Пятница, 19.04.2024, 02:23 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2010 » Декабрь » 26 » В Москве состоялось заседание Священного Синода РПЦ
10:14
В Москве состоялось заседание Священного Синода РПЦ
Члены Св. Синода приняли ряд важных кадровых и организационных решений…
Вчера, 24 декабря, в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, сообщает Патриархия.Ru.
На заседании Священного Синода был заслушан доклад председателя Синодальной комиссии по канонизации святых, митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия о материалах, поступивших в Комиссию, касающихся прославления новомучеников и исповедников Российских. В связи с этим Синод одобрил доклад владыки Ювеналия и постановил включить в Собор новомучеников и исповедников Российских имя протоиерея Василия (Холмогорова; 1875 г. – 16 января 1938 г.). Синод также постановил сообщить имя протоиерея Василия Холмогорова Предстоятелям братских Поместных Православных Церквей для включения в святцы.
В ходе заседания Св. Синода Предстоятель Русской Православной Церкви выступил с докладом, в котором представил несколько инициатив Патриаршего совета по культуре, в числе которых: выставка-форум «Русская Православная Церковь. Итоги двадцатилетия: 1991-2011 годы»; телепроект «Патриарший совет по культуре представляет»; создание социальной рекламы; культурно-образовательный проект Русской Православной Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, предполагающий создание кабельной системы телевидения для мест заключения.
Синод выразил удовлетворение в связи с началом работы Патриаршего совета по культуре, поддержав проведение выставки-форума «Русская Православная Церковь. Итоги двадцатилетия: 1991-2011 годы». Члены Синода одобрили инициативы Патриаршего совета по культуре: телепроект «Патриарший совет по культуре представляет», создание социальной рекламы, культурно-образовательный проект Русской Православной Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, предполагающий создание кабельной системы телевидения для мест заключения.
На заседании Св. Синода также был заслушан доклад председателя ОВЦС МП митрополита Волоколамского Илариона о направлении делегации РПЦ на очередное заседание Межправославной подготовительной комиссии, которое состоится с 21 по 27 февраля 2011 года в Шамбези (Швейцария). Синод постановил направить для участия в работе Межправославной подготовительной комиссии делегацию РПЦ в составе митрополита Волоколамского Илариона (глава делегации), архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка (член делегации), заместителя председателя ОВЦС МП протоиерея Николая Балашова (консультант).
В ходе заседания члены Св. Синода одобрили деятельность Межсоборного присутствия в 2010 году. На основании предложений президиума Межсоборного присутствия решением Синода в состав Присутствия по должности включены: председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх; председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Бронницкий Игнатий; председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Павлово-Посадский Кирилл.
Священный Синод принял ряд кадровых решений. В частности, был рассмотрен вопрос о замещении вдовствующей кафедры Архангельской епархии. В связи с этим Синод постановил Преосвященным Архангельским и Холмогорским быть епископу Южно-Сахалинскому и Курильскому Даниилу. Вместо него на Южно-Сахалинскую кафедру был избран клирик Южно-Сахалинской епархии архимандрит Тихон (Доровских). Члены Синода также рассмотрели вопрос о замещении ранее образованной Карагандинской епархии. Решением Св. Синода епископом Карагандинским и Шахтинским избран клирик Астанайской епархии протоиерей Александр Осокин.
Касаясь кадровых перестановок в Православной Церкви в Молдове, члены Синода постановили: в связи с обращениями духовенства Унгенско-Ниспоренской епархии и рапортом митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира избрать Преосвященным Унгенским и Ниспоренским викария Кишиневской митрополии, епископа Хынковского Петра (Мустяцэ). Решением Синода приходы Хынчешского района Республики Молдова выделены из состава Кагульско-Комратской епархии и присоединены к Унгенско-Ниспоренской епархии. Кроме того, члены Синода имели суждение и постановили избрать епископом Единецким и Бричанским благочинного церквей Орхейского благочиния Кишиневской митрополии архимандрита Никодима (Вулпе).
В ходе заседания архиереи заслушали прошение митрополита Виленского и Литовского Хризостома об освобождении его от управления Литовской епархией и почислении на покой по состоянию здоровья. Синод постановил освободить владыку Хризостома от управления Литовской епархией и почислить его на покой согласно поданному прошению, выразив ему благодарность за многолетние архипастырские труды, понесенные в ряде епархий Русской Православной Церкви. Преосвященным Виленским и Литовским был назначен архиепископ Корсунский Иннокентий. Преосвященным Корсунским с поручением архипастырского окормления приходов в Италии решено быть викарию Корсунской епархии епископу Кафскому Нестору.
Священный Синод высказался за продолжение консультаций с политическими партиями, объединениями предпринимателей, профсоюзами и общественностью стран, составляющих каноническую территорию Русской Православной Церкви, с целью выработки общей идейной платформы, базовые ценности которой могут быть положены в основу социально-экономической модернизации.
Русская линия
Просмотров: 516 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: