Пятница, 29.03.2024, 09:03 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Февраль » 22 » Св. Синод УПЦ МП лишил архиепископа Александра (Драбинко) всех должностей
09:40
Св. Синод УПЦ МП лишил архиепископа Александра (Драбинко) всех должностей
Св. Синод УПЦ МП лишил архиепископа Александра (Драбинко) всех должностей

 
 
В этот же день члены Синода навестили в больнице Блаженнейшего митрополита Владимира…
21 февраля, в 49-м корпусе Святой Успенской Киево-Печерской Лавры состоялось очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви. Согласно Уставу об управлении Украинской Православной Церкви, заседание Священного Синода прошло под председательством старейшего по хиротонии постоянного члена Священного Синода митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, сообщает официальный сайт УПЦ МП.
В заседании приняли участие: митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий, митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Черкасский и Каневский Софроний, архиепископ Хустский и Виноградовский Марк, архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, епископ Бердянский и Приморский Елисей, епископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим.
Члены Синода имели суждение о деятельности архиепископа Переяслав-Хмельницкого Александра (Драбинко). Синод вынужден был
«обратить внимание на смуту, которую вносит в жизнь Украинской Православной Церкви деятельность Преосвященного Алесандр (Драбинко)». (наконец-то - P.S.Верою исцеляюсь)«Его деструктивные действия и недостойное поведение, интриганство и образ жизни сеют смуту и подозрение среди епископата и духовенства, порождают большое смущение среди верующих», – говорится в Журналах заседания.
«Пользуясь должностью секретаря Предстоятеля УПЦ, постоянного члена Священного Синода Украинской Православной Церкви и главы ОВЦС УПЦ он позволяет себе в эфире светских общенациональных средств массовой информации, которые и без того относятся к нашей Церкви с необоснованным предубеждением, открыто выступать с критикой решений Высшей Церковной власти, искусственно противопоставляя Священный Синод Украинской Православной Церкви ее Предстоятелю, что является клеветой на соборный разум Церкви и хулой на Духа Святого, – говорится в документе. – Он позволяет недвусмысленно порочить своих собратьев-архипастырей, членов Священного Синода УПЦ, организует публикацию в антицерковных СМИ строго конфиденциальных церковных документов, предназначенных для ознакомления исключительно членам Священного Синода».
Многочисленные попытки братского вразумления со стороны членов Священного Синода УПЦ и собратьев-архиереев не имели должного результата. В связи с этим
Синод УПЦ постановил:
1. Освободить Преосвященного Александра (Драбинко), архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского, викария Киевской Митрополии от должности председателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви и с поста главного редактора официального сайта Украинской Православной Церкви.
2. Вывести Преосвященного Александра (Драбинко), архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского, викария Киевской Митрополии из состава постоянных членов Священного Синода Украинской Православной Церкви.
3. Председателем Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви назначить Преосвященного Антония, архиепископа Бориспольского, викария Киевской митрополии, Ректора КДАиС.
4. Главным редактором официального сайта Украинской Православной Церкви назначить протоиерея Георгия Коваленко с подчинением его деятельности Управляющему делами УПЦ.
В этот же день члены Синода навестили в больнице Блаженнейшего митрополита Владимира. Архипастыри пожелали Его Блаженству скорейшего выздоровления.
В ответном слове митрополит Владимир поблагодарил членов Синода за их горячие молитвы и за помощь в управлении Украинской Православной Церковью. «Только молитвами всех верующих нашей Церкви я живу и могу служить Господу и своему народу», — подчеркнул Предстоятель.
Блаженнейший владыка благословил иерархов на дальнейшие труды, пожелав им Божией помощи.
 
Русская линия
Просмотров: 628 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: