кадровых перестановок
В ходе заседания членов Синода в Киеве было образовано шесть новых епархий и избрано восемь новых епископов...
Во блаженном успении вечный покой…
В Донском монастыре во Владимиров день в 5-й раз в новой России прошла заупокойная служба по Владимиру Каппелю... «Рейтер»: В. Путин принял решение участвовать в президентских выборах
Иностранные издания продолжают гадать, кто станет следующим Президентом России... Протоиерей Александр Салтыков: Подлинной культуры нет без религии
Священнослужители РПЦ считают, что обвинения Церкви о «вмешательстве в мирские дела» необоснованно... Русская Православная Церковь пользуется подавляющим доверием орловчан
Согласно соцопросу ВЦИОМ, архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон занял одно из первых мест в списке орловских политиков... Хасидам неймётся
Суд в США разрешил истребовать библиотеку Шнеерсона из России... Дмитрий Рогозин: Система ПРО США будет направлена против России
Российский постпред в НАТО встретился с «монстрами холодной войны»... Список Магнитского
МИД России готовит ответные меры на решение Госдепартамента США ввести визовые санкции для ряда российских чиновников... Этот день в Русской истории
Сегодня мы чтим память св. Равноапостольного Великого Князя Владимира, вспоминаем поэта Ф.И.Тютчева, министра внутренних дел В.К.Плеве и журналиста К.П.Степанова... В День военно-морского флота Патриарх Кирилл посетит Кронштадт Турецкие власти выделят 1,2 миллиона евро на реставрацию болгарской православной церкви св. Стефана
Просмотров: 824 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: