Четверг, 28.03.2024, 17:41 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Март » 24 » Украина отозвала посла из Белоруссии
22:59
Украина отозвала посла из Белоруссии

Украина отозвала посла из Белоруссии

Украина отозвала из Белоруссии своего посла для консультаций. Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на представителя МИДа Украины Евгения Перебейниса. 

По словам чиновника, такое решение было принято в связи с недавним заявлением президента Белоруссии Александра Лукашенко по поводу Крыма. 

Лукашенко на днях констатировал, что Крым стал российской территорией. «Крым сегодня — часть территории Российской Федерации. Можно признавать это или не признавать, но от этого ничего не изменится», — отметил он. 

При этом ответственность за то, что регион вышел из состава Украины, Лукашенко возложил на новое руководство этой страны. «Зачем было, придя к власти, запрещать русский язык и давить русскоязычных людей? — заявил он. — Говорят, что Россия „оттяпала" Крым... Там в Крыму 2,5 миллиона русских, и Россия вмешалась. Но повод и причину дали эти власти». 

На прошлой неделе, напомним, Украина отозвала своего посла из Армении. Это произошло после того, как появилась информация о телефонном разговоре между президентами Армении и России. В ходе этой беседы, как отмечалось на сайте армянского президента Сержа Саргсяна, «собеседники коснулись ситуации, сложившейся после проведения референдума в Крыму и констатировали, что это является очередным примером реализации права народов на самоопределение путем свободного волеизъявления». 

Похожие заявления сделали также МИДы Казахстана (в Астане констатировали), что референдум в Крыму стал «свободным волеизъявлением населения этой Автономной Республики») и Киргизии (в Бишкеке, выразив озабоченность конфликтом вокруг Крыма, отметили, что результаты проведенного там референдума выражают «волеизъявление абсолютного большинства населения»). 

Просмотров: 557 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: