Пятница, 19.04.2024, 17:19 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Сентябрь » 6 » Улей как кровать и лечение
09:59
Улей как кровать и лечение

Улей как кровать и лечение


Пуховая перина, поролон, синтепон - этим уже никого не удивишь, а вот матрас из живых пчел, на котором туристам предлагают спать в Алтайском крае, настоящая невидаль.

"Я где-то вычитал, что на Украине есть целые деревни, где люди спят на ульях. Даже у их президента Виктора Януковича есть пчелиный домик. И у президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Вот мы и решили сделать нечто похожее на Алтае, - рассказывает один из создателей пчелиного матраса, председатель сельскохозяйственного кооператива "Алтай - медовый край" Юрий Богуславский. - Это вроде бы считается биорезонансной терапией".

Для туристов без единого гвоздя алтайцы сделали деревянный домик размером 2 на 2 метра. В него встроили ульи. От лежанки их отделяет мелкая сетка и приличное расстояние, чтобы исключить возможность укусов. На сетке лежит тонкая простыня и подушка, набитая шелухой кедрового ореха или гречихой. Гость снимает верхнюю одежду, металлические украшения, ложится и отдыхает. А в это время пчелы спокойно занимаются своими делами. С человеком они не контактируют, но при этом его лечат.

Своими крылышками, как вентиляторами, насекомые распыляют ароматы нектаров, пыльцы, медоносных трав, эфирных масел, прополиса, маточного молочка, воска, что дает максимальный целебный эффект. Отдохнувших туристов владельцы домика обычно потчуют медом.

Первыми пчелиный матрас испытали на себе сами создатели. "Мы частенько тут лежали, отдыхали на ульях. А потом стали замечать, что меньше болеем. Проштудировали интернет, и оказалось, что сон на ульях в мире давно используется как мощная исцеляющая процедура", - говорит Юрий Богуславский.

Пчелиные матрасы уже есть на трех пасеках региона. Сама процедура оценивается в 500 рублей за час. А в ближайшее время в Алтайском крае появится музей меда. Местные пасечники активно собирают исторический материал о пчелопродукции. И неудивительно, ведь Алтайский край по сбору меда занимает первое место в Сибири и четвертое - в стране.

Ольга Полиенко
Источник: dal-eda.ru
Просмотров: 533 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: