Пятница, 19.04.2024, 04:35 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Октябрь » 21 » В городе Сирте был убит бывший ливийский лидер Муаммар Каддафи.
12:30
В городе Сирте был убит бывший ливийский лидер Муаммар Каддафи.
В городе Сирте был убит
бывший ливийский лидер
Муаммар Каддафи.
 
 
     СМИ показывают фотографии и видеозаписи, на которых, предположительно, запечатлено окровавленное тело свергнутого полковника. Он погиб во время штурма города Сирт, официально подтвердили представители Переходного национального совета Ливии. Первый снимок на мобильный телефон сделал кто-то из бойцов ПНС.
     Тело Муаммара Каддафи уже доставлено из Сирта в одну из мечетей города Мисурата, расположенного в 200 км восточнее Триполи, сообщает РИА Новости. Возможно, в этом городе он в ближайшее время и будет похоронен по мусульманским законам.
     Первые сообщения о судьбе Каддафи были крайне противоречивыми. Один из представителей сил ПНС заявил, что во время штурма города Сирта полковник был ранен и захвачен в плен. По этим данным, Каддафи был ранен в обе ноги. Вероятно, он прятался в какой-то яме, сообщает газета, отмечая, что, увидев бойцов Национального переходного совета, Каддафи закричал им: "Не стреляйте!" По другим данным, его поймали, когда колона автомашин, в которой он покидал Сирт, попала под обстрел сперва авиации НАТО, а затем ливийских повстанцев.
    Кроме экс-лидера Ливии захвачен его сын Мутассим, а также бывший глава ливийской службы разведки Абдулла ас-Сенусси, которые находились с Каддафи. Пойман и его пресс-секретарь Мусса Ибрагим. Один из сыновей Каддафи Сейф аль-Ислам бежал из Сирта в пустыню, сообщили источники в ПНС.
    Представитель НПС Абделя Маджида сообщает, что после поимки полковника увезла в больницу карета скорой помощи. У него были очень серьезные ранения. Al Jazeera передает, что в Мисурате тело Каддафи осмотрел врач. Его вывод: ливийский лидер скончался от пулевых ранений в голову и живот.
    "Интерфакс" пишет, что Муаммар Каддафи мог погибнуть во время авиаудара двух самолетов НАТО по конвою машин сторонников свергнутого ливийского диктатора. По неподтвержденным сведениям, Каддафи, находившийся в одном из автомобилей и получил сильные ранения во время бомбардировки. Сторонники попытались его спрятать в бетонной трубе водостока, где полковник в конечном счете и был найден. Кадры с этими трубами были показаны по телевидению с пояснением, что именно в этом месте был пойман свергнутый лидер.
     Военное командование НАТО признало, что самолеты альянса в четверг утром (06:30 по Гринвичу) нанесли удары по двум машинам вооруженных сил режима Каддафи в окрестностях Сирта. В коммюнике альянса, которое огласил представитель командования операции "Объединенный защитник" полковник Ролан Лавуа, не уточняется, был ли сам Каддафи в этой колонне машин.
     Колонна, как говорится в коммюнике, "проводила военную операцию и представляла явную угрозу для мирного населения".
Ливийское телевидение поначалу опровергало информацию о гибели Каддафи. На интернет-сайте телеканала "Аль-Либия" опубликовано сообщение о том, что "Каддафи по-прежнему жив, в добром здравии и не был схвачен", сообщает ИТАР-ТАСС. Телеканал заявил, что фотографии убитого полковника сфабрикованы.
     Катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира", вначале высказавший сомнения в информации о поимке Каддафи, затем подтвердил его смерть. "Аль-Джазира" сообщает, что в Сирте также пойман один из двоюродных братьев Муаммара Каддафи – Ахмед Ибрагим, который курировал вопросы, связанные с системой образования. Он пытался бежать из города.
Сирт считался последним серьезным оплотом сторонников Каддафи. Но в четверг, 20 октября, бойцы ливийского Национального переходного совета провели удачную операцию по его штурму. По словам очевидцев, силам безопасности НПС удалось ликвидировать последние крупные очаги сопротивления сторонников Муаммара Каддафи в этом городе.



Читать полностью: http://www.novorossia.org/politika/2167-v-gorode-sirte-byl-ubit-byvshij-livijskij-lider.html#ixzz1bP1aOlff 
Читать полностью: http://www.novorossia.org/politika/2167-v-gorode-sirte-byl-ubit-byvshij-livijskij-lider.html#ixzz1bP0CsqLY
Просмотров: 544 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: