Вторник, 23.04.2024, 19:56 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Май » 24 » В ДЕТСКИХ ДОМАХ НЕ ТАК УЖ ВЕСЕЛО
14:03
В ДЕТСКИХ ДОМАХ НЕ ТАК УЖ ВЕСЕЛО

Оказывается дети, живущие в детских домах стареют быстрее, чем дети выросшие в нормальных семьях. Такое исследователи провели ученые среди румынских детей, половина из которых воспитывалась в приемных семьях, а остальные находились в приютах. Генетическое исследование показало, что у детей, лишенных родительской любви, быстрее укорачивались теломеры — концевые участки хромосом — по сравнению с их сверстниками из приемных семей. Авторы работы, опубликованной в журнале Molecular Psychiatry, предполагают, что стресс, который испытывает ребенок в детдоме, приводит к более быстрому укорачиваю хромосом, что, в свою очередь, отражается на процессах старения клетки.
Исследователи проанализировали структуру хромосом 136 детей, проживающих в румынских детдомах, в возрасте от 6 до 30 месяцев. Половина из этих детей в последующие годы была усыновлена приемными родителями, а другая половина так и осталась в приютах. Повторный эксперимент авторы работы поставили, когда все дети достигли возраста 6–10 лет.
В результате экспериментов выяснилось, что у детей, которые долгое время находились в приютах, теломерные участки хромосом были сильно укорочены по сравнению с их сверстниками из приемных семей. При этом определяющим оказался возраст четырех — четырех с половиной лет. Именно в этот период клетки наиболее чувствительны к стрессам, который маленький ребенок испытывает в детдомах.

http://rusfront.ru/1689-v-detskih-domah-ne-tak-uzh-veselo.html
Просмотров: 524 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: