Четверг, 28.03.2024, 16:08 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Июль » 30 » Святогорские иконы Богородицы
20:38
Святогорские иконы Богородицы
Святогорские иконы Богородицы
 
Две иконы Богородицы находятся в Святогорском мужском монастыре под Псковом, основанном на Синичьей горе, которая по явлении святых икон Божьей Матери Тимофею, юродивому, была названа Святой.

Первая икона явилась Тимофею в 1563 году. Однажды вечером он увидел в воздухе, а потом на Синичьей горе икону умиления из приходской церкви пригорода Вороничи и услышал через голос возвещавший, что через шесть лет на той же горе воссияет благодать Божья.

Прошло шесть лет, и в 1569 году явилась вторая икона Богородицы - Одигитрии. От явленных святогорских икон совершились многие чудеса и исцеления, о которых после тщательного исследования их подлинности, псковский царский наместник, князь Георгий Токмаков, доложил государю. Удостоверившись в истине, государь повелел поставить на месте явления икон часовню и совершить крестный ход.
Однажды часовня, где находились чудотворные иконы, сгорела, но иконы остались невредимыми. В память события поставили на Святой горе храм Успения Богородицы, а потом и монастырь для пребывания святых чудотворных икон Умиления и Одигитрии.

Эти иконы ежегодно, в первую пятницу летнего поста, приносят в Псков и в воскресный день обходят с ними вокруг второй внутренней стены Пскова.

Просмотров: 736 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: