Суббота, 20.04.2024, 15:26 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Апрель » 24 » «Святое Воскресение Твое поем и славим!»
17:59
«Святое Воскресение Твое поем и славим!»
Сегодня мы празднуем Светлое Христово Воскресение или День Святой Пасхи…

День Святой Пасхи – самый главный праздник года для православных христиан – праздник Воскресения Иисуса Христа, Который своею смертью искупил людские грехи и Cвоим воскресением дал надежду на жизнь после смерти. Слово "Пасха" пришло из греческого языка и означает "прехождение", "избавление", то есть праздник Воскресения Христова обозначает прохождение от смерти к жизни и от земли к небу. День празднования Пасхи установлен Первым Вселенским Собором в 325 году. В светлый праздник Пасхи Церковь призывает верующих "очистить чувства и увидеть Христа, сияющего непреступным светом Воскресения, и, воспевая победную песнь, услышать ясно от Него: "Радуйтесь!" Светлая Седмица, также Светлая неделя, Пасхальная неделя, Святая неделя – седмица, следующая за Неделей Пасхи.
Пасха празднуется семь дней, то есть всю неделю и поэтому эта неделя называется "Светлая Пасхальная Седмица". Каждый день недели тоже называется светлым; Светлый Понедельник, Светлый Вторник и т. д. Весь период до Вознесения – 40 дней после Пасхи – считается Пасхальным периодом, и православные приветствуют друг друга приветствием "Христос Воскресе!" и ответом "Воистину Воскресе!"
Во все дни седмицы положено утреннее богослужение, подобное богослужению Недели Пасхи (первого дня Пасхи). Заканчивается Светлая Седмица Неделей Антипасхи (Вторая Неделя по Пасхе). Принято в течение всей седмицы держать Царские врата храмов отверстыми – до Светлой субботы, когда по Литургии бывает раздробление и раздаяние артоса. Эта седмица – сплошная: поста в среду и пятницу нет, и даже готовящимся к Причащению нельзя самовольно налагать на себя пост.
66-е правило Шестого Вселенского Собора постановляет: "От святаго дня воскресения Христа Бога нашего до недели новыя (то есть до Фоминой Недели), во всю седмицу верные должны во святых церквах непрестанно упражняться во псалмах и пениях и песнях духовных, радуясь и торжествуя во Христе, и чтению Божественных писаний внимая, и святыми тайнами наслаждаясь. Ибо таким образом со Христом купно воскреснем, и вознесемся. Того ради отнюдь в реченные дни да не бывает конское ристание, или иное народное зрелище".
"Пасха! Где твое, смерте, жало? Где твоя, аде, победа? Воскрес Христос – и ты низверглся еси. Воскресе Христос – и падоша демони. Воскресе Христос, и жизнь жительствует!", – восклицаем мы в эти дни вместе со святителем Иоанном Златоустом.
Редакция "Русской линии" от всей души поздравляет всех наших читателей с "праздником праздников и торжеством из торжеств" и сообщает, что работа нашего информагенства будет продолжена в среду 27 апреля 2011 года.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
Русская линия
Просмотров: 817 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: