Четверг, 28.03.2024, 18:24 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Октябрь » 29 » СВЯТОЙ МУЧЕНИК СОТНИК ЛОНГИН
22:02
СВЯТОЙ МУЧЕНИК СОТНИК ЛОНГИН
СВЯТОЙ МУЧЕНИК СОТНИК ЛОНГИН
 
 
Лонгин по повелению Понтия Пилата с подчиненными ему воинами присутствовал при страданиях Иисуса Христа. Необычайное событие, происходившее на его глазах, так поразило воина, что он внезапно уразумел истину и уверовал в божество Спасителя, хотя до этих пор не имел никакого понятия ни о Священном Писании, ни о пророчествах о Христе.
Лонгин был также в числе стражей, приставленных к гробу Спасителя, стал он и свидетелем Его чудесного воскресения, после которого окончательно уверовал во Христа. Вместе с двумя другими воинами пришел он к Пилату и архиереям, и рассказал обо всем. Тогда они предложили сотнику золото, чтобы он утаил увиденное и всем рассказывал, будто ученики Христовы украли его тело в то время, когда сторожа уснули. Лонгин отверг это предложение, за что подвергся ненависти и гонению. Враги Христа задумали погубить воина, но не находили за ним вины, а открыто выступать не решались, поскольку Лонгин был человеком честным и известным самому кесарю. Чтобы избежать злобы преследователей, Лонгин оставил воинский сан и, приняв крещение от апостолов , удалился на свою родину, в Каппадокию, и там повсюду свидетельствовал об истине воскресения Христова. Слух об этом дошел до иудейских начальников, и архиереи со старцами убедили Пилата оклеветать Лонгина перед императором Тиберием. Обвинив его в разжигании смуты. Путем хитроумных интриг они добились того, что проповеднику Христа был вынесен смертный приговор. Посланные в Каппадокию воины обезглавили Лонгина и его друзей. Голову его, в доказательство исполнения приговора, принесли в Иерусалим. Пилат и иудеи приказали выбросить ее на городскую свалку.
Через некоторое время в Иерусалим для поклонения святыням приехала из Каппадокии одна вдова-христианка, потерявшая зрение из-за болезни. С ней был ее единственный сын, который внезапно заболел в Иерусалиме и умер. Бог утешил несчастную видением: ей явился во сне мученик Лонгин и обещал показать блаженное состояние ее сына и возвратить зрение. Он рассказал женщине о себе и указал то место, где она должна была обрести его голову. Женщина отправилась с провожатыми на указанное место, нашла голову святого и, едва прикоснувшись к ней, прозрела и с радостью отнесла священные останки в свой дом. В следующую же ночь она увидела во сне Лонгина, который с любовью обнимал ее сына и говорил ей: «Не плачь, утешься, видишь, как он радостен...».
Тогда исцеленная и утешившаяся женщина возвратилась в Каппадокию, привезя туда и обретенную голову святого, и предала ее погребению вместе с останками своего сына.
Святому мученику Лонгину, который, по преданию, сам был исцелен от болезни глаз при кресте Спасителя каплей крови, попавшей ему в глаза, когда один из воинов «копьем пронзил ребра» Иисусу, молятся об исцелении глазных болезней.


http://pravoslav-voin.info/azi/904-svyatoj-muchenik-sotnik-longin.html
Просмотров: 597 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: