Четверг, 28.03.2024, 21:12 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Ноябрь » 16 » Трудная двадцатка
21:06
Трудная двадцатка

Трудная двадцатка

УКРАИНА, КЛИМАТ И ЭБОЛА: В БРИСБЕНЕ СТАРТОВАЛ САММИТ G20

 

Саммит «Большой двадцатки» стартовал в Брисбене на востоке Австралии. В первый день лидеры крупнейших экономик и Евросоюза обсуждали глобальные изменения климата и эпидемию лихорадки Эбола. С президентом России Владимиром Путиным коллеги в основном говорили о ситуации на востоке Украины. 

По итогам первого дня лидеры стран G20 приняли общее заявление, касающееся эпидемии геморрагической лихорадки Эбола. Члены «Группы двадцати» пообещали сделать все возможное, чтобы остановить распространение болезни и компенсировать ее экономические последствия. Заодно они призвали Всемирный банк и МВФ продолжить финансирование затронутых стран, а лидеров остальных государств — поддержать эту инициативу. 

Для российского президента первый день саммита прошел не идеально. Западные лидеры при каждом случае демонстрировали свое недовольство российской внешней политикой. Даже в аэропорту Путина встречал лишь заместитель министра обороны Австралии, в то время как его американского и китайского коллег приветствовали генерал-губернатор и генеральный прокурор принимающей страны. 

Первый конфликт произошел между российским президентом и премьер-министром Канады Стивеном Харпером. Пока главы государств жали друг другу руки, позируя для прессы, канадский коллега Путина произнес: «Я могу вам сказать лишь одно: убирайтесь с Украины». По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, российский лидер не остался в долгу, заявив, что «это невозможно сделать, потому что нас там нет». 

В течение дня Путин провел несколько персональных встреч на полях саммита с другими лидерами «двадцатки». Известно о содержании трех. Наименее конфликтными были переговоры с премьер-министром Италии Маттео Ренци, хотя и на них речь шла об Украине. Стороны договорились диалоге в духе саммита «Азия-Европа», прошедшего в октябре в Милане. 

Встреча с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном прошла менее удачно. Кэмерон заявил, что отношения России с западом находятся на перепутье: «Либо мы увидим претворение в жизнь Минских договоренностей и все, что за этим следует в плане улучшения отношений. Либо отношения России с Соединенным Королевством, Европой и США пойдут совсем в другую сторону», — приводит его слова неназванный источник Guardian в аппарате премьера. 

По словам Пескова, стороны, тем не менее, «отметили свою заинтересованность в реставрации этих отношений и принятии действенных мер по урегулированию кризиса, что будет способствовать отказу от конфронтационных отношений». Хотя почти все 50 минут встречи двух лидеров были посвящены Украине, разговор зашел и о ситуации в Сирии и ИГ. 

Конфликт на востоке Украины был доминирующей темой и на встрече Путина с президентом Франции Франсуа Олландом. Главы государств обменялись заверениями, что постараются не дать кризису повлиять на отношения между странами. Президент России еще раз выразил соболезнования в связи с гибелью в аэропорту Внуково генерального директора Total Кристофа де Маржери. По данным источника «Интерфакса», тему вертолетоносцев «Мистраль», ставших заложниками санкций, лидеры не затрагивали. 

Ключевой из двусторонних встреч должны были стать переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель. Ранее она заявила, что не ожидает от диалога с Путиным каких-либо «внезапных, качественных изменений». По ее словам, нынешнее положение дел на востоке Украины не устраивает ЕС и на повестке дня новые санкции против России. Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей уточнял, что министры иностранных дел Евросоюза будут обсуждать новые меры в отношении российского финансового сектора уже в следующий понедельник. 

Переговоры между Путиным и Меркель состоялись вечером 15 ноября, и длились неожиданно долго. В процессе к ним присоединился глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Подробности беседы лидеров не известны, однако Песков подтвердил, что речь опять шла в основном об Украине и «президент Путин подробно разъяснил в нюансах российских подход к этой ситуации». 

Не обошлось без украинского вопроса и на встрече глав государств БРИКС, однако там эта тема поднималась в более благоприятном для России ключе. По словам советника президента по вопросам внешней политики Юрия Ушакова, лидеры Бразилии, Индии, Китая и ЮАР назвали санкции запада противоречащими уставу ООН. 

Основной же темой на этих переговорах была экономика: члены БРИКС договорились о формировании временного совета директоров для Нового банка развития — одного из двух будущих финансовых институтов союза. Вторым станет пул совместных валютных резервов, куда Путин в июле пообещал вложить $18 млрд. Кроме того, члены блока выступили с совместным предложением реформы МВФ, сославшись на то, что Соединенные Штаты до сих пор не ратифицировали договоренности 2010 года. 

Проблемные переговоры с европейскими лидерами вынудили президента России сократить программу своего пребывания на саммите G20. По крайней мере, так утверждает AFP со ссылкой на неназванного члена российской делегации. Сообщается, что Путин примет участие в сессии 16 ноября, но пропустит официальный обед и даст пресс-конференцию раньше других участников. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, однако, эту информацию категорически опровергает. 

Сложности на саммите G20 возникли не только у российской делегации, но и у принимающей стороны. По задумке, ключевой темой дискуссий должен был стать экономический рост, международная торговля и налоговые соглашения. Однако США и Китай перехватили повестку, поставив во главу угла проблему глобального изменения климата. Накануне Барак Обама и Си Цзиньпин договорились о существенном сокращении вредных выбросов в атмосферу. 

Выступая на саммите «двадцатки» президент Соединенных Штатов говорил, в основном, о климате, акцентируя внимание на проблемах Австралии и Азиатско-Тихоокеанского региона. Многие журналисты увидели в этом персональный выпад в сторону премьер-министра страны Тони Эббота, не признающего климатической угрозы и недавно добившегося отмены налогообложения загрязняющих воздух предприятий. Барак Обама пообещал внести в Зеленый климатический фонд ООН $3 млрд — крупнейшее пожертвование за короткую историю организации, призванной компенсировать развивающимся странам отказ от «грязных» производств. 

Саммит «Большой двадцатки» завершится в Брисбене в воскресенье 16 ноября. 

 

Просмотров: 578 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: