Четверг, 18.04.2024, 08:20 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2015 » Февраль » 19 » Уникальное фото старца Тихона Русского (1884-1968) и прп. Паисия Святогорца
11:32
Уникальное фото старца Тихона Русского (1884-1968) и прп. Паисия Святогорца

Уникальное фото старца Тихона Русского(1884-1968) и прп. Паисия Святогорца

С радостью публикуем уникальное фото старца Тихона Русского(1884-1968) и Паисия Святогорца. Снимок сделан на Афоне в 1966-м году, за два года до блаженного преставления старца, когда в келью Старца Тихона пришло в гости братство Иоасафеев. Мы видим, как прп. Паисий черпает из колодца, в который сливалась с крыши дождевая вода, и помогает мыть руки одному из гостей. На втором снимке старец Тихон поет, на первом, как обычно, благословляет.

 

Даже трудно себе представить, что возможно вот так запросто заглянуть почти на 50 лет назад прямо во двор кельи Честного Креста. Увидеть великих святых за будничными делами, вернуться мыслями в то время.

 

А время-то было какое! Советский Союз на полных парах несся к коммунизму. Люди только начали выходить из коммуналок и получали квартиры в хрущевках. Сколько было счатья! Ни бедность - ни голод не пугали. Все думали: «Лишь бы не было войны...». Люди были совершенно другими: не помешанными на деньгах, добрыми, простыми.

 

На Святом Афоне жизнь тоже была простая и крайне бедная. Каждый выживал как мог: многие монахи-греки, выходцы из деревень, пили, курили, охотились на кабанов, ели свинину. Тем не менее, это не мешало подвижникам подвизаться так же, как и в древние времена, и как сейчас: любить Бога, молиться о всем мире, жертвовать своим удобством ради ближнего, находить в этом самоотвержении Путь Христов и через малые вещи достигать великих.

Просмотров: 733 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: